rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Государственная Дума РФ выступает за снижение налогов для российских ИТ компаний

4 марта 2008 года в «РИО-Центре» по инициативе подкомитета по технологическому развитию комитета по информационной политике, технологиям и связи Госдумы РФ прошел круглый стол, посвященный подготовке ко второму чтению проекта Федерального закона № 282588-4, предусматривающего специальный режим налогообложения для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Инициативы Президента РФ делают развитие высокотехнологических отраслей экономики, в том числе и сектора информационно-коммуникационных технологий, одним из приоритетов российской экономической политики. Решение этой задачи требует создания системы налогообложения, максимально стимулирующей деятельность в области инноваций.

Российская налоговая система соответствует реалиям сырьевой экономики. В настоящее время российские ИТ компании несут гораздо большую налоговую нагрузку, по сравнению с разработчиками информационных технологий в других странах мира, что мешает им эффективно развиваться и активно осваивать зарубежные рынки. Так, например, производители программного обеспечения в Индии платят в 6-7 раз меньше налогов, чем их российские коллеги.

В связи с этим депутаты Государственной Думы РФ выступили за снижение налогового бремени на отечественные ИТ- компании. Речь идет о введении специального режима для организаций,  осуществляющих деятельность в области информационных технологий. В соответствии с предлагаемыми изменениями, ИТ- компании освободят от обязанностей по уплате налогов на прибыль,  на имущество организаций, НДС и ЕСН, кроме платежей в Пенсионный фонд. Вместо этого компании смогут перейти на упрощенную систему налогообложения и платить налог с доходов в размере 6% и льготой до 50%.

Льготная система налогообложения будет предоставляться только тем компаниям, чьи доходы за последние девять месяцев на 70% состояли из платежей за ИТ- разработки и сопутствующие услуги, при этом не менее 55% из них составили платежи от иностранных лиц. Численность работников таких предприятий должна превышать 20 человек. Кроме того, таким компании нужно будет пройти обязательную государственную аккредитацию.

Реализация данного налогового спецрежима является, по мнению участников ИТ-рынка, серьезной поддержкой отрасли, что соответствует линии, обозначенной руководством страны на заседании Государственного Совета России и направленной на создание инновационной экономики. В ходе круглого стола руководители крупнейших российских ИТ-ассоциаций – НАИРИТ, АП КИТ и Руссофт – выразили свою поддержку принятию новых налоговых инициатив. По данным исследований, проведенных НАИРИТ, вносимые в Налоговый кодекс изменения в настоящее время поддерживает  более чем 91% российских ИТ- компаний.

По итогам обсуждений, участники сошлись во мнении, что данный законопроект является первой наиболее действенной попыткой реализации поставленной стратегической задачи по реализации инновационного курса. При этом ряд положений закона требует определенной доработки. В частности, предлагалось более четко прописать процедуру государственной регистрации ИТ компаний и допустить к этому процессу саморегулируемые отраслевые организации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, закон связи, мининформсвязи, министерство финансов, финансы, рейман, гкрч, минсвязи, россвязьнадзор, министерство связи, фискальный регистратор, финансирование, кассир, кассир операционист, россвязьохранкультура, фас, налог, продажа, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга