Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n46690/


     
 

Скорая цифра

13.03.2008 14:31
Вслед за пилотными проектами в Мордовии и Свердловской области цифровое телевидение в ближайшее время будет запущено в Казани, Ханты-Мансийске и Пензенской области. Окончательно перейти на цифровое телевидение Россия должна до конца 2015 г.
Об этом вчера, 12 марта 2008 г., на "правительственном часе" в Государственной думе сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Цифровое телевидение уже внедрено в Мордовии. В декабре 2005 г. там был запущен в эксплуатацию первый этап сети цифрового эфирно-кабельного вещания (см. новость ComNews от 22 декабря 2005 г.). В феврале 2008 г. "цифра" появилась в Свердловской области. Строительство цифровой сети в области было начато еще в 2006 г. - после подписания соответствующего соглашения между Мининформсвязи, Минкультуры, правительством Свердловской области и Национальной ассоциацией телерадиовещателей (см. новость ComNews от 19 февраля 2008 г.).

По словам Леонида Реймана, в 2008 г. правительство РФ утвердит обязательный пакет свободно распространяемых телевизионных каналов в рамках концепции российской цифровизации ТВ. В "обязательный набор" свободно распространяемых телеканалов войдут федеральные информационные программы, а также детский, спортивный и культурный каналы. Леонид Рейман уверен, что новое качество телевидения "повысит информированность граждан о том, что происходит в стране". "Это позволит нашим гражданам, независимо от того, где они живут, смотреть гарантированный пакет свободно распространяемых программ", - сказал министр.

Полностью перейти на цифровое телевидение Россия должна до конца 2015 г. в соответствии с утвержденной правительством 29 ноября 2007 г. "Концепцией развития телерадиовещания в Российской Федерации (2008-2015 гг.)". Аналоговое вещание будет продолжаться, пока все граждане не будут иметь возможность принимать цифровой сигнал, уточнил вчера Леонид Рейман.

Как сообщал ранее ComNews, в декабре 2007 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приостановила выделение радиочастот для аналогового и цифрового ТВ. Тогда в Министерстве информационных технологий и связи поясняли, что этот шаг обусловлен необходимостью перехода страны на цифровой формат телевещания. Мораторий на выдачу частот вводится в действие до принятия ГКРЧ частотно-территориального плана развертывания в России сетей цифрового телевидения в соответствии с планом мероприятий по реализации концепции. В Мининформсвязи говорят, что разработка частотно-территориального плана, как предполагается, будет осуществлена в III квартале 2008 г. Леонид Рейман в свою очередь заявил, что решение по частотам на цифровое ТВ будет принято уже в I полугодии 2008 г. (см. новость ComNews от 18 декабря 2007 г.).

Леонид Рейман также отметил, что одной из важнейших проблем в России является распространение специального оборудования для приема цифрового сигнала - декодеров. "В России есть ряд производителей этих приставок, не только в Калининграде. Цена их стремительно падает. В позапрошлом году в Мордовии такая приставка стоила более 3,5 тыс. руб., сейчас - 1,5 тыс. руб.", - уточняет Леонид Рейман. Министр надеется на поддержку региональных бюджетов для обеспечения декодерами малоимущих слоев населения.

Татьяна Золотова, Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web