rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИБ: кибервойна еще даже не началась

По словам президента группы компании InfoWatch, председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Натальи Касперской, за последние несколько месяцев посла начала СВО ландшафт информационной безопасности кардинально изменился. Среди важнейших новых трендов – смещение акцента с финансов на политику, расширение поверхности атак и нарастание серьезности последствий инцидентов. Все это вкупе требует активизации в использовании ИИ-инструментов для обеспечения информационной безопасности.

Как рассказала Наталья Касперская, у киберзлоумышленников наблюдается переход от экономической мотивации к политической. Раньше целью злоумышленников было хищение информации или денег. Сейчас все иначе. Об этом свидетельствует рост стоимости атак настолько, что они уже не окупятся. К тому же есть примеры вербовки в даркнете с большим вознаграждением за нахождение контактных лиц, которые отвечают за маршрутизацию в Ростелекоме. Плюс идет сращивание с медийной сферой, так что вредоносная активность подсвечивается в СМИ. Таким образом экономическая преступность превращается в диверсионную.

Второй – расширение поверхности атак. За последние месяцы в России столкнулись с атаками на инфраструктуру, которые могут принести вред стране в целом или большому числу ее граждан. Кроме того, развивалась пропаганда в интернете: много антироссийских баннеров размещалось в соцсетях, на видеохостингах и т.д., стал распространен психологический терроризм, «закладки» в ПО с открытым кодом – все это показывает расширение поверхности атак. За первое полугодие увидели резкий рост (на 80 %) утечек персональных данных, тогда как предыдущие два года наблюдался тренд на их снижение. Статистика показывает, что ситуация чудовищная, а воруют персональные данные не с целью экономической выгоды, а для психологического воздействия на людей.

Также Наталья Касперская отметила активное участие в инцидентах украинских хакеров или представителей других стран со схожими политическими позициями – в том числе из РФ. Это означает, что внутри российских компаний могут быть люди, которые нанесут вред только из-за желания навредить стране. Например, в числе арбитражников трафика (специалистов, занимающихся рекламой и привлечением клиентов в интернете) украинцы лидируют, поэтому и риск саботажа внутри компаний вырос.

Третий важный тренд – усиление последствий кибератак. Но Наталья Касперская убеждена, что это все-таки не кибервойна – в основном это неорганизованные действия частных лиц, а системно киберорганизации пока не начали работать. А это значит, что далее могут быть еще большие последствия, так что реагировать ИБ-департаментам надо быстрее.

Эксперт подчеркнула, что все изменения привели к увеличению значимости роли кибербезопасности на уровне государства. Если раньше кибербезопасность была падчерицей по сравнению с цифровизацией, то сейчас на уровне государства появилось понимание, что сначала нужно обеспечить кибербезопасность, а потом уже заниматься цифровизацией. Отсюда и ряд решений регулятора, которые поддерживают этот тренд и объясняют, что нужно делать.

Что это означает для предприятий? Прежде всего, нужно пересматривать модель угроз и, в частности, смотреть на них с точки зрения возможности внутреннего саботажа, повышения скорости реагирования и полноты охвата данных. Второе – нужны квалифицированные кадры, которых катастрофически не хватает. Все эти задачи очень непростые, и возможно, с их решением могут справиться автоматизированные системы на базе ИИ.

Руководитель экспертно-аналитического центра InfoWatch Михаил Смирнов добавил, что ИИ в инфобезопасности – очень значимый тренд: ИИ второй год подряд занимает первое место в топе тенденций, причем за пару лет смог подняться с пятого места на первое. Причина – уверенность в том, что он будет влиять на все сферы ИБ. Так что не удивительно, что аналитики IDC предсказывают увеличение расходов на решения в области ИИ на 20 %. Инциденты могут достигать сотен тысяч в минуту, человек не может обработать такие объемы информации. Алгоритмов уже недостаточно, поэтому ИИ становится ключевым элементом. При этом важно использование ИИ и в других процессах, где нужна не только скорость, но и точность принятия решения: цена ошибок в таких инцидентах часто – существование компании.

Так, представители InfoWatch рассказали о созданном в рамках гранта РФРИТ решении InfoWatch Data Explorer. Как рассказал руководитель направления InfoWatch Traffic Monitor Александр Клевцов, чтобы защитить компанию от утечек, используются DLP-системы, а Data Explorer – модуль для этой системы, который позволяет исследовать дата-трафик, выявить разные категории информации, которые необходимо защищать и создать соответствующие политики – и все это с помощью ИИ. 

По словам эксперта, основная задача – выявить информационные активы, о значимости которых даже в службе ИБ могут не знать, но инцидент с которыми может повлечь неприятные события для бизнеса. В ручном режиме такие инциденты выявить можно. Но это займет много времени: например, только на создание лингвистической модели, которая содержит сотни терминов, их взаимосвязи и т.д., уходит 5-7 рабочих дней, а такие модели нужны для автоматического выявления информации, связанной с данной категорией событий. При этом таких событий может быть множество. Так что процесс очень трудоемкий и дорогостоящий, причем запускается он только в том случае, если неучтенный информационный актив обнаружен, а это бывает далеко не всегда. Значит, используемые в организации политики безопасности не всегда актуальны и эффективность DLP-системы падает.

Data Explorer позволяет эти задачи передать ИИ. Он выявляет неучтенную информацию, категоризирует события и принимает решения, а затем при необходимости формирует лингвистическую модель за минуту. Т.е. политика формируется моментально, а новые категории информации начинают защищаться. При этом качество создания лингвистических моделей и политик сопоставимо с качеством работы квалифицированного эксперта, а использование модуля не требует специфической экспертизы. Это кардинально меняет процесс защиты корпоративной информации, считают эксперты InfoWatch.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга