rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кино по SMS

Оператор сотовой связи «ВымпелКом» запустил в Московском регионе новый сервис «Мобильный платеж. Кино», позволяющий оплачивать билеты в кинотеатры сети «Каро Фильм» Москвы и Московской области. Это уже третья услуга в линейке «Мобильных платежей» «Билайн» в данном регионе. Наблюдатели рынка отмечают, что этот оператор «большой тройки» наиболее активен в запуске финансовых сервисов.

Услуга «Мобильный платеж. Кино» позволяет получить подробную информацию о репертуаре и времени сеансов, наличии мест и стоимости билетов, а также заранее приобрети билеты в любой из кинотеатров сети «Каро Фильм». Сервис работает круглосуточно: чтобы им воспользоваться, абоненту «Билайн» нужно позвонить на номер 0525 или зайти на сайт kino.beeline.ru. Услуга доступна только абонентам-физическим лицам, обслуживающихся на тарифных планах всех систем расчетов. Стоимость минуты эфирного времени при разговоре с операторами службы 0525 составляет 18 рублей с учетом НДС.

При оплате билетов с помощью услуги 0525 или на сайте kino.beeline.ru, вне зависимости от их количества и цены, банком партнером автоматически взимается комиссия в размере 35,40 рубля с учетом НДС за каждую операцию.

Воспользоваться услугой «Мобильный платеж. Кино» абонент сможет в случае, если сумма покупки не превышает 1,5 тыс. рублей (с учётом налогов) и после списания суммы покупки у абонентов предоплатной системы расчетов остаётся на счете не менее 30 рублей.

Для абонентов предоплатной системы расчетов специальный авансовый счет создается автоматически в момент осуществления первого успешного заказа на покупку билетов с основного счета. После этого абоненты предоплатной системы расчетов могут оплачивать билеты как с основного счета, так и со специального авансового счета, в зависимости от наличия необходимых средств на них.

Для абонентов постоплатной системы расчетов оплата взимается исключительно со специального авансового счета. Создать самостоятельно специальный авансовый счет возможно отправив USSD команду *110*271# кнопка вызова. После этого счет необходимо пополнить в любой точке приема платежей, заменив первую цифру номера на 6, например 903ХХХХХХХ должен быть указан, как 603ХХХХХХХ.

При заказе билета с сайта kino.beeline.ru абоненту предоставляется возможность выбора кинотеатра, сеанса, а также места из списка свободных. Отметим, что в списке на данный момент 16 кинотеатров, в которые можно заказать билеты.

После совершения заказа, на телефон абонента поступит SMS-сообщение с предложением подтвердить покупку отправкой в течение 30 минут ответного бесплатного SMS-сообщения с цифрой «один» в тексте. После подтверждения покупки со счета абонента будет списана стоимость услуги, включая общую стоимость билетов и стоимость комиссии банка-партнера, после чего на телефон поступит SMS-сообщение с кодом покупки, который потребуется для получения билетов в кинотеатре. Получить билеты можно в кассе кинотеатра, сообщив кассиру код покупки полученный в SMS-сообщении.

Напомним, что в линейке услуг оператора на данный момент есть еще два финансовых сервиса – непосредственно «Мобильный платеж» и «Мобильный платеж. Интернет» (см. новость от 19 июня 2007 г.). Услуга «Мобильный платеж» появилась в московской сети «Билайн» в ноябре 2006 года. В ее рамках абонентам предлагается зарегистрировать свою банковскую карту в офисе «Билайн» или через банкомат банка-партнера услуги, после чего абонент сможет пополнять свои счета или счета близких с помощью мобильного телефона. Средства будут списаны с банковской карты. Сама услуга «Мобильный платеж» предоставляется бесплатно. Партнерами оператора по оказанию данной услуги являются ОАО «Альфа Банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт».

Услуга «Мобильный платеж. Интернет» предоставляет возможность совершать покупки и оплачивать их со счета мобильного телефона. На данный момент в линейке доступных для оплаты более 300 видов товаров и услуг, в том числе услуги мобильной связи, междугородней и международной связи, доступ в Интернет, коммерческое телевидение, коммунальные услуги (ЖКХ, местная связь), а также развлекательные сервисы (например, игры в режиме реального времени) и покупки в интернет-магазинах. Для оплаты интересующего абонента товара или услуги нужно отправить с мобильного телефона SMS-сообщение специального формата. Стоимость покупки спишется с основного счета вашего номера телефона. А при наличии средств на специальном авансовом счете средства будут списаны с него. Услуга доступна для абонентов – физических лиц тарифных планов любой системы расчетов.

Другой оператор «большой тройки», МТС, продвигает банковские карты MTS.Card. Как рассказали в пресс-службе МТС, эта программа была запущена в ноябре 2004 года. MTS.Card – международные банковские карты, которые принимаются к обслуживанию в России и за рубежом при оплате товаров или услуг и получении наличных денег. Кроме того, по MTS.Card можно получить бессрочную и возобновляемую кредитную. MTS.Card дает абоненту прямой доступ к банку через мобильный телефон МТС, что позволяет делать платежи, переводить деньги между счетами в АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», контролировать расходование средств и управлять картой. Также держателю MTS.Card доступны услуги «SMS-БанкИнфо» (комплекс услуг, основанный на использовании технологии SMS-сообщений и позволяющий оперативно контролировать состояние счета банковских карт абонента, выпущенных банком), Центра телефонного обслуживания (позволяет круглосуточно по телефону в автоматическом режиме системы или через оператора проводить ряд операций с MTS.Card и получать справочную информацию об услугах банка), «Мобильный банкинг» и «Интернет-банкинг».

В линейке услуг ОАО «Мобильные ТелеСистемы» также есть сервис «Мобильный банк». Это дополнительная функция SIM-карты, позволяющая абоненту получить доступ к денежным средствам на банковском счете с мобильного телефона. Этот сервис позволяет круглосуточно, в режиме реального времени оплачивать услуги связи, доступ в Интернет, совершать банковские операции с пластиковыми картами. Доступ к сервису «Мобильный банк» защищен кодом (выдается в банке при подключении или активации услуги), который блокируется в случае некорректного 3-кратного ввода. Сервис «Мобильный банк» доступен не только в зоне действия сети МТС, но и в международном и национальном роуминге. Услуга предоставляется держателям банковских карт международных платежных систем VISA и Master Card Московского банка Реконструкции и Развития и держателям международных пластиковых карт VISA Сбербанка России.

Третий представитель «большой тройки» - «МегаФон-Москва» - также имеет в своей линейке услуги, ориентированные на управление финансами: «Мобильный банк – Verified by Visa», позволяющая получить доступ к банковскому счету с мобильного телефона, «Автоматическое пополнение счета» (при снижении баланса лицевого счета происходит автоматическое списание средств с кредитной карты абонента), «Мобильный платеж» и «SMS-баланс». На текущий момент абоненты сервиса «Мобильный банк – Verified by Visa» могут оплачивать услуги сотовой связи, а так же услуги спутникового телевидения (НТВ+).

Отметим, что и операторы, и наблюдатели видят большой потенциал в развитии сервисов мобильных финансов. В частности, об этом говорит тот факт, что в рамках выставки «Инфоком-2007» компания «МегаФон» демонстрировала в действии один из мобильных сервисов, относящихся к мобильной коммерции (см. новость от 29 октября 2007 г.). Основные же перспективы таких сервисов связываются с технологией Near Field Communications (NFC), которая позволит осуществлять беспроводную оплату услуг, приобретение товаров с помощью мобильного платежа, т.е. телефон будет выполнять функцию бесконтактной карты оплаты. Темпы запуска сервисов на основе NFC, по мнению наблюдателей, зависят от развития сетей третьего поколения, а также от вендоров, которые будут поставлять в Россию телефоны, поддерживающие технологию NFC.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, форум мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, прием платежей, система платежей, платежи, маркетинг, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, вап сайты, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, USSD, тарифные планы МегаФон, корпоративные тарифы МегаФон, тарифы SkyLink, корпоративные тарифы Билайн, безлимитные тарифы Билайн, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, wap порталы, МегаФон тарифы, корпоративные тарифы МТС, мобильные тарифы, безлимитные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы Билайн Москва, тарифы сотовой связи, корпоративный МТС, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, абоненты сотовой связи, сотовые абоненты, Билайн, wap, wap сайты, сайты wap, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, ev, теле2, gprs интернет, Скай Линк тарифы, безлимитный SkyLink, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, акции, продвижение, evdo, ev do, tele 2, теле 2, tele2, тарифы , sms, смс, moskva, moscow, лояльность, программы лояльности, бонус, продажа, Воронеж

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга