rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания "Павлин Технологии" представит рынку персонального робота

Команда российских разработчиков выиграла грант по программе «СТАРТ 08» от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере» на создание многоцелевой интерактивной интеллектуальной мини-робо-платформы.
12 марта 2008 года состоялась процедура оценки комиссией «Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере» заявок на получение финансирования проектов по направлению «Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники в области разработки информационных технологий, программных продуктов и телекоммуникационных систем».

Команда компании "Павлин Технологии" участвовала в конкурсе с проектом по созданию мини-робо-платформы МИРП, которая позволит на своей основе создавать разные электронные автоматические устройства, начиная от промышленных многофункциональных машин (с возможностью распознавания, автоматического управления) и заканчивая персональными роботами личного пользования (с элементами интерактивности). Изделия на ее основе будут автономны и тонко-настраиваемы, а наличие нейросетевой начинки, сенсоров, приводов для выполнения различных функций, в том числе «средств речевых коммуникаций», обеспечит большой ряд конкурентных преимуществ перед иностранными аналогами. В планах компании до конца года создать уже первый аппаратный прототип продукта на основе платформы, а именно - мини-робота для личного пользования, способного общаться с «хозяином» (голосовое общение), реагировать на изменения, контролировать уровень уделяемого ему внимания, переживать эмоции и сообщать о них. В зависимости от задач и выбранных спецификаций, устройство сможет служить «живой» записной книжкой для занятых людей, «кибер-няней» для малыша, интерактивным мишкой или куклой, попутчиком, который скрасит время в долгой дороге, сочувствующим и смягчающим одиночество «кибер-внучком» для одиноких бабушек и дедушек.

«Существующие на рынке на данный момент аналоги такого продукта (по функциональности) практически недоступны обычным пользователям из-за их высокой стоимости (от 1500 у. е.), доступные же изделия (стоимостью около 350 у.е)  не обладают и половиной заявленного нами функционала, к тому же они чаще всего жестко запрограммированы и ни о какой интерактивности или возможности правдоподобных рассуждений и речи быть не может», – комментирует ситуацию на рынке Павел Скрибцов.
 
Гибкость платформы позволит легко расширять продуктовую линейку и даже исполнять разработки по индивидуальным заказам, к примеру, заказывать изделия уровня персонального автомобиля с набором желаемых опций. Способность к коммуникациям на разных языках, в том числе на русском, значительно расширит рынки сбыта, согласно планам компании. Устройства будут легко тиражируемы, а низкая себестоимость составляющих компонентов обеспечит финансовую привлекательность для их промышленного производства, стоимость такого персонального робота для конечного пользователя будет значительно ниже вариантов, присутствующих сейчас на рынке.

Внимание Фонда к такому проекту по разработке платформы для создания роботов на данный момент очень показательно: автоматизация, интеллектуальное ПО и нейросетевые технологии становятся все более востребованными. Это была вторая попытка команды компании "Павлин Технологии"  получить грант на развитие проекта по созданию робо-платформы, и в этом году она наконец-то  была оценена по достоинству. Согласно маркетинговым исследованиям, интерес к робототехнике и интеллектуальным устройствам стремительно растет. Взять, к примеру, рынок детских игрушек, который на данный момент переполнен надуманно «интеллектуальными» изделиями китайского производства. В то же время разработки российских специалистов по-прежнему не имеют выхода в массовое производство, не уступая иностранным в уникальности и инновационности.
 
Финансирование работ в IT-области осуществляется Фондом уже более 13 лет, и в этом году жюри в рамках проекта «СТАРТ-2008» рассматривало 292 заявки, каждая из которых представляла собой инновационный проект в области IT. Оценивались заявки по следующим параметрам: прежде всего это научно-техническая часть проекта (оригинальность идеи, научная новизна), далее - возможность коммерциализации научно-технических результатов, полученных при реализации проекта, важными пунктами были также - план действий по реализации и план развития предприятия. И свою, отдельную и немаловажную, роль играло наличие у проекта хорошей (профессиональной)  команды заявителей. Команда компании "Павлин Технологии"  набрала 87 баллов из 100 возможных, тем самым обозначив себе второе место по степени выгодности условий исполнения контракта из всех 16 компаний, отобранных для финансирования в Центральном федеральном округе.  

Для реализации этого проекта согласно правилам конкурса СТАРТ 2008 будет создано специальное новое юридическое лицо - ООО «МИРП-Интеллектуальные системы». До конца года в планах новой организации значится создание самой платформы, а также первого продуктового прототипа на ее основе. Также в планах компании полноценное исследование рынка интеллектуальных систем и разработка стратегии по выходу российского производственного предприятия на международный рынок робототехники. «Мы прогнозируем активный интерес к разработкам на платформе МИРП как со стороны конечных пользователей продуктовых линеек, так и со стороны корпоративных и государственных заказчиков. Разработка роботизированных систем на заказ в международном масштабе будет также одним из приоритетных направлений деятельности команды в рамках работы над проектом МИРП» - делится планами Павел Скрибцов, руководитель команды, выигравшей грант.

"Павлин Технологии"  – IT-компания, основное направление деятельности которой - системы с искусственным интеллектом (AI)  и нейросетевые технологии.  Компания образована в 2005 году группой специалистов, захотевших объединить свою научную деятельность и идеи с опытом работы в информационных технологиях.

В настоящий момент компания активно работает над разработкой различных программных нейросетевых решений в таких областях как идентификации личности (по голосу, трехмерному портрету или манере работы за компьютером), обработка и улучшение качества изображений, статистическое прогнозирование и ускорение математических вычислений.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, CRM система, ERP системы, внедрение, внедрение CRM, Hewlett Packard, SAP, CRM, системная интеграция, сервер, купить сервер, server, серверное оборудование, серверная, IBM, сервера IBM, кластер, серверное, управление проектами, Cisco, сетевое оборудование, Hewlett, сервера HP, Proliant, HP Proliant, HP Proliant DL, HP Bladesystem, Tivoli, Tivoli IBM, системный интегратор, blade, серверные решения, сервер хранения данных, anydata, anydata adu, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, тринити, trinity, sql, sql server, sql сервер, ms sql, apc, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга