rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
kmdrus.ru
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«КОРУС Консалтинг» инвестирует в свободные разработки для российских школ

Компания «КОРУС Консалтинг» предложила наименьшую стоимость выполнения работ по разработке и внедрению пакета свободного программного обеспечения в российских образовательных учреждениях.
Открытый конкурс, заказчиком в котором выступает Федеральное агентство по образованию РФ, призван определить среди российских IT-компаний генерального подрядчика на выполнение комплекса работ в рамках проекта «Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007-2008 годах». По поручению Правительства РФ и Министерства информационных технологий и связи РФ, до 2009 года школы пилотных регионов должны быть обеспечены эталонными комплектами свободного ПО, полностью заменяющими коммерческие аналоги, используемые сегодня.

В своей конкурсной заявке компания «КОРУС Консалтинг» заявила стоимость выполнения всего объема работ в 5 млн. рублей, при официально заявленной начальной стоимости государственного контракта 70 млн. рублей. По оценке специалистов «КОРУС Консалтинг», в случае победы в конкурсе затраты компании на реализацию проекта составят порядка 60 млн. рублей. Разницу между полной стоимостью проекта и средствами, полученными от государства при условии выбора «КОРУС Консалтинг» генеральным подрядчиком на реализацию проекта, компания рассчитывает покрыть из собственных средств. Инвестиции «КОРУС Консалтинг» в проект составят, таким образом, 55 млн. рублей.

«Наша компания никогда не считала данный проект коммерческим и не предполагала заработать на нем. Другие компании, принимающие участие в тендере, делали подобные заявления, однако, по всей видимости, ресурсы и желание вложить их в важный для страны проект нашлись только у нас, – комментирует Игорь Широков, президент «КОРУС Консалтинг». – Мы считаем свободное программное обеспечение крайне перспективным и стратегически важным для России направлением и активно включились в его развитие. Наш опыт системной интеграции и реализации сложных проектов в области построения информационных систем для бизнеса и госсектора позволит выполнить весь объем работ на самом высоком профессиональном уровне, а практика построения взаимоотношений с клиентами даст возможность увидеть и оценить все потребности преподавателей и учащихся, обеспечить пилотные регионы качественной техподдержкой и сервисом».

В рамках проекта специалисты «КОРУС Консалтинг» разработают комплект свободного программного обеспечения для образовательных учреждений, создадут учебно-методическую и справочную литературу, специализированный информационный ресурс в Интернете, на котором можно будет отслеживать динамику подключения школ пилотных регионов к проекту, обеспечат ежедневную сервис-поддержку (у компании есть собственная выделенная служба техподдержки – service desk), обучение преподавателей, IT-специалистов и руководителей школ (собственные учебные центры «КОРУС Консалтинг» расположены в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, существуют специализированные курсы дистанционного обучения).

«Проекты с такой спецификой и подобного масштаба являются уникальными не только для России, но и для большинства стран мира. В настоящее время распространенность свободного программного обеспечения на российском рынке – менее 1%. По сути, можно говорить об отсутствии рынка СПО как таковом, и как следствие – об отсутствии серьезных игроков, сопоставимых по опыту и масштабу реализуемых проектов с компаниями-специалистами в области проприетарных программных продуктов.
Мы считаем, что в ближайшие 2-3 года ситуация на российском рынке будет существенно меняться. Во многом это будет мотивироваться государственной политикой в этой области и потребностями бизнеса, а также общемировыми тенденциями развития IT. Мы предвидим, что через 3 года доля СПО на российском рынке информационных технологий вырастет до 10%. Компания «КОРУС Консалтинг» нацелена занять лидирующую позицию на российском рынке свободного программного обеспечения в области интеграции различных систем, внедрения, оказания поддержки и обучения пользователей работе с новыми технологиями. Таким образом, для нашей компании проект по разработке пакета открытого программного обеспечения для российских школ является инвестициями в развитие нового направления деятельности компании», – подчеркнул Игорь Широков.

«Мы также заинтересованы в том, чтобы в стране появилось больше специалистов и просто пользователей свободного ПО. Для этого необходимо начинать его изучение в школе, когда еще не сформирована привычка пользоваться какими-то конкретными продуктами. Школьники через 3-5-10 лет, выйдя из школы, будут учиться в ВУЗах, работать, общаться. Мы бы хотели, чтобы они могли выбирать, при помощи какой операционной системы и программ это делать, чтобы страна не зависела от одного-двух поставщиков-монополистов, – отмечает Игорь Широков. – Именно поэтому школьный проект настолько важен для нас, что мы готовы инвестировать в него собственные средства. Социальную ответственность бизнеса можно понимать по-разному, мы видим свою роль в развитии инновационного потенциала российского IT-рынка».

Всего на конкурс было подано 7 заявок. Участниками открытого конкурса стали: Томский государственный педагогический университет (заявленная стоимость выполнения работ по проекту – 70 млн. рублей), ЗАО «АйТи. Информационные технологии» (65 млн. рублей), ООО «Институт информационных технологий» (40 млн. рублей), ООО «РБК-Центр» (59,5 млн. рублей), ЗАО «Ланит» (63 млн. рублей) и ЗАО «Вериселл Проекты» (66 млн.  495 тысяч рублей).

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, маркетинг, маркетинг услуг, маркетинг рынок, маркетинг товара, маркетинг компании, программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, министерство финансов, финансы, внедрение, внедрение CRM, SAP, CRM, управление проектами, финансирование, акции, мероприятия, конференция, продвижение, продвижение товара, рекламная компания, рекламная кампания, outdoors, кассир, кассир операционист, тарифы , lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, москва, moskva, moscow, лояльность, программы лояльности, бонус, sql, sql server, sql сервер, ms sql, налог, продажа, выручка, Воронеж, выставка, цфо, белгород, брянск, владимир, иваново, калуга, кострома, курск, липецк, московская область, орел, рязань, смоленск, тамбов, тверь, тула, ярославль

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга