rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Скорая цифра

Вслед за пилотными проектами в Мордовии и Свердловской области цифровое телевидение в ближайшее время будет запущено в Казани, Ханты-Мансийске и Пензенской области. Окончательно перейти на цифровое телевидение Россия должна до конца 2015 г.
Об этом вчера, 12 марта 2008 г., на "правительственном часе" в Государственной думе сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Цифровое телевидение уже внедрено в Мордовии. В декабре 2005 г. там был запущен в эксплуатацию первый этап сети цифрового эфирно-кабельного вещания (см. новость ComNews от 22 декабря 2005 г.). В феврале 2008 г. "цифра" появилась в Свердловской области. Строительство цифровой сети в области было начато еще в 2006 г. - после подписания соответствующего соглашения между Мининформсвязи, Минкультуры, правительством Свердловской области и Национальной ассоциацией телерадиовещателей (см. новость ComNews от 19 февраля 2008 г.).

По словам Леонида Реймана, в 2008 г. правительство РФ утвердит обязательный пакет свободно распространяемых телевизионных каналов в рамках концепции российской цифровизации ТВ. В "обязательный набор" свободно распространяемых телеканалов войдут федеральные информационные программы, а также детский, спортивный и культурный каналы. Леонид Рейман уверен, что новое качество телевидения "повысит информированность граждан о том, что происходит в стране". "Это позволит нашим гражданам, независимо от того, где они живут, смотреть гарантированный пакет свободно распространяемых программ", - сказал министр.

Полностью перейти на цифровое телевидение Россия должна до конца 2015 г. в соответствии с утвержденной правительством 29 ноября 2007 г. "Концепцией развития телерадиовещания в Российской Федерации (2008-2015 гг.)". Аналоговое вещание будет продолжаться, пока все граждане не будут иметь возможность принимать цифровой сигнал, уточнил вчера Леонид Рейман.

Как сообщал ранее ComNews, в декабре 2007 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приостановила выделение радиочастот для аналогового и цифрового ТВ. Тогда в Министерстве информационных технологий и связи поясняли, что этот шаг обусловлен необходимостью перехода страны на цифровой формат телевещания. Мораторий на выдачу частот вводится в действие до принятия ГКРЧ частотно-территориального плана развертывания в России сетей цифрового телевидения в соответствии с планом мероприятий по реализации концепции. В Мининформсвязи говорят, что разработка частотно-территориального плана, как предполагается, будет осуществлена в III квартале 2008 г. Леонид Рейман в свою очередь заявил, что решение по частотам на цифровое ТВ будет принято уже в I полугодии 2008 г. (см. новость ComNews от 18 декабря 2007 г.).

Леонид Рейман также отметил, что одной из важнейших проблем в России является распространение специального оборудования для приема цифрового сигнала - декодеров. "В России есть ряд производителей этих приставок, не только в Калининграде. Цена их стремительно падает. В позапрошлом году в Мордовии такая приставка стоила более 3,5 тыс. руб., сейчас - 1,5 тыс. руб.", - уточняет Леонид Рейман. Министр надеется на поддержку региональных бюджетов для обеспечения декодерами малоимущих слоев населения.

Татьяна Золотова, Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: цифровое телевидение, Triple Play, Wi Fi сети, WiMAX, wi fi москва, 5G, АртКом, Art Communications, Golden WiFi, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, NGN, хот-спот, Голден Телеком, электросвязь, кабельное телевидение, сети передачи данных, прямой московский номер, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, Акадо, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, АСВТ, Мастертел, dsl, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, компания МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, Ростелеком, межгород, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, fttb, мгтс, атс, зебра, iptv, синтерра, простор телеком, ктв, центртелеком, нкс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга