rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ИКТ: рост на фоне падения

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе статистической информации определили, что объем индустрии инфокоммуникаций относительно предыдущего квартала увеличился на 5 %. Более того, доля сегмента ИКТ в общем объеме реализованных товаров, работ и услуг в стране поднялась с 3,8 % во II квартале до 4,1 % в III квартале прошлого года. Правда, последний факт обусловлен в первую очередь негативными трендами в экономике страны.

Объем отечественного рынка ИКТ в третьем квартале 2022 года, по оценкам аналитиков, составил 1276,5 млрд рублей, что на 6,9 % больше, чем в аналогичном периоде годом ранее и на 5 % в сравнении со вторым кварталом прошлого года.

При этом собственно на ИТ-отрасль приходится 504 млрд рублей, а рост год к году наиболее впечатляющ: он составляет 21 %. Лучшую динамику за квартал демонстрирует сегмент производства ИКТ: 13,2 % при объеме рынка в 179,8 млрд рублей. Негативную динамику год к году демонстрирует сегмент «прочие услуги ИКТ»: он потерял 8,8 %.

 По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Любопытная ситуация складывается на кадровом рынке сегмента ИКТ. Год к году количество работников в индустрии выросло на 2,9 %, но по сравнению со вторым кварталом уменьшилось на 1 %. Среди наиболее пострадавших сегментов – производство ИКТ, потерявшее год к году 5,7%. Правда, за квартал в этом сегменте явно что-то наладилось: динамика оказалась положительной. В телекоме отрицательная динамика и год к году, и квартал к кварталу: 4,7 % и 1,7 % соответственно.

При этом средняя зарплата в отрасли ИКТ в третьем квартале прошлого года составила чуть более 104 тыс. рублей, что, между тем, более чем на 4 % ниже, чем во втором квартале 2023 года и почти на 12 % выше, чем годом ранее.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга