rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Sitronics KT разработает сервисы е-Навигации по заказу «Минпромторга»

В рамках работы Sitronics KT, входит в Sitronics Group, по заказу департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга, займётся разработкой сервисов е-Навигации, включая геоинформационные сервисы, интегрируемые в береговые и судовые системы.

Е-Навигация — это скоординированные сбор, интеграция, передача, воспроизведение и анализ информации с помощью электронных средств на борту судов и на берегу — в офисах компаний-операторов и системах управления движением судов. Основные цели е-Навигации — повышение эффективности и безопасности морской навигации и защита окружающей среды.

Предусматривается разработка 7 сервисов:

  • сервис оптимизации и обмена маршрутами;
  • сервис обеспечения судна обсервованными на берегу координатами;
  • сервис автоматической передачи оповещений по безопасности плавания;
  • сервис взаимодействия с лоцманской службой порта;
  • сервис передачи с судов сигналов об авариях;
  • сервис получения и отображения карт ледовой обстановки;
  • сервис взаимодействия с ледокольной службой акватории.

Сервисы разрабатываются в виде программного обеспечения, реализующего функции обмена информацией между береговыми и судовыми системами. Помимо классических судов они будут использоваться и на морских автономных надводных судах.

Работа будет проводится в рамках ОКР по государственной программе «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений».

«Внедрение сервисов является частью стратегического плана Международной морской организации. Ожидается, что в ближайшем будущем стандарты е-Навигации станут обязательными и без их соблюдения ни одно судно не сможет, например, зайти в порт или территориальные воды того или иного государства», — прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

Сервисы е-Навигации должны использоваться как через программный интерфейс (API), так и через web-интерфейс, имеющий картографическую основу. Программное обеспечение будет разработано на микросервисной архитектуре и с применение открытых и стандартизированных интерфейсов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга