rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

RuTube поднимает себе цену/Владельцы сервиса рассчитывают на 15—20 млн долларов

К концу 2007 года ежемесячный оборот видеохостинга RuTube составил 400—450 тыс. долл. К весне проект надеется довести свою стоимость до 15—20 млн долл., а число зрителей к концу года до 10 млн. По мнению экспертов, рынок видеохостинга в стране пока отстает от зарубежного: мешают низкий уровень проникновения широкополосного доступа и проблемы с монетизацией таких проектов.
Проект запущен в конце 2006 года, по собственным оценкам, количество уникальных зрителей по итогам 2007 года составило около 4,5 млн человек в месяц. В компании также ссылаются на ноябрьские данные TNS, по которым число ежемесячных уникальных зрителей RuTube составило 4,1 млн. Видеохостинг принадлежит ЗАО «Рутьюб», совладельцы компании Михаил Паулкин и Олег Волобуев (также являются соучредителями «Сторк», владеющей онлайн-игрой «Дозоры»).

Ежемесячный оборот RuTube к концу 2007 года составил 400—450 тыс. долл., заявил РБК daily продюсер проекта Аскар Туганбаев. По его словам, видеохостинг вышел на прибыльность в конце лета, когда оборот составил 100—200 тыс. долл. Проект зарабатывает на рекламе, платных трансляциях и конкурсах. По итогам 2008 года RuTube планирует выручать свыше 1 млн долл. в месяц., а количество ежемесячных уникальных зрителей увеличить до 10 млн. Летом прошлого года владельцы оценивали стоимость своего проекта в 5—10 млн долл. Они рассчитывают, что к весне его стоимость увеличится до 15—20 млн долл.

«В этом году стоимость проекта вряд ли превышала 3 млн долл., в следующем вполне реально довести этот показатель до 5—8 млн долл. при условии, что проект сможет эффективно конкурировать с YouTube и другими аналогичными проектами. Показателя 15 млн долл. проект достигнет при условии, что весной резко вырастет его аудитория, а он сможет убедить инвесторов, что этот рост носит долгосрочный характер. Другой вариант еще больший разогрев Рунета», — говорит директор Центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финам» Элина Юрина.

В Рунете помимо RuTube работают такие сервисы, как YouTube, Видео@Mail.ru, Smotri.com/LoadUp.ru, MSN Video, Google Video, Rambler Vision, Truveo. Финансовые показатели Видео@Mail.ru (4 млн ежемесячных уникальных зрителей, по данным TNS на ноябрь) и YouTube в России, а также посещаемость последнего не раскрываются. YouTube — лидер в мире и во многих зарубежных странах, в частности в США. По данным comScore на сентябрь 2007 года, ежемесячная аудитория проекта только в Штатах составила 70 млн человек. В 2006 году проект был куплен Google за 1,65 млрд долл. По оценке аналитика Bear Stearns & Co. Роберта Пека, которую приводит агентство Bloomberg, выручка YouTube в 2006 году составила 15 млн долл.

Глава Google в России Владимир Долгов считает, что развитие российского рынка видео­хостинга сдерживает низкий уровень проникновения широкополосного доступа, особенно в регионах. Проблемой для рынка является и то, что четкой бизнес-модели для монетизации видеохостингов сегодня не существует, но она все равно будет найдена, заявил эксперт.

Генеральный директор Mail.ru Дмитрий Гришин заметил, что ситуация с видеохостингами схожа с общей ситуацией в Рунете: существует некоторое отставание от зарубежного рынка, но темпы развития позволяют делать оптимистичные прогнозы. «По мере прихода на рынок мобильной связи 3G и WiMAX обязательно возникнет потребность и в мобильных видеосервисах, так как даже низкобюджетные телефоны будут поддерживать просмотр и публикацию видео», — отметил г-н Гришин. Возможность появления новых крупных российских игроков ему кажется маловероятной, так как рынок в достаточной степени насыщен.

Валерия Комиссарова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, министерство финансов, финансы, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, финансирование, кассир, кассир операционист, электронное правительство, электронная россия, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, налог, продажа, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга