rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Первоапрельские фантазии. Игроки рынка отметились на «день дурака»

Традиционно 1 апреля – «день дурака» - не был обойден вниманием с точки зрения розыгрыша игроками отечественного телекоммуникационного и ИТ-рынков, которые отметились шутливыми сообщениями и пресс-релизами. Правда, не все из них можно считать «одинаково полезными». В частности, «Комстар-ОТС», работающий на рынке широкополосного доступа под маркой «Стрим», объявил о запуске облегченной услуги подключения – благодаря якобы запущенным нанороботам, эта процедура свелась к поднятию трубки абонентом и голосовому объявлению о желании получить сервис. Однако в свете того, что «Стрим» намеревается охватить сейчас наименее просвещенные в плане сетевых технологий слои потенциальных абонентов, такое объявление может стать причиной для потока жалоб с их стороны. На грани находятся и некоторые другие такие сообщения.

Согласно данным ряда сетевых изданий, исторические первоистоки «дня смеха» или «дня дурака» сейчас достаточно трудно установить. Одна из версий связана с введением во Франции в 1582 году григорианского календаря, когда Новый год, отмечаемый ранее французами в течение 8 дней с 25 марта (причем кульминация приходилась как раз на 1 апреля), был перенесен на 1 января. Так как привычка праздновать осталась, то начало апреля стали отмечать «днем смеха». При этом ряд местных жителей отказались принимать новый календарь и продолжали праздновать Новый год в те же сроки, что и до ввода нового календаря. Такие «дураки» стали объектами для различных розыгрышей. Далее эта традиция получила распространение в Англии, а позднее и в американских колониях, а еще через некоторое время стала международной. Сейчас этот «день дурака» внедрился и в корпоративную традицию – в частности, даже крупные СМИ не упускают возможность запустить «утку» (одна из известнейших в мире – сообщение BBC 1957 года о швейцарских фермерах, снимающих с деревьев необычайно богатый урожай спагетти; из отечественных примеров можно вспомнить репортаж о ките в Москве-реке одного из крупных ТВ-каналов в прошлом году), а компании – распространить шутливое сообщение или релиз.

Первое апреля этого года не стало исключением. Так, в Москве одной из первых «дурацкое» сообщение разослала компания «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», один из крупнейших операторов фиксированной связи на рынке столицы. Ее первоапрельский релиз посвящен запуску нового канала продаж и обслуживания услуг широкополосного доступа в Интернет на базе нанороботов. Как указано в сообщении, теперь подключение пользователей к услуге высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет будет производиться с помощью специально разработанных с этой целью нанороботов, размеры которых позволяют им передвигаться непосредственно по телефонной сети ОАО «МГТС» (входит в группу «Комстар-ОТС»). Используя наномодемы, они автоматически произведут подключение и все настройки компьютера пользователя. Абоненту достаточно будет лишь подключить свой ПК к телефонной розетке. Благодаря нанороботам процедура подключения Интернет от «Комстар» предельно упрощается: достаточно просто поднять трубку телефона и громко сказать в нее о своем желании подключиться и выбранном тарифном плане. Подключение будет произведено в ближайший после этого час. После подключения нанороботы также будут оперативно обслуживать пользователей, устраняя возникающие неисправности компьютера и решая проблемы сбоя работы сети.

Напомним что сейчас «Комстар-ОТС» реструктуризирует свой бизнес, связанный с широкополосным доступом, в частности, помимо «Комстар-Директ», входящего в группу, который традиционно занимался «Стримом», сейчас услуги ШПД продает и МГТС. Этот шаг был сделан для того, чтобы охватить тех потенциальных пользователей доступа в Интернет, кто ранее вообще не пользовался им либо до сих пор использует модемное подключение (см., например, новость от 25 сентября 2007 г.) – то есть наименее продвинутую, с точки зрения знакомства с сетевыми технологиями, часть населения.

mskIT.ru решил отреагировать на первоапрельский розыгрыш «Комстар-ОТС», и наш корреспондент сделал серию звонков в сервисную службу компании от лица, желающего стать интернет-абонентом «Комстар›. В колл-центрах «Стрима» и МГТС никак не отреагировали на запрос, и, уточнив по другой линии, диспетчер ответил, что «Комстар» «не предоставляет услуг, связанных с нанотехнологиями», и сообщил о «возможности подключения к сети Интернет по технологии ADSL в течение нескольких дней, исходя из технической возможности». На возражение, что в новостях было сказано об уникальной возможности подключения в течение часа с помощью «нанороботов», в сервисной службе ответили, что такое невозможно и предложили оставить заявку – то есть оператор пошел по стандартным процедурам, прописанным в его инструкции.

Тем не менее данная шутка вполне могла оставить доверчивых потенциальных абонентов «Комстар» недовольными действиями компании, тем более, как отмечают аналитики рынка, большинство пользователей даже не разбирается в технологиях, по которым осуществляется подключение к сети Интернет, а делают свой выбор исходя из цены и простоты процедуры подключения. Кроме того, у каждого игрока на рынке доступа в Интернет найдется несколько историй, связанных с неосведомленностью ряда абонентов о том, что такое Интернет в принципе.

Отметим, что зачастую первоапрельские шутки используются для привлечения внимания к топ-менеджерам, а не просто ради процесса. При этом используются и негативно окрашенные ситуации. В частности, в первоапрельском пресс-релизе компании «Евросеть» рассказывалось о том, что из-за проблем с дикцией у президента компании Алексея Чуйкина возникла некая путаница.

Как сообщается в релизе, «по заверениям сотрудников, с того момента, когда г-н Чуйкин возглавил компанию, Алексей говорил о необходимости некоего ребрэндинга. В соответствии с полученными указаниями, сотрудники отдела рекламы и маркетинга а в атмосфере строжайшей секретности стали готовить процесс ребрэндинга. Был проведен тендер среди брендинговых агентств, победителем которого было выбрано агентство Grey, которое в марте представило руководству «Евросети» предварительные результаты своей работы. Но как выяснилось на проведенной на прошлой неделе внутренней встрече по промежуточным результатам работы, Алексей Чуйкин имел ввиду не ребрэндинг, а ребрэйнинг, то есть ревизию парадигмы работы и развития компании, необходимых для выполнения обьявленных компанией задач повышения эффективности операционной деятельности. На прошедшей встрече, когда выяснилось недопонимание, Алексей заявил сотрудникам «Я говорил, что прежде чем проводить ребрэндинг, нужно провести ребрэйнинг». 

Интересно, что «раскручивание» скандальных историй, в центре которых стоят руководители «Евросети», уже стало традиционным маркетинговым ходом компании, таким образом привлекающей внимание к своей деятельности. Поэтому неудивительно, что для первоапрельской акции также был выбран именно этот формат, исключением из правил, пожалуй, можно назвать лишь то, что в центре внимания на этот раз оказался не Евгений Чичваркин, а Алексей Чуйкин. Такой «черный» пиар вряд ли вызовет какую-либо негативную ответную реакцию, скорее наоборот – как и предыдущие акции компании, эта инициатива породит обсуждения в интернет-сообществе и выведет «Евросеть» в топ рейтинга цитируемости новостей. Напомним, что одной из последних и, пожалуй, самых ярких ситуаций, в которых «Евросеть использовала «черный» пиар, стал запуск альтернативной версии интернет-магазина, оформленной с использование большого количества ненормативной лексики (см. новость spbIT.su от 21 ноября 2007 г. http://www.spbit.su/news/n43118/ ).

Предложила свой новостной повод в русле первоапрельских розыгрышей и компания «Информзащита», специализирующаяся на оказании услуг в области проектирования, разработки и внедрения решений по обеспечению информационной безопасности. Вчера эта компания объявила о выходе новой услуги «Мы молимся о Вашей безопасности». По сообщению компании, в рамках оказания этой услуги специальная группа подготовленных и получивших посвящение сотрудников компании может отслужить молебен или провести специальный ритуал, направленный на защиту информационной системы клиента от внешнего и внутреннего воздействия, при этом данная услуга является универсальной и не зависит от вероисповедания клиента. «Мы считаем, что данная услуга будет пользоваться большой популярностью, — заявил генеральный директор компании «Информзащита» Владимир Гайкович. — В настоящее время ни юридические, ни программно-аппаратные средства не могут обеспечить достаточной защиты от кибер-угроз. Поэтому мы стараемся использовать нестандартные меры и методы защиты, доказавшие свою эффективность за последние несколько тысяч лет».

Очевидно, что идею для такого информационного сообщения представители компании почерпнули из весьма распространенных представлений о танцах системных администраторов с бубнами вокруг оборудования с устанавливаемым или отказавшим программным обеспечением. Однако, несмотря на достаточно уместный и понятный среди специалистов юмор, религиозная направленность сообщения может вызвать неоднозначную реакцию среди части потенциальных клиентов или простых читателей. В частности, специфическое выражение «отслужить молебен» касается в первую очередь Православной церкви, а также других традиционных христианских конфессий, в то время как в сообщении компании говорится о том, что услуга «не зависит от вероисповедания клиента».

Еще один первоапрельский релиз пришел от компании «Антивирусный центр», также работающей в сфере информационной безопасности. Согласно ее сообщению, 1 апреля эксперты компании обнаружили новую вредоносную программу, которая заражает компьютеры пользователей, передаваясь через локальные и глобальные сети. После заражения вирусы получают доступ к аудиоподсистеме компьютера и генерируют низкочастотные звуковые колебания, которые не слышны человеческому уху, но способны вызвать многочисленные побочные эффекты, такие как резкое снижение работоспособности, неспособность сосредоточиться на выполнении своих обязанностей, сонливость, рассеянность внимания и желание покинуть рабочее место. «Если же пользователь начинает сопротивляться воздействию этих симптомов, у него существенно повышается раздражительность, возрастает общее стрессовое состояние, в крайних случаях возможно очень неадекватное поведение, выражающееся в виде необъясняемых и несдерживаемых приступов смеха, икоты и тому подобного», - говорится в релизе.

Автор: Михаил Северов (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Беталинк, интернет провайдеры, интернет, настройка интернет, интернет москва, интернет сеть, Диксис, магазины Цифроград, информационная безопасность сетей, Информзащита, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, маркетинг, салоны сотовой связи Москва, салоны сотовой связи, интернет провайдеры москвы, АльтТелеком, Альт Телеком, салоны связи Москва, оптовая торговля, розничная торговля, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, сеть магазинов, автоматизация, салоны Евросеть, магазин Диксис, салоны Беталинк, Цифроград, Бета Линк, торговые сети, Евросеть, Стрим, сеть магазинов москва, розница, широкополосный доступ, интеграция, системная интеграция, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, салон сотовой связи Евросеть, Связной магазин сотовой связи, Связной салон мобильной связи, сеть салонов мобильной связи, фирменный салон, центры мобильной связи, магазины Евросеть, техносила, магазин Техносила, техносила москва, ultra electronics, ультра электроникс, магазин ultra, магазин Ультра, ультракомп, ultra магазин, Медиа Маркт, медиамаркт, media markt, Белый Ветер цифровой, Белый Ветер, стартмастер, старт мастер, магазин электроники, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, акции, adsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, мгтс, телефон ру, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга