rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Треть рыночной стоимости

Если к середине декабря акции «Комстар-ОТС» не подешевеют, владелец Access Industries выручит на покупке и продаже 11,06% оператора $193,8 млн
В декабре 2006 г. Access Industries, управляющая активами Леонарда Блаватника, продала «Комстар-ОТС» 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» за $1,3 млрд. Одновременно подконтрольная Блаватнику 2711 Centerville Cooperatief  U. A. получила право выкупить в срок до 11 декабря 2007 г. 11,06% «Комстара» по $6,97 за бумагу ($322 млн за весь пакет).

«Комстар – Объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС») - оператор фиксированной связи. Выручка (2006 г.) – $1,12 млрд. OIBDA (2006 г.) – $428,6 млн. Чистая прибыль (2006 г.) – $178,1 млн. Капитализация на 5 ноября – $5,16 млрд.
Акционеры – АФК «Система» (51%), МГТС (14%), около 35% обращается на Лондонской фондовой бирже в виде глобальных депозитарных расписок (GDR).

Блаватник не прогадал. Вчера рыночная стоимость 11,06% «Комстар-ОТС» составляла уже $570 млн — на 76% больше, чем при заключении опционного соглашения. Вице-президент Access Industries Анатолий Акименко заверил «Ведомости»: акции «Комстара» обязательно будут выкуплены до 11 декабря. Отвечая на вопрос, почему Блаватник не выкупил пакет раньше, Акименко объяснил: «Если у опциона фиксированная цена, то зачем тратить деньги на выкуп заранее? Мы можем пока использовать их в других проектах».

Торопиться Блаватнику пока действительно незачем. Ведь, едва став совладельцем «Комстара», он получит еще один опцион — на продажу этих 11,06% самому «Комстару» в течение двух лет, причем по их средневзвешенной цене за 90 биржевых дней, предшествующих покупке пакета. То есть чем дороже будут бумаги «Комстара» накануне исполнения опциона, тем больше Блаватник сможет заработать на их продаже в будущем. А GDR на акции «Комстара» с начала лета растут в цене (см. график). Если бы Блаватник выкупил 11,06% «Комстара» сегодня, то мог бы продать их по $11,17 за бумагу, т. е. выручить $515,8 млн. Таким образом, он мог бы заработать на сделке $193,8 млн. В ближайший месяц цены на GDR «Комстара» останутся стабильными, прогнозирует аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. Компании предстоит разве что объявить результаты III квартала, но они, скорее всего, будут нейтральными и не вызовут резких колебаний котировок, ожидает аналитик «Атона» Анна Курбатова.

Голосной из «Тройки» объясняет продолжающийся рост котировок «Комстара» двумя факторами. Первый — февральская реформа тарифов на местную связь, повысившая доходы подконтрольной «Комстару» МГТС: ее выручка по РСБУ выросла во II квартале 2007 г. на 5,8%, причем изменение тарифов обеспечило 74% роста. Вторая причина, продолжает Голосной, — смена руководства «Комстар-ОТС»: в июне Эрик Франке уступил пост президента Сергею Приданцеву, ранее руководившему «Центртелекомом». Аналитик «Уралсиба» Константин Белов подтверждает: смена менеджмента и начатая Приданцевым реорганизация компании произвели хорошее впечатление на инвесторов. В частности, Приданцев обещал укрепить позиции «Комстар-ОТС» на московском рынке широкополосного интернет-доступа (работает под брендом «Стрим»), активнее совершать покупки в регионах и значительно сократить персонал МГТС: в ближайший год численность ее сотрудников сократится с 16 000 примерно до 10 000.

Впрочем, замечает Белов, Блаватник может и не захотеть исполнять опцион на продажу 11,06% «Комстара» — у этих бумаг есть запас роста и их продажа на рынке может оказаться более выгодной. Он считает, что к началу ноября 2008 г. GDR на акции «Комстара» должны стоить на 5,3% больше, чем сейчас, — $13, а Курбатова из «Атона» ожидает роста на 14% до $14,1.

Самому «Комстар-ОТС» отсрочки с реализацией опциона пока приносят только убытки. В пятницу оператор предупредил, что в III квартале переоценка справедливой стоимости опциона принесет ему неденежный убыток в $196 млн. Во II квартале чистая прибыль «Комстар-ОТС» из-за переоценки опциона снизилась на 71% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. до $17,2 млн. Тем не менее в «Комстаре» не жалеют о покупке «Связьинвеста»: с декабря 2006 г. 25,1% холдинга подорожали на 69% до $2,2 млрд, отмечает вице-президент компании по экономике и финансам Ирина Матвеева.
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

Ключевые слова: цифровое телевидение, Triple Play, Wi Fi сети, WiMAX, wi fi москва, 5G, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, NGN, хот-спот, электросвязь, сети передачи данных, прямой московский номер, Акадо, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, dsl, межгород, fttb, мгтс, атс, зебра, iptv, синтерра, нкс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга