Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n46519/


     
 

Генеалогия в стиле Web 2.0

07.03.2008 09:00
Как отмечают эксперты веб-рынка, в последнее время российские пользователи все больше интересуются генеалогией, в связи с чем ниша генеалогических сайтов активно развивается. Помимо российских интернет-проектов, в Рунете работают несколько мультиязычных генеалогических сайтов. В числе наиболее известных – проект израильских разработчиков MyHeritage.com, который представляет собой онлайн-сервис по созданию генеалогических древ, поиску информации о своих предках, распознаванию лиц и др. Зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться дополнительными сервисами, а также скачивать бесплатные программы. Так, недавно в Рунете появилась новая бесплатная программа от создателей MyHeritage - Family Tree Builde, позволяющая строить семейное древо в режиме офлайн.

Семейная сеть MyHeritage.com была основана группой израильских разработчиков, объединенных увлечением генеалогией и интернет-технологиями. Идея проекта заключается в предоставлении возможности людям во всем мире больше узнать о своем наследии и укрепить свои связи с родными и близкими. На сегодняшний день проект MyHeritage.com переведен на 23 языка, включая английский, французский, немецкий, итальянский, польский, португальский, русский, испанский, шведский,  турецкий, украинский, арабский, китайский и др. Русскоязычная версия доступна с основного сайта на том же домене MyHeritage.com.

Ключевая функция ресурса MyHeritage.com – возможность построения семейного древа. Особенность реализации данного сервиса в MyHeritage заключается в том, что строительство семейной таблицы происходит не в профайле пользователя, как на других аналогичных ресурсах, а на личном веб-сайте, которых получает каждый зарегистрированный пользователь. В рамках собственного веб-сайта пользователь может создавать семейное древо и общаться здесь с родственниками, создавать альбомы, вносить описания членов клана и др. Администратор сайта – составитель древа – получает возможность добавлять общие анкетные данные, внешние данные, ссылки, контактную информацию, факты биографии; добавления множества фотографий, видеоматериалов, аудиофайлов и документов по каждой анкете родственника.

В числе дополнительных сервисов MyHeritage.com – веб-сервис распознавания лица Face Recognition - интерактивная разработка, позволяющая анализировать и идентифицировать фотографию, а также подбирать похожие лица из базы данных, например знаменитостей кино, спорта и шоу-бизнеса. Как поясняют разработчики программы, распознавание лиц осуществляется при помощи алгоритмов сравнения лиц на фотографии пользователя со всеми лицами, которые ранее встречались в системе распознавания лиц MyHeritage среди фотографий и данных. Также в рамках проекта MyHeritage.com работает генеалогическая поисковая служба  MyHeritage Research.

Отметим, что схожие функции в Рунете представлены на другом мультиязычном проекте – Kindo.com, недавно стартовавшем и в Рунете (см. новость от 28 февраля 2008 г.). Проект был основан в Лондоне в 2007 году и представляет собой семейную социальную сеть, где пользователи могут бесплатно построить свое генеалогическое древо и общаться со своими родственниками в онлайн. Кроме того, аналогом проекта Kindo.com является портал Geni.com – еще один интерактивный сервис для создания генеалогического дерева.

Однако на сегодня сайт Kindo.com пока не может сравниться с MyHeritage.com, который представляет собой целую платформу, содержащую набор бесплатных сервисов, связанных с идеей генеалогии. Так, использование сервисов MyHeritage возможно как в режиме онлайн на одноименной сайте, так и офлайн, для чего необходимо скачать программы на личный ПК. В числе разработок MyHeritage, доступных для скачивания, - Family Tree Builde. Обновленная версия продукта появилась в Рунете в конце февраля 2008 года. Family Tree Builde объединила в себе лучшие сервисы проекта MyHeritage.com, включая, помимо непосредственно строительства семейного древа, технологию для распознавания лица, создание альбомов, возможность опубликования своей родословной в виде фамильного древа в режиме реального времени. Также программа позволяет вести расширенный поиск людей не только по части имени и других данных, но и по наличию фотографии. 

По мнению наблюдателей рынка, генеалогические проекты пользуются все большей популярностью в сети. Пока данное направление в России развито недостаточно, однако уже сейчас можно говорить о проявляемом интересе пользователей к подобным сервисам. В настоящий момент в Рунете доступно несколько ресурсов, позволяющих создать генеалогическое древо, в их числе такие проекты, как genealogy.ru – крупнейший  генеалогический сайт в россйском Интернете, включающий функции создания генеалогических древ, поиск родственников и др., фамильный портал индивидуальной памяти ivs.h1.ru, сайт rodstvo.ru и др. В числе бесплатных программ, направленных на построение семейных древ, размещения и отображения информации о людях и событиях в их жизни можно отметить такие продукты, как Scrapbook MAX, Agelong Tree, Deudos Family Tree и др.

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web