rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

…плюс интернетизация всей страны. «Билайн» обещает «прогрызть» дорогу региональному ШПД

Группа «ВымпелКом», вобравшая в себя активы фиксированного оператора «Голден Телеком» и провайдера широкополосных услуг «Корбина Телеком», начала предоставление услуг высокоскоростного доступа в Интернет под единым брендом «Билайн» на рынке частных пользователей. Он будет включать в себя беспроводную (сети 3G и Wi-Fi) и проводную ( FTTB, или Ethernet) составляющие. Это глобальный общероссийский проект, и что касается последней, то руководство обещает буквально «прогрызть» в регионах дорогу широкополосному доступу с адекватными скоростями и ценами для пользователей – напомним, что за пределами обеих столиц домашний Интернет остается достаточно редкой и дорогой услугой. К концу 2011 года FTTB-проект охватит более 300 городов, а общая сумма инвестиций в него, по оценкам экспертов, превысит $1 млрд.
ОАО «ВымпелКом» начинает развитие нового направления бизнеса – предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет (ШПД) для частных пользователей России. Для реализации проекта используются мощности недавно приобретенных компаний «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» (см. новость раздела «Билайн» от 3 сентября 2008 г.). Услуги ШПД будут предоставляться под единым брендом «Билайн». В настоящее время стартуют продажи услуг проводного Интернета в 17 городах РФ, включая ряд городов ЦФО: это Москва, Тула, Ярославль, Калуга, Липецк, Люберцы, Воронеж. Другие города – это Петербург, Калининград, Архангельск (СЗФО), Саратов, Ульяновск, Самара, Тольятти, Оренбург (ПФО), Красноярск (СФО), Ростов-на-Дону (ЮФО).

Как отмечают в компании, это один из первых шагов ОАО «ВымпелКом», направленный на формирование нового восприятия бренда «Билайн» как универсального оператора, предоставляющего широкий спектр телекоммуникационных услуг, в том числе и услуг скоростного доступа в Интернет для домашних пользователей.

Услуги будут включать в себя три составляющие. Первая, которая поддерживается сотовым оператором «Билайн», базируется на сетях 3G, которые он постепенно запускает по России. Сейчас они работают в четырех городах России – это Петербург, Нижний Новгород, Самара, и по планам, к концу 2008 года «Билайн» запустит сети третьего поколения еще в 40 городах, а к концу 2009 года «третье поколение» у оператора будет работать уже более чем в 70 городах. Напомним, что для абонентов мобильного доступа оператор предлагает специальные USB-модемы с облегченной функцией настройки компьютера. Вторая, также беспроводная технология, - Wi-Fi. Напомним, что вместе с «Голден Телекомом» «ВымпелКому» отошла сеть «Голден Wi-Fi» (сейчас «Билайн Wi-Fi»). Она насчитывает более 15,5 тыс. точек доступа (на них было потрачено в свое время более $10 млн), которые работают в основном в Москве (хотя есть и ряд региональных хот-спотов), где абонентская база Wi-Fi-пользователей, про данным компании, насчитывает более 98 тыс. человек. И, наконец, третья составляющая базируется на оптоволоконной сети – FTTB (fiber-to-the-building, «волоконный кабель в дом»), - эта часть отошла «Билайну» вместе с домашним провайдером «Корбина Телеком», которая входит в первую пятерку провайдеров Москвы, а два года назад приступила к региональной экспансии. Кроме того, проекты FTTB развивали и некоторые региональные «дочки» «Голден Телекома», - в свое время оператор объявил об активизации в этом сегменте вместе с прошедшим два года назад ребрендингом (см. новость раздела «Голден Телеком» от 18 октября 2006 г.).

На FTTB (или Ethernet-доступ) будет сделана отдельная ставка. По итогам второго квартала 2008 года число пользователей широкополосного Интернета «Корбины» составляло более 600 тыс. человек. Надо отметить, что около 90 % из них приходится на Москву, - хотя региональная экспансия у оператора началась достаточно давно, к реальному подключению абонентов за пределами Москвы он приступил только что: основной задачей был охват как можно большего количества домов (это было отмечено рынком – наблюдатели и игроки уже начали говорить о фирменном «квадратно-гнездовом» методе «Корбины»). По планам в 2009 году FTTB от «Билайна» появится в 80 городах, а в 2011 их количество превысит 300, причем будут охвачены населенные пункты с населением от 50-75 тыс. человек и выше.

Если говорить о рынке в целом, то, по прогнозам J’son&Partners, на конец 2008 года проникновение услуг ШПД в России составит около 18 %, а в 2012 году – 36 %. Уровень проникновения ПК в семьях – 43 % и 67 % за те же периоды времени соответственно. При этом в 2008 году будет насчитываться около 13,5 млн семей с ПК, а количество домохозяйств с ПК и подключенным ШПД составит 9,8 млн РФ (в России при населении 142 млн человек насчитывается 54 млн домохозяйств)

В ближайших планах ОАО «ВымпелКом» - увеличить собственный показатель проникновения FTTB вдвое – в 2009 году число подключенных должно составить 25 %, сейчас из 5,5 млн охваченных домохозяйств услугами ШПД пользуется 13 %. Увеличения показателей оператор предполагает добиваться за счет определенной стратегии конкуренции. Ключевыми пунктами здесь являются высокая скорость развертывания сетей в новых регионах, доминирование в каналах продаж, а также разветвленный спектр услуг и поддержание высокого уровня качества. Или, другими словами, как образно выразился директор по развитию широкополосного доступа «Билайна» Александр Малис (ранее – топ-менеджер «Корбины Телеком»), компания будет готова «землю зубами грызть и класть оптоволокно», чтобы обеспечить услуги ШПД в регионах. Такой акцент понятен: если в Москве и Петербурге жители могут получить качественный широкополосный Интернет с приемлемыми ценами, то в регионах ситуация выглядит не столь радужно, а в некоторых из них и вовсе плачевно - когда доступ на скорости 128 кбит/с может обойтись в сумму 2-3 тыс. рублей в месяц. По оценке ComNews Research, в России проникновение ШПД составляет 5,2 %. При этом, если в Москве и Петербурге, по данным агентства, проникновение достигло отметок 23,1 % и 15 % соответственно, то в ближайшем по этому показателю городе – Новосибирске – 11,9%. Далее идут Екатеринбург – 11,1 %, Нижний Новгород – 7,4 %, Омск – 6,6 %, Самара – 4,4 %.

Такой же агрессивной политики «Билайн» будет придерживаться и в плане тарифов. Уже сейчас он ввел единую линейку во всех городах присутствия, правда, она касается цен: они одинаковы, но состав услуг отличается. Например, за 650 рублей в Москве абонент «Корбины» получает 8 Мбит/с, в Ростове-на-Дону – 256 кбит/с. «При этом данное предложение для ростовского рынка оказалось взрывным. Наша глобальная задача – обеспечить доступ к удобным тарифам всем пользователям вне зависимости от географии. В некоторых регионах мы будем предлагать цену в разы, а то и на порядок ниже, чем у существующих игроков. И, конечно же, в новых для нас городах мы уберем такой анахронизм, как плата за подключение. Такой подход мы и считаем решением проблемы «цифрового неравенства», которое есть в нашей стране», - говорит Александр Малис.

Что касается доли рынка, то, как отметил управляющий директор «ВымпелКом» Россия Жан-Пьер Вандромм, в перспективе компания будет рассчитывать на 30-40 % от всего объема услуг ШПД в России. «Обновленный «Билайн» – качественно новый провайдер федерального значения, способный поддерживать любые технологии проводного и беспроводного интернет-доступа вне зависимости от местонахождения пользователя. На сегодняшний день ресурсы объединенной компании позволяют нам ставить амбициозные цели и корректировать планы развития в большую сторону», - сообщил г-н Вандромм. Сумма инвестиций в широкополосный проект оператор не раскрывает. Однако, как отмечает один из аналитиков, можно вспомнить, что у «Билайна» объем вложений в капитальные затраты составляет около $1,5 млрд в год, и около 20 % из них будет уходить на интернет-проект. Таким образом, в ближайшие 3-4 года сумма инвестиций превысит $1 млрд.

«Развивая направление широкополосного Интернета, мы стремимся обеспечить доступ во всемирную сеть каждому абоненту по удобной для него технологии вне зависимости от того, где он находится – дома (FTTB), на улице или за городом (3G), в кафе (Wi-Fi)», - добавил Александр Малис. Напомним, что такой интегрированный подход, с использованием нескольких технологий, пытаются использовать и другие игроки, например «Комстар-ОТС», который на данный момент предлагает связку ADSL, Wi-Fi, WiMAX (см. новость раздела «Комстар» от 19 сентября 2009 г.). Интересно, что, как и «Комстар», «Билайн» приступил к разработке унифицированного программного приложения, которое позволит пользователю легко переключаться между различными технологиями доступа.

Отметим, что тема скорости стала основной идеей новой рекламной кампании «Билайна», которая связывает скоростной Интернет и скорость в ее физическом понимании. На рекламных щитах изображаются скоростные машины – истребители, мотоциклы, окрашенные в корпоративные полосатые цвета «Билайн». Как пояснили в компании, для продвижения услуги «Билайн» планирует использовать и стандартные для операторов рынка ШПД каналы – например, в домах, где возможно подключение к сети оператора, планируется расклеивать рекламные плакаты, а также раздавать флаеры.

Автор: Александр Янкевич, Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: WiMAX, Комстар, Голден Телеком, Golden Telecom, Билайн, Корбина Телеком, ВымпелКом, wi fi, wifi, корбина

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга