rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нажми и не плати. Мобильные услуги подвергли модернизации

Операторы сотовой связи продолжают продвигать услуги, ориентированные на бизнес-сегмент. Так, «МегаФон-Москва» предложил абонентам новые условия пользования услугой Push-To-Talk – за абонентскую плату предоставляется безлимитный трафик, и это предложение действительно до конца года. «Билайн» в свою очередь модифицировал условия использования услуги «Конференц-связь» – абонентская плата не будет взиматься до конца января 2008 года.

Напомним, что услуга Push-To-Talk была запущена оператором «МегаФон-Москва» в декабре 2006 года. PTT - это дополнительная услуга на основе технологии «Push-to-Talk over Cellular» (PoC), позволяющая обмениваться голосовыми сообщениями в режиме односторонней связи, то есть, когда говорит один из абонентов, другие могут только слушать (полудуплексное соединение – в отличие от полнодуплексного, когда информация по каналам связи транслируется в обоих направлениях; в режиме полудуплекса работает, например, транкинговая связь). На 2006 год около 33 операторов связи по всему миру предлагали Push-to-talk на коммерческой основе. С помощью РТТ мобильный телефон можно использовать по принципу рации: абоненты выходят на связь нажатием кнопки без набора номера. Таким способом между собой могут общаться не только два абонента, но и группа пользователей (временная или постоянная). При этом передача информации осуществляется по протоколу GPRS («МегаФон-Москва» осуществляет трансляцию через WAP) с использованием технологии VoIP (Voice over Internet Protocol).

Технология PTT в сети «МегаФон-Москва» реализована на базе решений корпорации Nokia. На момент запуска более 20 моделей мобильных телефонов этого производителя поддерживали функцию РТТ, на сегодня сайт оператора анонсирует 42 модели Nokia с поддержкой этого сервиса.

На данный момент «МегаФон-Москва» предлагает абонентам возможность безлимитного общения в рамках услуги Push-to-talk: за абонентскую плату в 350 рублей в месяц пользователь получает неограниченный объем переговоров. Как отмечают в компании, подобный формат общения «ориентирован на группы профессионалов, которым требуется постоянная оперативная связь друг с другом – диспетчерам и водителям, сотрудникам выездных сервисных служб, представителям малого и среднего бизнеса. Рация в мобильном телефоне избавляет пользователей от необходимости носить с собой громоздкое оборудование, радиус действия которого значительно меньше зоны охвата мобильной сети. Помимо корпоративных пользователей, Push-To-Talk представляет интерес и для широкого круга любителей новых мобильных технологий, особенно в качестве способа безлимитной связи».

«Билайн» также модифицировал условия пользования услугой, ориентированной на групповое общение. Так, с 1 октября 2007 года по 31 января 2008 года абонентам предоставляется возможность пользоваться услугой «Конференц-связь» без абонентской платы. Данная услуга является одной из старейших в сети «Билайн» и позволяет подключать к разговору до 5 абонентов одновременно. Напомним, что этот сервис наряду с услугой «Ожидание вызова» входит в группу «Разговор втроем и более». Услуга «Конференц-связь» позволяет позвонить еще одному собеседнику, не прерывая текущий разговор, и подключить его к переговорам, принять входящий звонок и подключить его к совместным переговорам, принять входящий вызов, отключив остальных собеседников, а также временно прервать переговоры со всеми собеседниками, кроме одного (при этом связь между остальными собеседниками не прервется), отключить одного из собеседников, не прерывая разговор с остальными, и вернуться к переговорам со ждущими на линии абонентами. Управление услугой осуществляется с помощью цифрового меню. Отметим, что участники телефонной конференции оплачивают все переговоры в соответствии со своими тарифными планами и правилами тарификации.

Наблюдатели отмечают, что сервис «Конференц-связь» востребован в большей степени бизнес-сегментом, так как позволяет проводить телефонные переговоры одновременно с несколькими абонентами. Интересно, что «Билайн» также предлагает своим абонентам услугу Push-To-Talk, однако она ориентирована на корпоративных абонентов.

Отметим, что сегменту высокодоходных абонентов, которые и являются наиболее активными пользователями дополнительных сервисов, расширяющих возможности использования мобильных телефонов в бизнесе, в последнее время уделяется повышенное внимание операторов сотовой связи. В частности, для таких абонентов «Билайн» запустил сервис «SMS-почта», который позволяет абонентам отправлять SMS-сообщения из электронной почты на мобильные телефоны практически любой GSM-сети мира, а также получать ответные сообщения на почту или мобильный телефон (см. новость дайджеста mskIT.ru от 15 августа 2007 г.). «МегаФон» летом вывел на рынок новую группу опций «География общения», в рамках которой абоненты могут получить скидки на вызовы как по межгороду, так и в другие страны (см. новость от 17 августа 2007 г.). МТС же в ближайшее время планируют модифицировать условия тарифного плана Maxi, также ориентированного на данный сегмент аудитории.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Web

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, новинки сотовой связи, Билайн, ВымпелКом, Билайн Москва, тарифы сотовые, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга