rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Пятерка» по юзабилити

Столичная ИТ-компания IT-Online Group анонсировала открытие учебного центра в области юзабилити - Edu)itonline, и оно состоится в Москве через несколько дней, 19 октября текущего года. Для компании, специализирующейся на разработке крупных интернет-проектов, это не первая инициатива как в области юзабилити, так и образования: на ее базе уже действует собственный учебный центр и юзабилити-лаборатория UsabilityLab. Программы Edu)itonline будут адресованы как специалистам, так и корпоративным пользователям. По мнению игроков юзабилити-рынка, который в России пока еще очень молод, появление таких учебных центров позитивно отразится на его развитии. Среди московских компаний, работающих в веб-сегменте, это также не первая подобная инициатива за последнее время.

IT-Online Group - российско-американская компания, специализирующаяся на создании, продвижении и эксплуатации крупных интернет-проектов. Компания существует с 1991 года. Российское представительство основано в 1998 году и сейчас насчитывает более 100 сотрудников. Большая часть проектов IT-Online Group реализуется для заказчиков Западной Европы или США, поэтому в Рунете они не так известны. Всего в Интернете работает более 15 проектов IT-Online Group, среди которых e-commerce-сервис доставки и перевода мультиязычной корреспонденции, цветов и подарков, центр партнерских программ и сбора аналитических данных для веб-маркетинга, баннеро-обменная сеть.

19 октября IT-Online Group откроет учебный центр в области юзабилити Edu)itonline. «Предпосылкой к созданию учебного центра послужил постоянно растущий интерес к юзабилити на российском ИТ-рынке и острая нехватка специалистов в этой сфере», - говорится в официальном заявлении компании.

Отметим, что у IT-Online Group уже есть опыт реализации образовательных проектов: на базе компании действует учебный центр, в рамках которого ведется обучение по направлениям разработки пользовательских интерфейсов, веб-маркетинга, разработки распределенных веб-приложений и межкультурных коммуникации. Также IT-Online Group имеет собственную лабораторию Usabilitylab, которая поставляет в Россию современные технологии проведения тестирования и исследований пользовательских качеств программных продуктов, веб-сайтов, мобильных устройств и др., проводит обучение специалистов и оказывает консалтинговые услуги в этой области.

Edu)itonline предложит слушателям учебные программы, разработанные совместно с юзабилити-экспертами и основывающиеся на результатах исследований юзабилити-лабораторий. Одной из таких разработок является профессиональная образовательная программа «Юзабилити Инженерия». В основе этого цикла лежит опыт внедрения юзабилити в российских компаниях и международный опыт, систематизированный в рамках сертификационной программы Certified Usability Analyst (Human Factors International). Первый модуль из этого цикла, семинар «Введение в юзабилити», желающие смогут посетить бесплатно в день открытия Edu)itonline. При проведении обучения планируется разделение программы на семинары, тренинги и мастер-классы. Курсы будут читаться как в Москве, так и в Петербурге и Киеве.

В дальнейших планах учебного центра Edu)itonline – приглашение известных экспертов, таких как Мария Стоун (руководитель отдела юзабилити компании Google), Эрик Шаффер (CEO и основатель Human Factors International, Inc.), Аарон Маркус (основатель и президент компании Aaron Marcus and Associates, Inc.). Некоторые из этих экспертов примут участие в первой ежегодной международной конференции User Experience Russia 2007, посвященной юзабилити электронных технологий. «Открытие специализированного учебного центра свидетельствует об активном формировании рынка юзабилити. Модный тренд становится неотъемлемой реалией при разработке ПО и сайтов, что, безусловно, положительно влияет на качество выпускаемых продуктов», – прокомментировал старт проекта один из ведущих экспертов в области юзабилити в России, руководитель UsabilityLab в IT-Online Group Дмитрий Сатин. «Востребованность специалистов в области юзабилити не вызывает никаких сомнений. Всемирная известность Якоба Нильсена, признанного гуру в этой области, - лишь одно из доказательств. На Западе давно уже можно получить степень магистра в области взаимодействия человека и компьютера, а ведущие IT-компании (Google, Yahoo, Microsoft, Nokia и др.) имеют специализированные департаменты или отделы, занимающиеся юзабилити. В России успешно действует UPA (Ассоциация юзабилити-профессионалов), в ноябре будет проведена первая международная конференция по юзабилити в России, уже много лет существуют несколько сообществ, посвященных проблематике юзабилити. Так что тема эта в России довольно популярна», - отметил CIO компании HappyWebMakers Олег Сомин. «Открытие нового учебного центра ITOnline Group, обучение в котором, как следует ожидать, будет базироваться на опыте родственного проекта UsabilityLab, станет еще одним шагом к популяризации юзабилити в России», - добавил он.

В этой связи инициатива IT-Online Group актуальна, однако не является единственной и первой, как она позиционируется в официальном релизе компании. По словам Олега Сомина, в различных учебных центрах («Микроинформ», «Специалист», eduKey и др.) существуют курсы, посвященные юзабилити. Курс, посвященный проектированию пользовательских интерфейсов, читается также учебно-консалтинговым центром «Текама». Корпоративные курсы по юзабилити есть и у специализирующейся в этой области компании UIDesign.

Напомним, что юзабилити – это степень эффективности, продуктивности и удовлетворенности, с которой продукт может использоваться определенными пользователями для достижения определенных целей в определенном контексте. Юзабилити-подход актуален как при разработке веб-сервисов, так и любых программных интерфейсов, адресованных массовому пользователю. В России этот рынок пока находится на стадии становления, количество крупных его игроков незначительно, причем остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов как на стороне разработчиков, так и грамотных заказчиков. Пока функции юзабилити-специалистов зачастую передаются дизайнерам, аналитикам, программистам. В этой связи образовательные программы в данной области должны помочь решить проблему с получением профильных специалистов.

Автор: Анастасия Симакина (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Web

Ключевые слова: web design, web интерфейс, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб дизайнер, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, web программирование, онлайн, online

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга