rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эксперт: внедрение механизма ГЧП в космическую отрасль России ускорит развитие технологий и сервисов для решения актуальных задач экономики страны

Такое мнение озвучила вице-президент Sitronics Group по правовым вопросам Светлана Волкова на стратегической сессии «Государственно-частный космос: от запуска проектов до выхода на окупаемость» в рамках Российской недели ГЧП.

В Москве стартовал X Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» - крупнейшее мероприятие в стране, посвященное вопросам привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры. Sitronics Group представила руководитель правового блока группы компаний, вице-президент Светлана Волкова. В качестве эксперта она выступила в сессии, посвященной внедрению механизма государственно-частного партнерства в космической сфере. Группа компаний занимается развитием гражданских сервисов по сбору и передаче спутниковых данных и является одним из игроков частного космического сектора в России. 

«Сегодня новые продукты и решения, создаваемые на базе спутниковых технологий, становятся драйвером современной экономики и имеют огромный потенциал для цифровой трансформации многих сфер. Развитие космической отрасли требует значительных инвестиций в оборудование, исследования, развитие технологий. В России сегодня есть частный капитал, который готов участвовать, развивать передовые технологии, повышая при этом конкурентоспособность отрасли. К примеру, Sitronics Group уже сегодня есть что предложить в сфере космических технологий гражданским потребителям – в направлениях услуг мониторинга, интернета вещей и различных сервисов на их основе», - сказала Светлана Волкова. 

В частности, Sitronics Group развивает российский сервис автоматической идентификации судов (АИС).  Пользователем АИС-данных от компании уже стал Центр системы мониторинга рыболовства и связи, подписано соглашение с «РФИ Минприроды России» в сфере природоохранного мониторинга. Сегодня ИТ-разработчик также предоставляет данные, которые можно применять для решения целого ряда важных социальных задач, в числе которых энергетика, экология, лесное хозяйство, агропромышленный комплекс, мониторинг пожаров и чрезвычайных ситуаций. 

Несмотря на готовность частных космических компаний вкладываться в развитие технологий, вице-президент Sitronics Group Светлана Волкова отмечает, что сегодня на законодательном уровне еще не урегулировано привлечение частных инвестиций в государственную космическую отрасль.  Мировая практика показывает, что синергия государства и бизнеса в космической сфере дает свои плоды. Для увеличения внебюджетных инвестиций необходимо создание условий и институциональной среды для привлечения частных инвесторов, чему будет способствовать применение механизма государственно-частного партнерства. 

«Принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предпринимательской космической деятельности» позволит создавать сервисы и предоставлять услуги на основе концессионных соглашений и соглашений о ГЧП, что ускорит развитие космических технологий для решения актуальных задач экономики страны», - подытожила Волкова.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга