rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Комстар» построит в Сочи мультисеть/И подключит 4,5 тысячи квартир к кабельному ТВ и Интернету

«Комстар — Объединенные телесистемы» объявил о намерении усилить свои позиции на рынке телекоммуникационных услуг для физических лиц в Сочи и в ближайшее время начать строительство в городе мультимедийной сети с использованием технологии FTTB («оптоволокно в здание»). До конца текущего года оператор намерен подключить 4, 5 тыс. квартир в центральной части города.
ОАО «Комстар — ОТС» предоставляет голосовые услуги, услуги передачи данных и доступа в Интернет, платного телевидения физическим лицам, организациям и операторам. Выручка за девять месяцев 2007 года составила 1,08 млрд долл., OIBDA в процентах от выручки — 43%. В Сочи под брендом компании работает ее 100-процентная «дочка» «Сочителекомсервис», специализирующаяся на оказании телекоммуникационных услуг корпоративным клиентам.

Пресс-секретарь «Комстара» Екатерина Невская рассказала, что работы по строительству сети будут начаты в ближайшее время: «Мы планируем создать транспортную оптико-волоконную сеть до домов жителей города и установить в них специальное распределительное оборудование. В зданиях будет осуществлен монтаж распредсети, состоящей из коаксиального кабеля для предоставления услуг кабельного телевидения и «витой пары» (технология Ethernet) для услуг широкополосного доступа и телефонии».

На первом этапе сеть охватит 4,5 тыс. квартир в центральном районе Сочи. Домохозяйства будут подключаться по мере строительства сети. «Завершение первого этапа ожидается в текущем году. В дальнейшем планируется расширить охват города Сочи и близлежащих муниципальных образований», — рассказала г-жа Невская.

По мнению вице-президента по региональному развитию «Комстар — ОТС» Виктора Кореша, пуск в эксплуатацию мультимедийной сети в Сочи позволит компании не только оказывать традиционные услуги фиксированной связи и доступа в Интернет, но и начать предоставление новой в этом регионе услуги — кабельного телевидения. «Сегодня ситуация на телекоммуникационном рынке Сочи такова, что проникновение услуг широкополосного доступа и тем более платного телевидения крайне низкое», — отметил г-н Кореш. Сумму инвестиций в строительство сети и сроки окупаемости проекта в компании не раскрыли.

По мнению экспертов, приблизительная сумма инвестиций в строительство мультимедийной сети в Сочи — не менее 150 тыс. долл. При расходах в 130 долл. на подключение одного абонента и ARPU не менее 25 долл. с абонента в месяц сеть может окупиться в течение двух лет.

Между тем эксперты находят странным выбор компании для строительства сети по технологии FTTB. Старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов говорит, что Сочи совсем не крупный город и начало строительства там собственной сети такой компанией, как «Ком­стар», достаточно странное решение. «Крупные федеральные телекомкомпании, как правило, стремятся в первую очередь охватить собственными сетями города-миллионники и только после этого идут в города с населением до 500 тыс. человек. В Сочи живут, по статистике, не более 350 тыс. И выбор этого города для строительства собственной сети можно объяснить лишь изменившимся статусом Сочи и приближающейся Олимпиадой». Эксперт предположил, что «Комстар» решил нарастить свою сеть в Сочи, чтобы в дальнейшем выступать в конкурсах по подведению телекоммуникаций к олимпийским объектам на равных со своими основными конкурентами в регионе — компаниями ЮТК и «Голден Телеком».

Олег Китаев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, настройка интернет, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет москва, интернет телевидение, мобильный интернет, скачать интернет, интернет сеть, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, безлимитный интернет, интернет провайдер метро, провайдеры интернета балашиха, интернет провайдер корбина, цифровое телевидение, интернет провайдеры московская область, интернет провайдеры центральный, стать провайдером интернета, интернет провайдеры цао, интернет провайдеры москвы, Wi Fi сети, WiMAX, АртКом, Art Communications, Golden WiFi, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, хот-спот, Голден Телеком, беспроводной доступ, беспроводной интернет, Golden Telecom, Яндекс.Wi-Fi, интернет из розетки, доступ в интернет, Стрим, QWERTY, Netbynet, Корбина Телеком, Акадо, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , пиринговые сети, ip телефония, voip, Ethernet, wifi, АСВТ, Мастертел, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, fttb, Домолинк, сеть Домолинк, Домолинк Интернет, подключение Домолинк, локальная сеть Домолинк, тарифы Домолинка, Domolink, Domolink ru, iptv, синтерра, ктв, нкс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга