rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Система" уведомляет Telenor и "ВымпелКом" о юридических рисках покупки "Скаймобайл" и призывает Morgan Stanley пересмотреть тендер по продаже

АФК «Система», крупнейшая ориентированная на рынок услуг компания частного сектора в России и СНГс выручкой 5,9 млрд долларов США за 6 месяцев 2007 года, заявляет, что «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), дочернее предприятие «Системы», оказывающее услуги мобильной связи, ранее направила уведомление Telenor, норвежской телекоммуникационной компании, и «Вымпелкому», российскому оператору мобильной связи, в котором Telenor владеет существенным пакетом акций, касательно потенциальной покупки «Вымпелкомом» компании Sky Mobile. «Система» заявляет о том, что МТС выпустило данное уведомление в связи с тем, что Sky Mobile получил активы ведущего Киргизского оператора мобильной связи ООО «Бител» («Бител»), переданные ему, по мнению «Системы», неправомерным путем.

«Система» заявляет следующее:

 - МТС приобрело 51% акций Битела в 2005 году.
 - В дальнейшем акции «Битела» были недобросовестным образом получены через компании, подконтрольные Altimo, а практически все активы «Битела» в 2006 г.были выведены в Sky Mobile.
 - В соответствии с последним решением Международного Арбитражного Суда Лондона (LCIA), акции «Битела» никогда не передавались KMIC ( первой компании в цепочке подозрительных и, несомненно, спланированных сделок, которые привели, в конечном счете, к передаче активов «Битела» компании  Sky Mobile). Кроме того LCIA не вынес решение о передаче акций «Битела» к KMIC, Altimo или какой либо другой компании. Поэтому любая дальнейшая сделка по передаче «Битела» любому другому покупателю не имеет законных оснований. Отсюда следует , что передача активов «Битела» и его торговой марки компании Sky Mobile также не имеет законных оснований. Соотвественно, любой покупатель Sky Mobile или ее активов совершит сделку, не имея никаких законных оснований для этого, и будет подвержен существенным юридическим рискам..
 - МТС через свои дочерние структуры  подало иск на о.Мэн против Altimo и Sky Mobile в числе других ответчиков. Иск подан по факту неправомерного захвата «Битела» с последующим  "отмыванием" (выведением) активов «Битела» через передачу их  Sky Mobile.
 - Покупка акций иили активов «Битела», таким образом, несет в себе серьезные юридические и материальные риски, и будет связана  с судебными разбирательствами
 - Тендер по продаже Sky Mobile, объявленный в сентябре 2007 года, организован и проводится банком Morgan Stanley. Система призывает Morgan Stanley посмотреть насколько допустимо для него участвовать в организации продаж актива, который является предметом серьезных юридических разбирательств, и права на который оспариваются в международных судах.

Комментарий

Александр Гончарук, Президент АФК «Система»:

“Нам кажется очень удивительным то, что компания, чьи активы были получены столь спорным путем, может быть выставлена на продажу таким крупным и уважаемым международным инвестиционным банком, как Morgan Stanley. Интересно то, что этот же инвестиционный банк предложил МТС возможность выкупить обратно актив, который был передан от МТС неправомерным путем. Мы призываем Telenor и «Вымпелком» тщательно рассмотреть вопрос насколько этично участие в этом тендере.»

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, оценка стоимости бизнеса, слияние поглощение, связь МТС, сотовые операторы, финансы, операторы мобильной связи, абоненты сотовой связи, МТС, инвестиции, иностранные инвестиции, прямые инвестиции, управление инвестициями, инвестирование, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционный портфель, финансирование, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга