rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Высшая школа экономики исследует проблемы гражданского общества по фондам Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru

Компания ЗАО «Публичная библиотека» выиграла конкурс Государственного Университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ). Конкурс проводился в сентябре 2007 года. Конкурентными преимуществами ЗАО «Публичная библиотека» стали наличие собственной базы информационных материалов более 3000 русскоязычных СМИ России и Зарубежья с 1990 г. по настоящее время.
По заказу ГУ-ВШЭ ЗАО «Публичная библиотека» обязуется по фондам своего ресурса Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru cформировать информационную базу материалов объемом не менее 10000 публикаций по проблематике гражданского общества за период с 2000 г. по настоящее время.

В тематическую базу войдут материалы СМИ за последние 7 лет, посвященные:

гражданским инициативам, общественным объединениям и другим негосударственным некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на формирование гражданского общества в России;
событиям, непосредственно связанным с проявлением гражданской активности, в том числе на местном уровне;
лицам, олицетворяющих своей деятельностью развитие институтов гражданского общества в России (правозащитники, общественные деятели и др.).

Итогом работы станет аналитическая справка о динамике и характере общего развития гражданского общества в России за период с 2000 по 2007 г. В нее войдут как статистические показатели интереса СМИ к теме «гражданское общество», так и качественный анализ фактов проявления гражданской активности, деятельности персон, связанных с работой гражданских инициатив, общественных объединений и других некоммерческих организаций, авторских мнений экспертов, политиков и государственных деятелей по проблемам гражданского общества в России.

По словам канд.социол.наук, старшего научного сотрудника ГУ-ВШЭ Ирины Мерсияновой, являющейся руководителем проекта, материалы тематической базы и аналитической справки планируется использовать как в рамках научно-исследовательского проекта «Формирование гражданских сообществ на местном уровне: роль взаимодействия органов власти и общественности», так и в учебном процессе и научной работе студентами и сотрудниками ГУ-ВШЭ по направлениям: экономика, государственное и муниципальное управление, социология, менеджмент, а также прикладная политология и право. Впервые ГУ-ВШЭ планирует использовать материалы исследований СМИ по проблематике гражданского общества в рамках социологического исследования, проведение которого будет способствовать развитию ГУ-ВШЭ как высшего учебного учреждения исследовательского и инновационного типа.

Генеральный директор Интернет-библиотеки СМИ Public.Ru Мирослав Макстенек подчеркнул актуальность исследования по СМИ в рамках проблематики гражданского общества, т.к. главной особенностью средств массовой информации является их способность прямо обратиться к общественности, минуя такие традиционные институты общества, как школа, семья, церковь, политические партии и организации.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Кадры, Web

Ключевые слова: web site, web сайт, через веб, online

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга