rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"ВымпелКом" получил вьетнамские частоты

Вьетнамский сотовый оператор GTel Mobile, 40% акций которого владеет компания "ВымпелКом", получил GSM-лицензии и частоты для оказания услуг связи во Вьетнаме. GTel Mobile собирается запустить сеть в коммерческую эксплуатацию к лету 2009 г. и в течение пяти лет занять 20% рынка.
"ВымпелКом" подписал соглашение о создании во Вьетнаме совместного предприятия в сфере мобильной связи GTel Mobile, в котором российскому оператору принадлежит 40% уставного капитала, 8 июля этого года. Два других совладельца GTel Mobile - вьетнамская госкомпания Global Telecommunications Corporation (GTel, принадлежит министерству обороны страны и владеет 51% СП) и ее дочерняя компания GTel TSC (владеет 9%). Такая структура обусловлена требованиями вьетнамского законодательства, согласно которым в СП должно быть не менее трех участников. В перспективе российская сторона может увеличить долю в GTel Mobile до 49% - это максимально допустимая доля участия во вьетнамской компании для иностранцев.

Основной причиной, по которой российская компания была выбрана партнером в этом СП, является, по уверению вьетнамской стороны, указ правительства, направленный на укрепление сотрудничества между Вьетнамом и Россией. GTel Mobile собирается запустить сеть в коммерческую эксплуатацию к лету 2009 г. и в течение пяти лет занять 20% рынка (см. новость ComNews от 9 июля 2008 г.). За долю в 40% "ВымпелКом" внес в уставный капитал СП $267 млн.

"Теперь, с решением всех процедурно-юридических вопросов по созданию СП, мы можем направить усилия на развертывание сети и подготовку к коммерческому запуску операций, - комментирует генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов. - Уже накопленный нашей командой опыт работы во Вьетнаме позволит нам столь же эффективно действовать и в дальнейшем и реализовать все возможности, которые открывает перед нами вьетнамский рынок".

Аналитики уверены: выход российского оператора связи на новый быстрорастущий рынок Вьетнама даст "ВымпелКому" возможность сохранить темпы роста после насыщения рынков сотовой связи России и стран СНГ. "На основных рынках - России и СНГ - ситуация близка к насыщению, поэтому операторы связи ищут новые точки роста", - полагает аналитик компании "Уралсиб" Константин Белов. "Выход российских операторов связи в быстрорастущие страны - это возможность для роста компаний в будущем", - соглашается с ним аналитик компании UBS Станислав Юдин.

Основные конкуренты "ВымпелКома" - оператор связи "МегаФон" и владелец сотового оператора "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) АФК "Система" - также приступили к освоению рынков дальнего зарубежья. В I квартале 2008 г. "МегаФон" зарегистрировал 100%-ную дочернюю компанию MegaFon International, которая будет заниматься зарубежными проектами. "В данный момент компания открыла представительство в Иране и рассматривает возможность долгосрочных инвестиций в телекоммуникационный сектор этой страны, - говорит начальник отдела по связям со СМИ "МегаФона" Татьяна Зверева. - Мы рассматриваем этот рынок, а также смотрим и на предложения на других рынках".

АФК "Система" для зарубежной экспансии выбрала Индию. В сентябре  индийское министерство коммуникаций выдало "дочке" АФК "Система" - компании Shyam Telelink - частоты для работы по всей стране. Shyam Telelink планирует строить общеиндийскую сеть сотовой связи на базе технологии CDMA-800. Индийская "дочка" уже договорилась о поставках оборудования с ZTE, Alcatel-Lucent и Huawei Technologies (см. дайджест ComNews от 1 сентября 2008 г.).

"По сравнению с МТС у "ВымпелКома" более рискованная стратегия, - уверен Константин Белов, - но выход на вьетнамский рынок может принести большую отдачу на вложенные инвестиции". Cобственники ключевых телеком-активов во Вьетнаме - госструктуры. Крупнейшим игроком вьетнамского рынка связи является госкорпорация Vietnam Post and Telematics (VNPT). По данным министерства информации и коммуникаций Вьетнама (МИК), на нее вместе с дочерними структурами приходится около 80% рынка.

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга