rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Белорусский коммерческий поисковик. Вышел на просторы Рунета

Белорусская компания «Игде» выходит в Рунет со своим новым предложением – коммерческой поисковой системой «Игде.ру». По словам разработчиков, суть и отличие «Игде.ру» от других поисковиков Рунета заключается в том, что система изначально отбирает сайты только тех компаний, которые оплачивают место ресурса в базе поисковика. Таким образом, одним из декларируемых плюсов «Игде.ру» является отсев сайтов, созданных только для поисковых систем: дорвеев, ссылочных каталогов и др. Однако, по мнению участников веб-рынка, перспективы нового проекта весьма туманны, в первую очередь, из-за конкуренции с уже существующими известными поисковыми системами.

Идея и разработка новой поисковой системы принадлежит белорусской компании «Игде», для которой одноименный поисковик является основой бизнеса. Первоначально, в течение нескольких месяцев, «Игде.ру» (igde.ru) тестировался в белорусском сегменте Интернета – где система продолжает работать и сегодня – однако недавно проект был запущен в России. Как заявляют создатели, «Игде.ру» - первый коммерческий поисковик Рунета, поисковый алгоритм которого настроен на сайта, владельцы которых оплатили место в строке результатов поиска.

Как подчеркивают создатели проекта, «Игде.ру» обладает несколькими существенными отличиями от заслуженных поисковых систем Рунета: во-первых, пользователь видит только качественные ресурсы, владельцы которых заинтересованы в том, чтобы рассказать информацию о себе или своей компании; во-вторых, «Игде.Ру» настроен на отсев сайтов, созданных только для поисковых систем, в числе которых: дорвеи, ссылочные каталоги и др.; в-третьих, разработчики «Игде.ру» отказались от размещения на ресурсе графической рекламы, так, что главная страница поисковика не закружена раздражающими элементами.

Как и в любой поисковой системе, основой «Игде.ру» является база проиндексированных сайтов, которая, в случае коммерческого поисковика, содержит преимущественно оплаченные сайты. Таким образом, расширение поисковой базы «Игде.ру» и увеличение списка клиентов, в данном случае – одно и тоже, а поскольку «Игде.ру» недавно работает в России, первоочередной задачей организаторов проекта является привлечение владельцев ресурсов Рунета. Для удобства последних в «Игде» разработана простая форма добавления сайта в базу системы, а также оплаты повышения Индекса «Игде» (ИИ), который поднимает сайт в строке результатов. Оплатить ИИ можно практически всеми видами электронных денег, с помощью мультивалютной кассы сервиса Roboxchange, которая позволяет на лету конвертировать все поддерживаемые виды электронных денег в WMB. Отметим, что в базе «Игде.ру» существуют и ресурсы с нулевым ИИ - т.е. проиндексированные роботом системы, но не оплаченные владельцем – ранжирование таких сайтов происходит по отдельному алгоритму, оценивающему возраст и качество сайта, но их позиции не превышают позиций оплаченного ресурса.

Пересчет позиций и заголовков страниц в системе «Игде.ру» происходит в перманентном режиме, а обновление - в течение нескольких дней, ИИ сайта клиента обновляется сразу же после оплаты. Кроме того, в повышении ИИ могут принимать участие не только рекламодатели, но и обычные пользователи, желающие повысить позиции понравившегося сайта.

Комментируя запуск проекта, директор компании «Игде» Дмитрий Акулич отметил те удобства, которые новая поисковая система предлагает владельцам интернет-ресурсов: «Для того чтобы добиться первых позиций в существующих поисковых системах, необходимо провести комплекс работ по массовому размещению ссылок, созданию сателлитов, дорвеев. Все эти действия влекут за собой появление массы бесполезных сайтов и каталогов в сети, созданных только для роботов поисковых систем, и при всей трудоемкости процесса не существует никаких гарантий попадания на первые позиции по заданным запросам. В «Игде.ру» эта проблема решена с помощью ИИ, увеличивая который, возможно в течение нескольких минут поднять сайт выше в результатах поиска».

Несмотря на оптимистичные заявления создателей «Игде.ру», участники рынка отнеслись к идее новой коммерческой поисковой системы скептически. «Перспективы проекта лично для меня неясны. С одной стороны, отсев дорвеев и ссылочных каталогов - это большой плюс для пользователей. С другой, уже есть «Яндекс», Google и другие компании с огромными ресурсами и рекламными возможностями, и переманить от них пользователей будет крайне трудно - при том, что платить за размещение рекламодатель готов только тогда, когда у проекта есть своя аудитория», - прокомментировал коммерческий директор веб-студии Made Алексей Новиков.

«Идея «Игде» не нова сама по себе. Вообще любой поисковик - это рекламное агентство, которое ненавязчиво вместе с основной выдачей транслирует рекламу: в качестве примера можно привести те же «Яндекс», «Рамблер» и многие другие. Только в упомянутых системах коммерческие результаты идут в дополнение к основным, и пользователь имеет возможность выбора, в то время как «Игде» транслирует рекламу в чистом виде. Поиск только по коммерческим ссылкам ограничен их количеством, и, соответственно, не дает пользователю полной информации для принятия решения. Вряд ли такой сервис будет иметь большой успех у массовых пользователей», - резюмирует менеджер по связям с общественностью поисковой системы «Квинтура.ру» Антон Шуркус.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, Google , маркетинг, маркетинг услуг, интернет маркетинг, комплекс маркетинга, бизнес маркетинг, домен хостинг, поисковые рамблер, http rambler, web design, web money, web site, web интерфейс, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, карта Google, хостинг сайтов, rambler ru, rambler, поисковая система рамблер, www rambler ru, рамблер, Yandex, Яндекс, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, www rambler, http rambler ru, googl, поисковики, поисковые системы, продвижение, сайт рекламы, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга