rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Буке» ищут партнера/Компанию могут слить с крупным игроком

Венчурный фонд Norum, который вместе с ИК «Финам» контролирует 52,9% акций производителя компьютерных игр «Бука», ведет переговоры о слиянии компании с крупным российским или зарубежным игроком. Второй акционер «Буки» — компания «Финам» — делает ставку на вывод «Буки» на IPO, предполагаемый срок размещения — 2009 год. Однако при этом в «Финаме» готовы рассмотреть и другие варианты развития компании. В 2007 году в российской игровой индустрии активизировался процесс консолидации компаний. В частности, в начале декабря было объявлено о создании альянса компаний Nival Online, IT Territory, TimeZero и Nikita.Online.
Как рассказал РБК daily источник, близкий к венчурному фонду Norum, представители фонда ведут переговоры о слиянии производителя компьютерных игр «Бука» с крупным российским или зарубежным игроком. О сделке может быть объявлено в ближайшее время. По словам источника, слияние «Буки» с другой крупной компанией — один из вариантов, рассматриваемых фондом. При этом не исключен и вариант выхода Norum из акционерного капитала «Буки», но обязательной задачи продать компанию перед менеджментом фонда не стоит. Также в Norum не собираются полностью отказываться от варианта с выводом компании на IPO.

«Финам» и Norum купили пакет в «Буке» в 2005 году. Совместная доля инвесторов в компании составила 52,9%. Сумма сделки не разглашалась, но по неофициальным данным она составила несколько миллионов долларов. Распределение долей в общем пакете партнеры также не раскрывают. По информации РБК daily, «Финам» контролирует 35% акций «Буки». «В качестве механизмов выхода может выступать как продажа акций холдинга финансовому или стратегическому инвестору, так и открытое для публики предложение акций. По нашим прогнозам, через несколько лет стоимость «Буки» может превысить 40 млн долл.», — говорил после завершения сделки менеджер по инвестициям Norum Александр Власов.

В «Финаме» пока до конца не определились с тем, как поступить со своим пакетом в «Буке». «В настоящий момент мы рассматриваем несколько сценариев развития компании, среди которых как слияние с крупным российским или западным игроком, так и проведение IPO компании, — говорит Элина Юрина, директор центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финам». — Сказать, какой из этих вариантов будет выбран, на данном этапе достаточно сложно. Думаю, ситуация прояснится в следующем году. «Бука» — очень привлекательный актив. Мы пытаемся просчитать вариант работы, который обеспечит наибольший инвестиционный доход».

В 2007 году в российской игровой индустрии активизировался процесс консолидации компаний. В частности, в начале декабря было объявлено о создании компаниями Nival Online, IT Territory, TimeZero и NIKITA.Online холдинга Astrum Online Entertainment. Astrum Online Entertainment будет выступать как холдинговая и управляющая компания, которой принадлежат доли в четырех компаниях-участницах. Холдинг будет координировать стратегии компаний на соответствующих сегментах рынка, предоставлять необходимую финансовую и юридическую инфраструктуру, а также поддерживать выход компаний-участниц на зарубежные рынки.

Зарубежные компании пока осваивают российский рынок через местных партнеров. В России открыто только представительство Electronic Arts. Тони Уоткинз, директор по развитию бизнеса Electronic Arts Rassia, говорит, что российский рынок компьютерных игр «в ближайшем будущем ждет дальнейшее объединение».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, министерство финансов, финансы, внедрение, внедрение CRM, SAP, CRM, управление проектами, финансирование, кассир, кассир операционист, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, sql, sql server, sql сервер, ms sql, налог, продажа, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга