rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Инвесторам не хватило “Армады”/Спрос на ее акции оказался в 9,5 раза выше предложения

Размещение 16,7% акций “Армады” в РТС и на ММВБ оказалось успешным. Компания, созданная лишь в начале этого года, привлекла $29,8 млн, а спрос на ее бумаги превысил предложение почти на порядок.
ОАО “Армада” создано в начале 2007 г. путем выделения IT-активов из холдинга “РБК Информационные системы”. В компании работает около 450 сотрудников, из них 200 занимаются выпуском ПО и IT-услугами. Выручка РБК от IT-бизнеса за 2006 г. составила $81,1 млн, EBITDA — $11,2 млн, чистая прибыль — $7,7 млн. Около $41 млн выручки (и $2 млн прибыли) обеспечила продажа компьютеров и серверов, $36,5 млн ($5,1 млн прибыли) — разработка и внедрение компьютерных программ, $3,7 млн ($0,6 млн прибыли) — IT-услуги. По итогам вчерашних торгов на ММВБ капитализация “Армады” составила $192 млн, в РТС — $197 млн.

Вчера “Армада” закрыла книгу заявок на покупку 2 млн ее акций (16,7% уставного капитала). Инвесторы отдали по 380 руб. за акцию — таким образом, компания привлекла около $29,8 млн. Ведущим менеджером размещения “Армады” выступил “Атон Брокер”. Источник в “Атоне” рассказал “Ведомостям”, что акционеры “Армады” не воспользовались правом преимущественной покупки допэмиссии. По данным РТС, на этой бирже “Армада” разместила 80% бумаг, остальное — на ММВБ.

По словам председателя совета директоров “Армады” и одного из ее совладельцев Дмитрия Белика, спрос со стороны инвесторов превысил предложение в 9,5 раза. Инвесторы хотели потратить на покупку акций больше, чем вся капитализация “Армады”, радуется он. По данным представителя “Атона”, в IPO участвовали более 50 российских и западных инвесторов.

Размещение стало первым, состоявшимся в секциях РТС и ММВБ, созданных специально для торговли бумагами компаний со средней и малой капитализацией, указывает гендиректор компании “Русский инвестиционный клуб” Михаил Скворцов. Он рассчитывает, что успех “Армады” подтолкнет к IPO другие небольшие компании.

По итогам размещения капитализация “Армады” составила $179 млн. Впрочем, на биржах акции “Армады” котируются дороже $14,9 за бумагу, которые платили покупатели акций допэмиссии, — последняя сделка с акциями “Армады” в РТС прошла вчера по цене $16,4 за бумагу, на ММВБ — $15,9.

“Армада” не входит в число крупнейших российских IT-компаний. По данным “Атона”, крупнейшей в России в 2006 г. была Merlion с годовой выручкой в $1,376 млрд, а замыкает десятку лидеров рынка I-Teco с выручкой в $295 млн (втрое больше, чем у “Армады”). Один из лидеров российского рынка — группа IBS, GDR которой торгуются на Франкфуртской фондовой бирже: вчера ее капитализация составила $590 млн. IBS, как и “Армада”, занимается разработкой компьютерных программ, системной интеграцией и сборкой компьютеров. По оценке “Тройки Диалог”, чистая прибыль IBS в 2006 г. составила $29 млн. Для IBS соотношение капитализации и чистой прибыли составляет около 20, а для “Армады” — 23. По этому показателю “Армада” ближе к крупному американскому системному интегратору EDS (его соотношение капитализации и прибыли — около 24).

Президент IBS Анатолий Карачинский критически относится к финансовой отчетности, которую “Армада” представила инвесторам. Рентабельность по прибыли ее крупнейшего подразделения, занимающегося сборкой компьютеров, — около 5%, по этому показателю она опережает других сборщиков мира, иронизирует он. Рентабельность по прибыли Dell, второго в мире сборщика ПК, не превышает 1%, напоминает Карачинский.

“Атон” определил целевую цену акций “Армады” на конец 2007 г. в $19,2 за бумагу. А аналитики финансовой корпорации “Открытие” оценили справедливую цену акции “Армады” в $32,4 — по их оценке, “Армада” разместила акции с дисконтом в 116% по сравнению с зарубежными аналогами.

Гендиректор “Армады” Алексей Кузовкин ранее рассказывал “Ведомостям”, что привлеченные инвестиции позволят его компании через три-пять лет занять 3-5% российского IT-рынка. По его словам, “Армада” уже договорилась о покупке IT-компании с годовым оборотом в $20 млн.

КАК СОЗДАВАЛИ “АРМАДУ“

РБК выделила свой IT-бизнес в отдельную компанию “Армада” в апреле 2007 г. Уставный капитал “Армады” был поделен на 10 млн акций номиналом 1 руб. Акционерам РБК предложили выкупить по номинальной стоимости 95% “Армады” пропорционально их долям в РБК, 5% зарезервированы под опционную программу для топ-менеджмента. Сейчас 49% акций “Армады” принадлежат основным акционерам РБК — Герману Каплуну, Александру Моргульчику и Дмитрию Белику, 4% — самой РБК (их не выкупили акционеры), 42% — в свободном обращении.
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга