rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Родственные веб-связи. Укрепит новая социальная сеть

В Рунете появился новый web 2.0-проект Kindo, представляющий собой социальную сеть для общения родственников. Проект был основан в октябре 2007 в Англии, а недавно стартовала российская версия ресурса. По мнению экспертов, пока не развитая в Рунете ниша специализированных социальных сетей может привлечь достаточно большое число пользователей.

Основанный в Лондоне в 2007 году международный сайт Kindo.com представляет собой семейную социальную сеть, где пользователи могут бесплатно построить свое генеалогическое древо и общаться со своими родственниками в онлайне. Главная функция Kindo заключается в предоставлении возможности находиться в контакте со своей семьей. На сегодняшний день сайт переведен на 14 языков (африканский, арабский, простой и традиционный китайский, английский, французский, немецкий, итальянский, польский, португальский, русский, испанский, шведский и турецкий), в нем принимают участие представители из 160 стран мира. Недавно проект стартовал и в России (русскоязычная версия доступна с основного сайта на том же домене Kindo.com).

Веб-сервис Kindo.com основан на так называемой технологии «Древо жизни веб 2.0», основной характеристикой которой является возможность общения с родственниками, живущими в разных уголках мира. Для начала работы – строительства генеалогического древа – посетителю необходимо зарегистрироваться, в дальнейшем личные данные импортируются в личную карточку пользователя, их можно изменять, добавлять информацию и фотографии. Следующим этапом является занесение родственников (родителей, братьев, сестер и т.п.) в генеалогическую табличку, основой которой является Flasn-технология. Для включения родственников в работу по созданию древа жизни необходимо выслать приглашение. Карточка члена семьи содержит несколько ключевых данных: адрес, телефон, сайт и т.д. В числе дополнительных сервисов – календарь, при помощи которого возможно отслеживать важные семейные даты и торжества; семейный альбом; а также доска сообщений для общения родственников. Сайт содержит несколько закладок, включая основную, где отображается само генеалогическое древо, а также разделы «Профиль» с личной информацией и «Семья», где участники семейного сообщества могут просматривать различные статистические данные, например узнавать самое популярное имя в семье, количество замужних членов в сообществе и др.

Как поясняют создатели проекта, название Kindo состоит из двух частей: Kin – «родство» и Do – «делать», что буквально означает «чем занимается Ваша семья». История его создания сродни истории популярного проекта YouTube: разработчики, вернувшись из семейного отпуска, поняли, что в сети не хватает сервиса, где семьи могли бы поддерживать контакт. В результате был создан сервис, представляющий собой электронную площадку для общения членов семьи. «Такие программы, как Skype, Facebook и LinkedIn, сегодня используются не только представителями молодого поколения, но и людьми более старшего возраста. И если моя мама смогла освоить Skype и всегда быть на связи со мной (кстати, она всегда смеется, когда я включаю камеру на компьютере), то я без проблем смогу уверить ее в том, что есть и другие способы постоянно поддерживать связь и с другими членами семьи. Именно так и родилась идея создания Kindo», - поясняют создатели проекта.

В феврале 2008 года совладельцем проекта Kindo стала эстонская инвестиционная группа Ambient Sound Investment. Компания будет обеспечивать финансовую и консультативную поддержку новой социальной сети и будет принимать участие в продвижении и росте Kindo. Напомним, что ASI сформирована четырьмя программистами, основателями известной компании Skype Technologies, которая в свое время была продана eBay. Приоритетное направление деятельности – инвестирование в перспективные новые интернет-проекты. ASI также является совладелицей одного российского стартапа – онлайн-сервиса «МойСклад» (см. новость от 26 февраля 2008 г.).

Эксперты рынка не сомневаются, что такой проект, как Kindo, может завоевать симпатии пользователей как в мире, так и, в частности, в России. Доказательством служат данные исследования, проведенного участниками проекта Kindo. Так, у 54 % семей есть родственники, живущие за пределами родных мест. В России число таких семей равняется 76 %.«На наш взгляд, данное направление в России пока развито недостаточно, однако уже сейчас можно говорить о проявляемом интересе пользователей к подобным сервисам. В настоящий момент в Рунете доступно несколько ресурсов, позволяющих создать генеалогическое древо, а также существует возможность приобрести программное обеспечение для построения родословной. Также за определенную плату можно заказать построение специалистами собственного «древа жизни». Что касается данного проекта, он, безусловно, будет пользоваться определенным успехом у российских пользователей. Среди достоинств Kindo стоит отметить бесплатный доступ и простоту в использовании. На наш взгляд, можно говорить о том, что через некоторое время ресурс получит не меньшую популярность, чем в Европе», - прокомментировала аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева.

«Появление более узко ориентированных социальных сервисов, нежели популярные «глобальные» сети, объединяющие людей по какому-то признаку (месту жительства, учебы, работы и т.д.), вполне соответствует концепции «Длинного хвоста», лежащей в основе идеологии web 2.0. Социальные сервисы, ориентированные на людей с другими ценностями и потребностями, позволяют охватить сегменты, не охваченные массовыми сетями. Эти аудитории могут представлять отдельный интерес для рекламодателей. Все социальные ресурсы, на сегодняшний день успешно функционирующие в Интернете, когда-нибудь столкнутся с необходимостью дальнейшего развития. Успешность многих социальных проектов будет зависеть от того, насколько эффективны будут созданные ими механизмы удержания своих посетителей и привлечения новых пользователей», - заключила заместитель генерального директора Bemobi Елена Ашарапова.

Несмотря на непопулярность узконишевых социальных сетей в Рунете, такие проекты в России все же существуют. Среди наиболее нестандартных решений можно отметить «лечебно-профилактический» портал DrugMe.ru, принадлежащий ИК «Финам», где общаются люди, нуждающихся в обсуждении всевозможных болезней и способов их лечения. Кроме того, в российском сегменте Интернета работает социальная сеть о собаках Dogster.ru, где каждый участник может создать страничку о своем питомце и пообщаться с другими владельцами собак. Однако наибольшей популярностью специализированные социальные сети пользуются за пределами Рунета. Так, аналогом проекта Kindo.com является портал Geni.com - новый интерактивный сервис для создания генеалогического дерева. Также можно отметить странный проект об умерших людях Respectance.com. Идеей проекта является объединение в социальную сеть пользователей, так или иначе связанных с ушедшим из жизни человеком. Это могут быть родственники, друзья, знакомые или известные личности.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, электронное правительство, электронная россия, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга