rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Блокчейн позволит сэкономить 10 миллиардов долларов на трансграничных платежах

По оценкам Juniper Research, внедрение блокчейна для трансграничных расчетов приведет к все более значительной экономии средств для банков, с 301 миллиона долларов в 2021 году до 10 миллиардов долларов в 2030 году. Таким образом, за указанный период экономия затрат вырастет на 3300 %. Внедрение блокчейна в трансграничных расчетах позволит заинтересованным сторонам повысить прозрачность и отслеживаемость платежей, что является важнейшим преимуществом на рынке многоканальных платежей.

В новом отчете Juniper Research сообщается, что крупные торговые страны, такие как США и Китай, получат наибольшую экономию средств от использования блокчейна, чему будут способствовать высокие объемы денежных переводов и все более благоприятные условия регулирования.

На этих рынках, отличающихся денежными переводами с высокой стоимостью, потенциал блокчейна для удовлетворения важнейших требований быстрых, надежных и прозрачных платежей станет ключевым фактором внедрения.

В результате расширения числа интеграций с крупными платежными игроками по широким торговым коридорам блокчейн-решения, такие как RippleNet и Visa B2B Connect, уже предлагают значительную эффективность платежей по сравнению с устаревшими системами.

Кроме того, Ripple присоединилась к органу стандартизации ISO 20022 для разработки стандартов платежей и обмена данными между глобальными финансовыми учреждениями. Это дает Ripple сильные позиции для создания блокчейна в рамках международных платежных стандартов.

В течение следующего десятилетия по мере создания таких сетей, как ожидают в Juniper Research, внедрение блокчейна расширится, и в 2030 году блокчейн будет способствовать проведению 2 миллиардов трансграничных транзакций.

При этом участие заинтересованных сторон станет ключом к дальнейшему росту сегмента. Пока нежелание заинтересованных сторон, занимающихся платежами, менять устоявшиеся методы ведения бизнеса и отходить от устаревших систем представляет собой значительный барьер для широкого внедрения блокчейна. Четкое информирование о преимуществах блокчейна в сравнении с инвестициями, необходимыми для внедрения, будет иметь решающее значение для участия заинтересованных сторон.

Автор исследования Сюзанна Хэмптон говорит: «Текущие процессы международных денежных переводов серьезно ограничены устаревшими системами. Доказательство экономии средств за счет использования блокчейна будет иметь решающее значение для распространения технологии, а также для формирования культуры принятия технологии сверху вниз».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга