rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Широкополосный август

Провайдеры услуг широкополосного доступа Москвы проводят новые сезонные акции по привлечению абонентов, включая как стандартные мероприятия по поощрению привлечения других пользователей, так и предоставлению бесплатного подключения к сети. С другой стороны, игроки стремятся увеличить лояльности уже существующих абонентов, и здесь они предлагают новые тарифов, различные конкурсы и другие интерактивные инициативы для своих абонентов.

В частности, один из крупнейших игроков – ЗАО «Комстар-Директ», предоставляющее услуги широкополосного доступа в сеть Интернет под маркой «Стрим», проводит в августе ряд акций, нацеленных на привлечение новых абонентов. В начале августа было объявлено о продлении акции «Тестируем Интернет бесплатно!», стартовавшей 22 июня этого года. В ее рамках абонентам, подключившимся с 22 июня по 9 сентября к «Стрим» по тарифному плану «Свобода», предоставляется возможность в течение 60 дней пользоваться безлимитным доступом в Интернет на скорости 1 Мбит/с и не платя абонентскую плату за этот период. Модем для подключения к сети Интернет передается абоненту бесплатно на все время пользования услугой. Единственным условием подключения является авансовый платеж в размере 796 рублей, который будет лежать на личном счету все эти два месяца. В течение всего периода тестирования мегабитного безлимитного интернет-канала средства, лежащие на счету, могут быть использованы абонентом для оплаты любых дополнительных сервисов. Если абонент принимает решение остаться со «Стрим» после 60-дневного тестирования, авансовый платеж будет использован для оплаты следующих месяцев пользования услугой по тарифному плану «Свобода» – 1024 кбит/с безлимитного интернет-доступа за 398 рублей в месяц. Если абонент захочет отказаться от услуги и не позднее 59 дней с момента подключения оформит отказ от дальнейшего получения услуг, то после возврата оборудования он сможет получить обратно внесенный авансовый платеж за вычетом стоимости оказанных дополнительных услуг. Также каждый участник данной акции при заключении договора получает специальную анкету. Если он остается абонентом «Стрим» после двух месяцев тестирования услуги, то в обмен на заполненную анкету абонент получает специальный сертификат на предъявителя, который даст возможность подключиться к сети Интернет на тех же условиях любому другому жителю столицы.

Как сообщили в «Комстар-Директ», был получен очень хороший отзыв на данную акцию, и поэтому было принято решение о ее продлении до 9 сентября. Уникальный сертификат для подключения к сети Интернет действует до 1 декабря этого года. Предложение остается действительным не только для новых абонентов, впервые подключающихся к услугам «Стрим Интернет», но и для бывших абонентов услуг, предоставляемых компанией, отключенных не менее чем за 3 месяца до участия в этой акции.

В августе «Комстар-Директ» также запустил новую акцию «Приведи компанию!» и вводит специальное коммерческое предложение для абонентов, пользующихся услугой «Стрим Интернет». Каждый абонент «Стрим» получает возможность получить скидку в размере 1590 рублей за каждого приведенного им клиента-компанию, который подключится по тарифам линейки «Стрим Бизнес». Кроме того, абоненту тарифных планов «Стрим Интернет» и «Стрим Интернет + ТВ», который привел нового клиента-компанию, предоставляется возможность бесплатного перехода на эксклюзивный тарифный план «Партнер» со скоростью доступа 3072 кбит/с и возможностью подключения различных пакетов телеканалов.

«Лето традиционно не самый лучший период для продаж услуг интернет-доступа. Это связано, в основном, с периодом отпусков у значительного количества потенциальных клиентов. Мы запустили сразу несколько акций, чтобы не потерять хорошего темпа перед осенью. Как показывает время, такая стратегия полностью себя оправдывает», – комментирует ситуацию пресс-секретарь ЗАО «Комстар-Директ» Алексей Дианов.

Кроме того, на одном из самых популярных интернет-тарифов «Стрим» прошлого года – тарифе «Флай» – скорость доступа была увеличена в августе в три раза – то есть сейчас она составляет 3072/512 кбит/с (к абоненту/от абонента). Размер абонентской платы при этом не был измене и сохранился на уровне 663 рубля (Интернет), 716 рублей (Интернет + ТВ, 55 каналов) или 795 рублей (Интернет + ТВ, 92 канала) в месяц. Как сообщил Алексей Дианов, увеличение скорости связано с реализацией программы лояльности. «Комстар-Директ» регулярно в течение года повышает скорость на «архивных» тарифных планах.

Другой крупный игрок рынка широкополосного доступа Москвы, сеть «Акадо» (ЗАО «Комкор-ТВ»), полностью обновляет тарифную линейку. На услугу доступа в Интернет введены тарифы «Онлайн 320», «Онлайн 2200», «Онлайн 3800», «Онлайн 5500», где число в названии тарифа указывает скорость передачи данных в Кбит/с. Данная тарифная линейка включает в себя 23 ТВ-канала, неограниченный объем интернет-трафика при абонентской плате от 200 до 940 рублей в месяц. Другая линейка тарифов введена на услугу «Интернет + ЦТВ»: это «Би Прайм 320», «Би Прайм 2200», «Би Прайм 3800», «Би Прайм 5500», «Би Прайм 10000», где число в названии тарифа также указывает на скорость передачи данных. Тарифы семейства «Би Прайм» включают 74 ТВ-канала и неограниченный объем входящего трафика при абонентской плате от 440 до 1740 рублей в месяц.

В результате введения новых тарифов скорость доступа увеличилась до 4 раз – в рамках той же абонплаты. Для ряда предложений также произошло ее снижение и были увеличены скорости: например, тариф «Оптима Джет» перешел в «Онлайн 3800», в результате чего скорость увеличилась с 2500 до 3800 кбит/с, а абонентская плата снизилась с 800 до 700 рублей, и был одновременно отменен порог по трафику. Особенность новых тарифов – новый «нейминг» – критерии, по которым «запоминается» абонент (скорости и дифференцирующие признаки). «Нейминг» уже учитывает ближайшую перспективу ввода новых комплексных услуг. Также продолжаются акции по тестированию ряда услуг – бесплатное использование ряда услуг в течение 1-2 месяцев.

Полное обновление тарифов связано с тем, в том числе, что недавно сеть «Акадо» перешла к предоставлению комплексных услуг triple play (см. выпуск новостей mskIT.ru от 9 августа 2007 г.) и модифицировала тарифы с учетом грядущего ввода новых коплексных тарифов: «Интернет + цифровая телефония» и «Интернет + цифровое ТВ + цифровая телефония».

Кроме того, «Акадо» продолжает фотоконкурс «За красивые глаза» (см. выпуск новостей mskIT.ru от 18 июля 2007 г.). Официально первый этап фотоконкурса завершился 10 августа. Однако, в связи с тем, что начало второго этапа пришлось точно на выходные, все работы, присланные на конкурс с 10 по 13 августа будут рассматриваться нами как участвующие в обоих этапах конкурса. Победители первого этапа будут определены уже на этой неделе. Второй этап фотоконкурса «За красивые глаза» продлится до 10 октября. Темы второго этапа: «Чувства в большом городе», «Меня это радует!», «Удивительные открытия (дети)». Призы от сети «Акадо» – бесплатное годовое подключение к Интернету на скорости 6000 кбит/с и 74 канала цифрового телевидения. В денежном выражении каждый из призов стоит 20,88 тыс. рублей. Как сообщают в «Акадо», активность участников высокая, и конкурс побил все рекорды «Фото.Сайта».

В свою очередь, «Корбина Телеком» объявляет о начале специальной акции совместно с «Ситибанком». Теперь все абоненты домашнего Интернета «Корбины Телеком» могут оформить кредитную карту «Ситибанка», за это получить скидку в размере 50 % на обслуживание карты в течение года и 1300 рублей на свой счет в сети «Корбина Телеком». Условия акции распространяются только на дома, в которых ведется подключение к Домашнему Интернету «Корбины Телеком» (Москва, Московская область, Санкт-Петербург). Акция продлится до 31 декабря 2007 года. Как сообщила директор департамента PR и рекламы «Корбина Телеком» Мария Шалина, также компания проводит широкую рекламную кампанию в городе и участвует во многих крупных мероприятиях столицы. Планы компании по-прежнему связаны с продолжением активной работы в Москве, развитием цифрового телевидения, а также со строительством сетей в регионах.

В плане маркетинговых акций отметились и менее крупные сети Москвы. Так, ООО «Интервейв Коммуникейшнс», действующее в Восточном административном округе, проводит акцию «Безопасный Интернет». С 10 августа при заключении договора первые 100 подключившихся получат два месяца пользования антивирусом DR WEB в подарок. Сеть «Марьино.net», расположенная в районах Марьино, Люблино и Капотня, до 30 августа осуществляет бесплатное подключение. Минимальный авансовый платеж при подключении 750 рублей. Компания ООО «Инет Ком», имеющая сеть в Юго-Восточном АО, с 3 августа 2007 года по тарифам «Флай600», «Флай750», «Флай990» в периоды с 2.00 ночи до 9.00 утра входящая увеличила в два раза скорость доступа в Интернет. В остальное время скорость доступа по указанным тарифам составляет 3584, 5120, 8192 кбит/с соответственно.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга