rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Спутник кинозрителя. HeliosNet дал видеоканалы

Оператор спутниковой связи HeliosNet завершил проект по организации передачи видеоданных в кинотеатры России через спутниковые каналы. Из центра вещания ГИВЦ Министерства культуры расположенного в Москве, осуществляется закрытая передача оцифрованных кинофильмов в региональные кинотеатры. Данная технология позволяет обеспечить защищенную адресную передачу цифровой копии фильма, дальнейшее декодирование и показ. Сейчас такой услугой могут воспользоваться кинотеатры Южного Федерального округа и Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, что партнер по данному проекту – Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) Роскультуры является ведущей организацией по вопросам информатизации отрасли культуры и работает на рынке телекоммуникаций уже более 10 лет. В рамках выполнения целевых программ Министерства культуры России центром создана спутниковая многофункциональная телекоммуникационная сеть «Культура КомСат». Задача этого проекта – объединение разрозненных филиалов, отделов и учреждений отрасли культуры в единую информационную сеть, представляющую собой систему спутниковых антенн с центром управления в ГИВЦ Роскультуры.

Одним из сегментов применения этой сети является закрытая передача оцифрованных кино- и видеофильмов из центра вещания, расположенного в Москве, в региональные стационарные и мобильные кинотеатры. Данная технология позволяет осуществлять защищенную адресную передачу цифровой копии фильма, дальнейшее декодирование и показ, согласованное с прокатчиком количество сеансов. Выходные интерфейсы пользовательского приемного комплекта дают возможность подключать любые типы мультимедийных проекторов и систем озвучивания зрительского зала, как двухканальный, так и звук в системе Dolby Surround. Данный проект носит название «КиноСат».

В компании HeliosNet отмечают, что данный проект является перспективным с технической точки зрения, так как это более оптимальное решение, чем перевоз кинофильмов на традиционных носителях – обычным способом передачи киноматериала является запись фильмов на ленты и их физическая доставка в кинотеатры. «Использование технологии централизованной пересылки видеоданных в кинотеатры посредством спутниковой связи позволяет уменьшить материальные и временные затраты на копирование фильмов, их хранение и доставку», – прокомментироовал генеральный директор HeliosNet Алексей Сергеев. В компании HeliosNet также отмечают, что данная технология не потребует больших затрат от кинотеатров: основное оборудование установлено в Москве, а кинотеатру потребуется приемный спутниковый терминал и ПО для декодирования.

Проект предназначен для того, чтобы премьеры кинолент были доступны и в самых удаленных областей России. На это нацелено то, что рассылка кинофильмов осуществляется одновременно по всей территории страны. На данный момент, как сообщил ГИВЦ Министерства культуры компании HeliosNet, в проекте задействованы кинотеатры Южного Федерального округа и Ханты-Мансийского автономного округа.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева так комментирует это нововведение: «Перспективы технологии будут зависеть от стоимости передачи. С одной стороны, эта технология позволяет снизить риски пиратского копирования фильмов. С другой, она требует оплаты дополнительного оборудования, услуг по передаче данных и т. д. Как результат, на первом этапе она будет востребована, прежде всего, сетями, но и широком распространении можно будет говорить лишь в перспективе нескольких лет, причем, в основном, в крупных городах. Займутся ли другие спутниковые операторы подобными проектами? Скорее всего, они будут ориентироваться на опыт HeliosNet. Если он окажется удачным, то его попытаются повторить и другие. В этом случае на рынке начнется ценовая конкуренция, которая станет драйвером развития услуги».

Подробности

Российский оператор спутниковой связи HeliosNet (бренд компании ЗАО «Вэб Медиа Сервисез») работает на телекоммуникационном рынке с 2000 года и предоставляет широкий спектр услуг, включая высокоскоростной доступ к сети Интернет, VoIP-телефонию, дистанционное образование, видеоконференцсвязиь, построение корпоративных сетей передачи данных и проектирование провайдерских узлов. Используемые компанией спутниковые ресурсы позволяют предоставлять услуги доступа на всей территории СНГ, части Восточной Европы и Азии.

Автор: Светлана Черемисина (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телевидение, скачать интернет, интернет сеть, интернет тв, безлимитный интернет, провайдеры спутникого интернета, цифровое телевидение, мининформсвязи, электросвязь, финансы, беспроводной доступ, беспроводной интернет, сети передачи данных, минсвязи, россвязьнадзор, министерство связи, доступ в интернет, фиксированная связь, рынок фиксированной связи, финансирование, россвязьохранкультура

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга