rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Владельцы "Эльдорадо" и "Техносилы" поработают на публику/ Перед IPO сети назначили новых гендиректоров

Компании "Эльдорадо" и "Техносила" (занимают первое и третье места на рынке розничной торговли бытовой техникой и электроникой соответственно) вчера объявили о назначении новых гендиректоров: основателя "Эльдорадо" Игоря Яковлева сменит на этом посту Игорь Немченко, а основного владельца "Техносилы" Вячеслава Зайцева -- Юрий Еременко. Директора будут заниматься операционным управлением сетей, а их владельцы -- подготовкой компаний к IPO.
О новых кадровых назначениях в "Эльдорадо" и "Техносиле" в четверг сообщили пресс-службы компаний. Гендиректором "Эльдорадо" с четверга назначен Игорь Немченко, до этого руководивший подразделением FMCG корпорации Johnson & Johnson в России и СНГ (глобальный оборот -- более $20 млрд), отвечал за брэнды RoC, Neutrogena, o. b., Clean & Clear, Rembrandt и т. д.

По словам господина Немченко, владелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев предложил ему возглавить компанию в декабре 2007 года. Перед ним поставлена цель превратить "Эльдорадо" из российской в "первоклассную международную компанию". В течение ближайших трех месяцев господин Немченко собирается предложить среднесрочный план развития сети. Управляющий партнер хедхантинговой компании Ward Howell Сергей Воробьев отмечает, что "Немченко не только менеджер, но и творец (руководил запуском инновационных супов "Гурмания" в российском офисе Mars.-- "Ъ"), поэтому наверняка добьется успеха в российской компании, как и его бывший коллега по Mars Александр Изосимов (сейчас гендиректор "Вымпелкома".-- "Ъ")".

В отличие от Игоря Яковлева, основатель сети "Техносила" Вячеслав Зайцев привлек для руководства компании не стороннего менеджера, а сотрудника самой сети. Новый гендиректор "Техносилы" Юрий Еременко ранее занимал пост вице-президента сети по коммерции и маркетингу. В 2006 году он перешел в "Техносилу" из "Эльдорадо" на должность коммерческого директора. В новой должности он, как и Игорь Немченко, сосредоточится на операционном управлении. По словам пресс-секретаря компании Надежды Сенюк, господин Еременко сфокусируется на развитии брэнда сети "Техносила" и всех торговых направлений (франчайзинг, интернет-магазин, закупочный союз с украинской сетью "Фокстрот" и др.).

ГК "Эльдорадо" основана в 1994 году. Президент и основной акционер -- Игорь Яковлев. Развивает сеть магазинов "Эльдорадо" (более 1 100 магазинов) и ЭТО (6), салонов связи "Эльдорадо" (450), владеет сетью "Сулпак" в Казахстане (более 40 точек). Розничный оборот только в России в 2006 году без учета франчайзинговых точек -- $2,45 млрд., по экспертным оценкам. По собственным данным, консолидированный оборот группы в 2007 году -- $6 млрд.

"Техносила" создана в 1993 году, входит в "Группу компаний СВ". Оборот в 2006 году -- $1,012 млрд, EBITDA -- $61 млн. Прогноз по выручке на 2007 год -- более $1,4 млрд. Совладельцы - Вячеслав и Виктор Зайцевы.

В обеих компаниях подчеркивают, что кадровые перестановки помогут их владельцам сосредоточиться на стратегических аспектах. Господин Яковлев займется подготовкой компании к IPO, запланированному на 2009-2010 годы, и экспансией на международные рынки (летом 2007 года "Эльдорадо" зарегистрировало для этого дочернюю компанию в Германии, см. "Ъ" от 21 сентября 2007 года). "Концептуально" в "Техносиле" тоже поддерживают идею IPO, но конкретные параметры пока не обсуждаются: с 2007 года KPMG готовит для компании аудит по МСФО. Господин Зайцев сосредоточится на развитии параллельных с розничной торговлей бизнесов: в контролируемую им группу СВ входят логистические и девелоперские компании, а также Славпромбанк.

"Отход собственников от операционной деятельности -- естественная и правильная тенденция,-- считает Сергей Воробьев из Ward Howell.-- Собственник должен сосредоточиться на прорыве, а системной деятельностью логичнее заниматься наемному менеджеру". Топ-менеджер крупной хедхантинговой компании оценивает базовую годовую компенсацию руководителей "Эльдорадо" и "Техносилы" в $0,5-1 млн, а с учетом бонусов, опционов и участия в прибыли -- в "миллионы долларов" в год.

Анна Рябова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Торговые сети, Кадры

Ключевые слова: Беталинк, Диксис, магазины Цифроград, салоны сотовой связи Москва, салоны сотовой связи, АльтТелеком, Альт Телеком, салоны связи Москва, оптовая торговля, розничная торговля, сеть магазинов, салоны Евросеть, магазин Диксис, салоны Беталинк, Цифроград, Бета Линк, торговые сети, Евросеть, сеть магазинов москва, розница, салон сотовой связи Евросеть, Связной магазин сотовой связи, Связной салон мобильной связи, сеть салонов мобильной связи, фирменный салон, центры мобильной связи, магазины Евросеть, техносила, магазин Техносила, техносила москва, ultra electronics, ультра электроникс, магазин ultra, магазин Ультра, ультракомп, ultra магазин, Медиа Маркт, медиамаркт, media markt, Белый Ветер цифровой, Белый Ветер, стартмастер, старт мастер, магазин электроники, телефон ру, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга