rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cognitive ставит на молодые умы

Компания Cognitive Technologies, основным продуктом которой является система «ЕВФРАТ-Документооборот», вчера, 4 октября, анонсировала комплексную маркетинговую программу по работе с вузами. Компания и ранее работала с учебными заведениями, но сейчас, по словам ее представителей, этот процесс приобретет более системный характер, что, по ожиданиям, обеспечит разработчику не только приток молодых кадров и потенциальных пользователей, но и стратегическое преимущество на активно развивающемся рынке электронного документооборота.

Компания Cognitive Technologies создана на базе Лаборатории искусственного интеллекта Института системного анализа РАН (бывший ВНИИСИ АН СССР). С 1968 года сотрудниками коллектива было реализовано более 3 тыс. проектов по созданию и внедрению информационных комплексов, автоматизированных систем управления и операционных систем в органах государственной власти и на крупных промышленных предприятиях. В частности, компанией созданы программы «КАИССА» (первый чемпион мира по шахматам среди компьютерных программ) и СУБД ИНЕС, насчитывающая более 2,5 тыс. инсталляций в стране и в мире.

Разработанная Cognitive Technologies система электронного документооборота «ЕВФРАТ-Документооборот» включает в себя все функции, необходимые для организации управления и хранения документов, организации коллективной работы персонала, автоматизации и оптимизации информационных потоков предприятия. Система рассчитана на работу в рамках как небольшого отдела, так и территориально-распределенной организации со сложной схемой информационных потоков. Также компания поставляет и продукты других классов. Это, в частности, системы электронной торговли, информационно-аналитические системы, веб-решения (дистанционное обучение, корпоративные порталы и т.д.), прикладные решения (электронные каталоги, музейные информационные системы, реестры акционеров и проведение собраний и т.д.), а также системы управления предприятиями.

Анонсированная вчера, 4 октября, программа Cognitive Technologies предполагает в себя два основных предложения для вузов – это возможность внедрения «ЕВФРАТ-Документооборот» в учебный процесс – это производится на безвозмездной основе, а также программа льготного лицензирования для использования системы в обычной управленческой деятельности вуза.

Как отметили представители разработчика, компания работает с вузами достаточно давно – в частности, еще в 1996 году было принято решение о распространении большого пакета лицензий для вузов. С появлением программного продукта «ЕВФРАТ 97 Клиент» начала действовать специальная академическая лицензия на программный продукт для учреждений образования со скидкой 50%. Кроме того, был налажен механизм студенческой практики в компании (в ней участвуют студенты МИСиС, МФТИ, и, кроме того, в последнем с начала этого года открыта кафедра «Когнитивные технологии», которая производит подготовку бакалавров и магистров по программе 511656 «Математические информационные технологии»). Помимо того что ряд вузов и образовательных учреждений являются коммерческими пользователями, а также некоторым из них Cognitive Technologies предоставляла свой программный продукт для включения его в учебный процесс. Среди пользователей «ЕВФРАТ-Документооборот» из этой среды – Московская финансово-промышленная академия (МФПА), где система используется с 2005 года, а также МГСУ, МГТУ им. Н.Э Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский педагогический университет, МФТИ и т.д. В целом работе с программой «ЕВФРАТ» сейчас обучено более 15 тыс. студентов, а число вузов, которые активно сейчас работают с «ЕВФРАТ-Документооборот», составляет в районе 50. Как отметил руководитель направления электронного документооборота Cognitive Technologies Михаил Потапенко, за последний год количество запросов со стороны вузов по поводу использования «ЕВФРАТ-Документооборота» значительно выросло. «Кроме того, мы и сами осознаем важность работы с образовательными учреждениями. Поэтому было решено выделить работу с ними в единое направление и разработать комплексную программу, которая позволила бы нам более плотно и продуктивно взаимодействовать с вузами. Мы считаем, что этот вопрос связан не только с воспитанием наших потенциальных пользователей и сотрудников, но и в целом с развитием компьютерной культуры, что полезно в целом для ИТ-рынка», - отметил г-н Потапенко. В планах компании - уже в рамках новой программы подключить до 20 вузов и, кроме того, разработать программу и для школ. Кроме того, предполагается, что программа будет постепенно охватывать и другие продукты Cognitive Technologies, в частности, уже сейчас ряд вузов используют систему «НИКА-музей» для автоматизации, соответственно, музеев.

Программа «ЕВФРАТ в каждый вуз» содержит в себе не только общие декларации, но и конкретный план мероприятий. В частности, в области учебных программ компания видит несколько возможных сценариев, которые подразумевают долгосрочное сотрудничество. В частности, это может быть организация центра компетенции, когда реализуется модель учебно-производственного комплекса, которая выполняет как образовательную, так и экономическую функцию (студенты и преподаватели учатся работе с системой). Также компания будет предлагать дистанционное обучение и более активную работу с новыми технологиями обучения, когда учебный процесс будет привязываться к запросам реальной экономики. Также планируется создание базы данных и опыта по работе с системой в рамках вузов с возможностью обмена информации, в том числе и на специальной онлайн-площадке. Во всех этих случаях лицензии предлагаются бесплатно – только для учебных целей, и при этом Cognitive Technologies готов обучить 1 преподавателя. В рамках льготного лицензирования на «ЕВФРАТ-Документооборота» будет предоставляться 50-процентная скидка.

Игроки ИТ-рынка сейчас активно работают с вузами, реализуя совместные программы. Если говорить о сегменте документооборота, то здесь проявляла активность DocsVision, которая в конце прошлого года объявила о начале специальной программы для высших учебных заведений «DocsVision — студентам», согласно которой одноименная система управления документами и бизнес-процессами предоставляется высшим учебным заведениям на бесплатной основе в учебных целях. В начале этого года «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) бесплатно предоставила свои СЭД «Дело» и автоматизации кадрового учета «Кадры» в несколько российских вузов с общим количеством рабочих мест 122. В рамках программы, которая стартовала в 2004 году, Directum поставляет ПО для учебных, а также непосредственно делопроизводственных целей в ряд вузов России.

Автор: Александр Янкевич (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, управление бизнес процессами, ЭОС, Directum, электронный документооборот, DocsVision, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга