rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Ростелеком" городского масштаба/ Оператор дальней связи переходит еще и на местную

"Ростелеком" вскоре начнет работать с конечными пользователями. Сегодня Федеральная служба по тарифам рассмотрит тарифы на местную связь, по которым "Ростелеком" в начале следующего года начнет оказывать услуги в Москве. Диверсификация бизнеса призвана компенсировать неизбежную потерю доли "Ростелекома" на профильном для него рынке.
Начать оказывать услуги местной связи "Ростелеком" рассчитывает в начале следующего года. По словам пресс-секретаря компании Ивана Пака, сегодня ФСТ рассмотрит и, возможно, утвердит тарифы на услуги местной и внутризоновой связи для московских клиентов "Ростелекома". В компании рассказали, что получили в Москве 10 тыс. номеров.

ОАО "Ростелеком" -- крупнейший российский оператор дальней связи. Главные акционеры компании -- "Связьинвест" (51% акций), банк "КИТ-Финанс" и УК "Лидер", скупившие в 2006 году и начале 2007 года, по неофициальным данным, 35% обыкновенных и 6% привилегированных акций компании.

В столице "Ростелеком" собирается оказывать услуги только корпоративным клиентам. Развивать подобные проекты за пределами Москвы "Ростелеком" не собирается. Это выглядит логичным; выходя на рынок местной связи регионов, "Ростелеком" вступал бы в прямую конкуренцию с другими операторами "Связьинвеста". МГТС "Связьинвест" не контролирует, и в столице конфликта интересов не возникнет.

Идею выхода "Ростелекома" к конечным пользователям поднял "КИТ-Финанс", предложив руководству "Связьинвеста" объединить "Ростелеком" и московский "Центральный телеграф", который контролируется "Связьинвестом" и развивает в Москве сеть широкополосного доступа. Заместитель гендиректора "Связьинвеста" Владимир Желонкин пояснил Ъ, что эта идея поддержки не нашла и "Ростелеком" способен выйти на розничный рынок самостоятельно.

Конкуренты спокойно отреагировали на планы "Ростелкома". "Мы уверенно чувствуем себя на рынке, и новый конкурент нашим позициям не угрожает",-- заявили в пресс-службе "Комстара".

Аналитик АТОНа Анна Курбатова считает, что диверсификация бизнеса оператора позволит ему компенсировать неизбежную потерю доли на профильном рынке: "В этом году рынок дальней связи в России составит около $2,7 млрд, при этом 'Ростелеком' займет на нем 62%. Уже к 2010 году его доля может снизиться до 50%. Позиции на рынке у 'Ростелекома' отвоюют альтернативные операторы дальней связи: МТТ, 'Голден Телеком', 'Транстелеком'". "'Ростелеком' получит доступ на рынок широкополосного доступа. В 2006 году объем этого рынка в Москве составил $170 млн, а уже в 2007 году он может вырасти более чем на 50%, до $257 млн",-- отмечает партнер J`Son & Partners Борис Овчинников.

Валерий Кодачигов, Иван Чеберко

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: цифровое телевидение, Triple Play, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, Wi Fi сети, WiMAX, wi fi москва, 5G, АртКом, Art Communications, Golden WiFi, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, NGN, хот-спот, Голден Телеком, электросвязь, кабельное телевидение, министерство финансов, финансы, сети передачи данных, прямой московский номер, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, Акадо, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, АСВТ, Мастертел, финансирование, кассир, кассир операционист, dsl, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, компания МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, Ростелеком, межгород, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, fttb, налог, мгтс, атс, продажа, выручка, зебра, iptv, синтерра, простор телеком, ктв, центртелеком, нкс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга