rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Финал олимпиады по кибербезопасности среди вузов Центрального федерального округа прошел в МТУСИ

15 апреля в Москве прошел финальный этап олимпиады по кибербезопасности среди вузов Центрального федерального округа «КиберОлимпМТУСИ – 2022». Соревнования проходили на базе опорного центра Национального киберполигона в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ). Организаторами олимпиады выступили МТУСИ и национальный провайдер сервисов и технологий кибербезопасности «Ростелеком-Солар».

На участие в «КиберОлимпМТУСИ – 2022» подали заявки 118 студентов, представляющих 27 команд из 11 вузов ЦФО. Финалисты успешно прошли отборочные испытания — справились с максимальным количеством заданий по теме кибербезопасности. Результаты оценивали преподаватели МТУСИ. В финальный тур на Национальном киберполигоне вышли 37 учащихся из девяти вузов.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место — команда из НИУ МИЭТ (Буренок Д.С., Кораблев А.И., Брюшинин А.О., Новиков И.Д., Романов Н.С.).

2 место — команда МГТУ ГА (Ашноков А.С., Пикуш Д.В., Тахтаров Е.К., Ерин Д.А.).

3 место — команда МГТУ им. Баумана (Болдин М.А., Погорелко Е.А., Галактионов А.А., Рабе А.Д.) и команда Финансового университета при Правительстве РФ (Жилина А.А., Гушан Н.Ю., Гараев Р.Р., Федоров А.А., Сирбай И.С.).

«Подготовка специалистов в области кибербезопасности — одно из приоритетных направлений развития ИТ-индустрии. Уже в четырех вузах, подведомственных Минцифры России, открыты киберполигоны, где студенты работают с современным оборудованием и софтом, изучают сценарии кибератак и тренируются защищать информационную инфраструктуру от хакеров. Олимпиада по кибербезопасности — дополнительный способ проверить свои навыки в процессе соревнования» – прокомментировал директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Минцифры России Антон Привезенцев.

Участников олимпиады познакомили с возможностями платформы «Кибермир», разработанной специалистами компании «Ростелеком-Солар» в рамках проекта по созданию Национального киберполигона.

Финальный этап стартовал с киберучений, на которых участникам нужно было расследовать эмулированные кибератаки на цифровую копию предприятия, где были смоделированы процессы, происходящие в реальной жизни.

После подведения итогов победителей и призеров наградили дипломами и призами, остальные участники получили сертификаты.

При разработке сценариев кибератак для олимпиады эксперты Национального киберполигона учитывали действия злоумышленников, с которыми на практике сталкиваются предприятия важнейших отраслей экономики. По итогам расследования команды формировали отчеты в платформе, где они сравнивались в автоматическом режиме с эталонными образцами. Результаты верифицировали преподаватели МТУСИ и тренеры киберучений Национального киберполигона.

«Подобные мероприятия помогают объективно оценить уровень подготовки студентов и повысить практическую составляющую образовательной программы, а это сегодня один из главных наших приоритетов. Мы стремимся выпускать специалистов, обладающих не только сильной теоретической базой по кибербезопасности, но и практическим опытом защиты от киберугроз. На мой взгляд, проведение киберучений в соревновательном формате в рамках олимпиады является отличным вкладом в развитие отрасли в регионе», — отметил ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

Осенью команды, вошедшие в тройку лидеров на «КиберОлимпМТУСИ – 2022», смогут принять участие во всероссийских киберучениях «OpenBonch 2022», которые состоятся на базе Северо-Западного федерального образовательного центра Национального киберполигона в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. На этих соревнованиях победители и призеры олимпиады в ЦФО будут соревноваться с командами-победителями аналогичных межвузовских соревнований в Северо-Западном, Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Киберполигон МТУСИ открылся в марте этого года и стал четвертым опорным центром Национального киберполигона в вузах, подведомственных Минцифры России. Ключевая цель программы — реализация проектов в области кибербезопасности на стыке науки и бизнеса.

«Мы активно сотрудничаем с вузами: предоставляем им доступ к инфраструктуре Национального киберполигона и помогаем организовывать различные мероприятия, направленные на тренировку практических навыков защиты от киберугроз. Например, в прошлом году мы провели 16 мероприятий на базе вузов, включая девять киберучений и семь мастер-классов для студентов и специалистов по кибербезопасности. Уверен, что студенческая олимпиада, которую мы проводим в этом году среди пяти федеральных округов, поможет повысить профессиональные компетенции молодых специалистов», — отметил заместитель генерального директора «Ростелеком-Солар» Александр Чечин.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга