rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Первый отечественный RISC-V микроконтроллер Микрона: возможности применения в производстве радиоэлектронной продукции

7 декабря 2021 года ГК Микрон, крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники, представил возможности применения микроконтроллера МК32 АМУР представителям компаний - производителей и разработчиков аппаратуры и программного обеспечения, заинтересованных в локализации своей продукции в экосистеме RISC-V.

В ходе семинара было представлено развитие линейки микросхем Микрона для рынка РФ и возможности взаимодействия в сквозных проектах, которые позволяют привлекать государственное финансирование для оперативного вывода на рынок востребованных отечественных продуктов. 

«Наш опыт участия в сквозных проектах однозначно говорит в пользу сотрудничества на всех стадиях запуска продукта. Поэтому мы уже сейчас предлагаем разработчикам и производителям аппаратуры включиться в тестирование образцов и активную проработку применения RISC-V микроконтроллера МК32 АМУР и формируем план контрактации на следующий год по всем новым изделиям, - сообщила Гульнара Хасьянова, генеральный директор АО «Микрон». – Приоритет разработки и производства будет формироваться на основании подтвержденного спроса». 

На данный момент Микрон совместно с партнерами проводит тестирование экспериментальных образцов МК32 АМУР, первого полностью отечественного микроконтроллера с ядром на открытой архитектуре RISC-V, и  приглашает к технологическому сотрудничеству и совместной проработке потенциальных сквозных проектов. 

В настоящее время в Реестре промышленной продукции, произведенной на территории РФ (ПП РФ 719) и Едином реестре российской радиоэлектронной продукции (ПП РФ 878) более 30 типономиналов Микрона, в том числе чип-модули для банковских карт и идентификационных документов, микросхемы для RFID, СКУД, СКЗИ. 

МК32 АМУР -  первый полностью отечественный микроконтроллер с ядром на открытой архитектуре RISC-V – предназначен для устройств промышленной автоматизации и интернета вещей, беспроводной периферии, интеллектуальных сетей, охранных систем, сигнализации, телеметрии, мониторинга, умного дома и управления климатом, освещением и других инфраструктурных систем. Встроенная криптозащита ГОСТ позволяет полноценно использовать МК32 АМУР в критической инфраструктуре и объектах, предъявляющих повышенные требования к безопасности.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга