rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Идут на клик

Крупнейшие продавцы электроники и бытовой техники наперегонки создают федеральные сети онлайн-магазинов
Московский интернет-магазин «Эльдорадо» станет федеральным. Как сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь компании Илья Новохатский, интернет-магазин запустил новый сервис pick up in store (интернет с самовывозом), позаимствованный у американских ритейлеров: закажи товар в интернете и забери сам в магазине. В компании рассчитывают, что оборот pick up in store достигнет к 2011 г. $100 млн. На обычную интернет-торговлю сейчас приходится 1% от оборота сети — порядка $60 млн.

По словам Антона Пермогорова, начальника отдела интернет-продаж «Эльдорадо», компания отказалась от создания сети региональных интернет-магазинов, посчитав это затратным. В ключевых регионах пришлось бы открыть не менее 10 виртуальных магазинов, что потребовало бы $8-10 млн в год (с учетом расходов на персонал, склады и т. д.), тогда как предполагаемый оборот не превысил бы $40 млн, поясняет Пермогоров. А затраты на pick up in store не превысят $150 000. После трех месяцев тестовых продаж в Москве услуга интернет-самовывоза станет доступна всем жителям России и Украины. «Любой желающий сможет, заказав товар в московском интернет-магазине, получить его в ближайшем из 800 магазинов и салонов связи «Эльдорадо». Причем интернет-цены в среднем на 5% ниже, чем в обычном магазине, уточняет Новохатский. Но убытков это не принесет: сейчас бесплатная доставка обходится компании в те же 5%.

Один или много?

Федеральные сети в интернете создают все крупные игроки рынка бытовой техники и электроники. «Это связано с замедлением роста рынка. Если два года назад он рос на 25-30% в год, то в прошлом — всего на 15%, и прогнозы неутешительны. А интернет-продажи растут», — говорит PR-директор «Техносилы» Надежда Сенюк. По оценке «Эльдорадо», объем интернет-торговли бытовой техникой, электроникой, компьютерами и сотовыми телефонами составляет $1,6-1,8 млрд и растет на 150-300% в год.

Но конкуренты «Эльдорадо» интернет-самовывоз запускать не планируют. По словам Сенюк, нет смысла смешивать два самостоятельных канала сбыта: интернет и супермаркеты, потому что у них разные клиенты. Интернет-пользователи предпочитают полный сервис, включающий доставку товара домой или в офис.

«Самовывоз укладывается в концепцию дискаунтера, который экономит и на покупателе, и на издержках», — считает директор по стратегическому маркетингу группы Domo Дина Сайфутдинова.

Интернет с доставкой

В «Техносиле» ожидают, что через пять лет доля интернет-продаж сети может увеличиться с нынешних 2% до 30%. К этому времени компания планирует открыть интернет-площадки в каждом городе, где есть ее магазины, и обеспечить доставку товара до любой точки России.

По словам пресс-секретаря «М.видео» Надежды Киселевой, ее компания планирует добавить к пяти действующим интернет-магазинам еще 53.

По мере развития интернета в регионах будет расти и популярность онлайн-торговли, поэтому формирование сети интернет-магазинов и их раскрутку вполне логично начинать сейчас, считает директор по связям с общественностью сети «Мир» Елизавета Тотунова.

Как рассказала «Ведомостям» Сайфутдинова, с появлением Domo в новом городе там запускается и локальный интернет-магазин. За год сеть открыла интернет-площадки в семи крупных городах, до конца 2008 г. возможность купить товар в сети появится у жителей всех городов, где присутствует ритейлер.
 
Ринат Сагдиев
 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга