rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Акции "Связьинвеста" обратились в слух/ Компанию скоро могут вывести из реестра стратегических предприятий

Российский фондовый рынок поверил в то, что процесс приватизации холдинга "Связьинвест" может начаться в ближайшее время. В то время как индекс ММВБ вчера снизился на 2%, акции ряда дочерних межрегиональных компаний холдинга, напротив, дорожали. Эксперты объясняют спрос на эти бумаги участившимися слухами о подготовке указа президента России, предписывающего вывести "Связьинвест" из реестра стратегических предприятий, не подлежащих приватизации.
Акции дочерних межрегиональных компаний "Связьинвеста" (МРК) вчера на фоне общего падения индекса ММВБ на 2%, напротив, прибавили в цене. Так, бумаги "Волгателекома" подорожали на 4,83%, "Дальсвязи" — на 4,26%. Такие результаты фондовые аналитики объясняют тем, что рынок наводнили слухи о том, что в ближайшее время будет подписан указ о выделении "Связьинвеста" из реестра стратегических предприятий. Об этом корреспонденту "Ъ" рассказали сразу два независимых источника на телекоммуникационном рынке. В самом "Связьинвесте" отмечают, что не располагают такой информацией. Не смогли что-либо добавить и в АФК "Система", которой принадлежат 25,1% холдинга.

Это уже второй случай за последнюю неделю, когда акции МРК растут на спекулятивных ожиданиях. Так, в минувший четверг министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что, возможно, приватизация "Связьинвеста" начнется уже после мая, после того как будет сформировано новое правительство. После этого заявления акции МРК прибавили в цене на 3-7% (см. график).

ОАО "Связьинвест" — крупнейшая управляющая компания на российском рынке фиксированной связи. Ее основные активы — контрольные пакеты акций семи межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи "Ростелекома". 75% минус одна акция "Связьинвеста" принадлежат Росимуществу, 25% плюс одна акция — АФК "Система". Компании холдинга (без учета ОАО МГТС, в котором "Связьинвест" владеет 23%) обслуживают 30 млн абонентов. По оценкам "КИТ Финанса", выручка этих компаний в 2007 году по РСБУ составила $9,3 млрд.

В пользу того, что вопрос приватизации "Связьинвеста" в скором времени сдвинется с мертвой точки, говорит и заявление вице-президента АФК "Система" по стратегии и развитию Антона Абугова, сделанное в минувшее воскресение. Он рассказал, что "Система" уже зарезервировала в своем бюджете средства на покупку акций. "Приватизацию "Связьинвеста" разумно было бы провести в ближайшие 12-18 месяцев, а средства на нее "заложены" в плане инвестиций АФК на 2008 год",— сообщил он. Господин Абугов добавил, что АФК готова сформировать внутренний консорциум среди своих компаний для покупки, потому что "часть бизнеса "Связьинвеста", такая как мобильная связь, подходит МТС, в то время как широкополосный доступ отойдет "Комстару"".

Опрошенные "Ъ" трейдеры фондового рынка полагают, что спекулятивный спрос на бумаги МРК продолжится и дальше, если не появится новой негативной информации о приватизации холдинга. "В ближайший месяц акции МРК могут повыситься в цене на 15%, одним из катализаторов этого являются участившиеся слухи о скором выведении "Связьинвеста" из реестра стратегических активов,— полагает трейдер ФК "Уралсиб" Арно Кук.— Кроме того, схема реструктуризации "Связьинвеста" по-прежнему не утверждена, а один из возможных вариантов предполагает обмен акций региональных операторов на акции "Ростелекома"". Трейдер ИФК "Метрополь" Максим Зотов, говорит, что спрос на акции МРК объясняется еще и тем, что приближается сезон дивидендных выплат, поэтому часть инвесторов стремятся вложиться в эти бумаги, кроме того, компании МРК начали одна за другой повышать свои тарифные планы, в частности вчера "Дальсвязь" объявила о повышение своего безлимитного тарифного плана для населения на 11-22%. "Если до президентских выборов инвесторы практически не замечали никаких заявлений относительно "Связьинвеста", понимая, что на данном этапе его приватизация невозможна, то сейчас ситуация изменилась, и инвесторы уповают на новое правительство",— резюмирует господин Зотов.

Инна Ерохина

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: цифровое телевидение, Triple Play, министерство финансов рф, коммунальные платежи, платежи, Wi Fi сети, WiMAX, wi fi москва, 5G, АртКом, Art Communications, Golden WiFi, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, NGN, хот-спот, Голден Телеком, электросвязь, кабельное телевидение, министерство финансов, финансы, сети передачи данных, прямой московский номер, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, Акадо, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, офисные сети, ip телефония, voip, телефонная связь, Ethernet, wi fi, wifi, АСВТ, Мастертел, финансирование, кассир, кассир операционист, dsl, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, компания МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, Ростелеком, межгород, компания ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, fttb, налог, мгтс, атс, продажа, выручка, зебра, iptv, синтерра, простор телеком, ктв, центртелеком, нкс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга