rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Звони или плати

«Альфа-групп» должна немедленно погасить кредит на $1,5 млрд перед Deutsche Bank или лишится крупного пакета в «Вымпелкоме». Не исключено, что группа прибегнет к помощи государства
В 2007 г. «Альфа-групп», владеющая 37% обыкновенных и 44% голосующих акций «Вымпелкома», заложила весь этот пакет под два облигационных займа на общую сумму $2 млрд: в марте — двухгодичный заем на $1,5 млрд, а в ноябре — еще один на $500 млн со сроком обращения 18 месяцев. Оба выпуска облигаций выкупило лондонское подразделение Deutsche Bank.

Что еще в залоге?
В феврале 2008 г. «Альфа» заложила 5,3% акций Х5 Retail Group Royal Bank of Scotland под $200 млн (сделка репо), а в апреле – еще 43% акций ритейлера консорциуму банков во главе с Deutsche Bank и BNP Paribas под $1 млрд (условия залогов не разглашаются), говорится в отчетности. У «Альфы» около 47,2% Х5.
«Альфа-групп»
многопрофильный инвестиционный холдинг
Основные активы: крупнейший по активам в России частный банк – Альфа-банк, 25% THK-BP, 47,2% X5 Retail Group N.V., 44% «Вымпелкома», 25,1% «Мегафона», 6,6% Turkcell, инвестгруппа A1, 26% CTC Media.
Основные владельцы: Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%) и Алексей Кузьмичев (18,12%).
Выручка от реализации (2007 г., МСФО) – $5,6 млрд.
Прибыль мажоритарных акционеров – $1,67 млрд.

В среду по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции «Вымпелкома» упали до критичной отметки $10,08 за акцию (-18,5% по сравнению с предыдущим днем). Стоимость 9 349 999 обыкновенных акций (соответствует 18,23% обыкновенных и 16,2% голосующих акций) сотовой компании, обеспечивающих первый кредит, снизилась до $1,88 млрд, т. е. кредит равнялся 79,58% размера залога. В отчетности «Альфа-групп» за 2007 г. указано, что, если соотношение суммы кредита и рыночной стоимости залога превысит 65%, облигации должны быть немедленно погашены. То есть досрочное погашение (knock-out) могло потребоваться уже в среду.

Две недели назад это соотношение опустилось ниже уровня 55%, а после этого уровня кредитору должно быть выплачено денежное обеспечение. Тогда котировки «Вымпелкома» снизились до $12,9 за расписку, и сумма доплаты могла составлять $315 млн (представители компании и банка это не комментировали).

По второму кредиту на $500 млн, связанному с первым, «Альфе» пришлось заложить уже 18,75% обыкновенных и 27,8% голосующих акций (3 213 783 обыкновенные, 6 426 600 привилегированных акций и 128 020 325 ADR). С марта 2007 г. «Альфа» увеличила долю в «Вымпелкоме» с 39,5% голосующих акций до 44%. По этому кредиту «требование дополнительного обеспечения» наступает, когда соотношение кредит/залог достигает 25%. Если считать без учета привилегированных акций (они не котируются), то по итогам торгов в среду соотношение перешагнуло за критический рубеж (25,79%). Если включить в расчет «префы», то соотношение кредит/залог все еще находится на безопасном уровне в 17,4%.

Согласно отчету «Альфы» дополнительное обеспечение по второму кредиту должно оказаться больше суммы кредита — примерно $560 млн. Cтарший вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») Кирилл Бабаев ограничился заявлением, что у группы нет финансовых проблем и она «продолжит выполнять обязательства согласно всем текущим кредитным соглашениям».

Представитель «Альфа-групп» Наталья Дымова и Deutsche Bank отказались от комментариев.

Из-за кризиса на финансовых рынках в подобной ситуации оказались многие: «Базэл» уже расстался с долей в Hochtief и Magna, «Ренова» ведет переговоры о реструктуризации кредитов, взятых на покупку швейцарских Sulzer и Oerlikon, «дочка» АФК «Система» должна погасить $125 млн Dresdner Bank. Некоторые бизнесмены обратились за помощью к государству; недавно Центробанк выделил Внешэкономбанку (ВЭБ) $50 млрд для покрытия подобных задолженностей, на ближайшем наблюдательном совете (проходят обычно по понедельникам), вероятно, будет одобрено рефинансирование первым 10 компаниям, уточнил недавно председатель банка Владимир Дмитриев. ВЭБ будет спасать только активы, являющиеся «существенными» для заемщиков и утрата которых угрожает «экономической безопасности» России, говорится в документах банка. Менеджер одной из компаний «Альфы» не исключает, что она также может обратиться за помощью к государству. По закону «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение», принятому весной, крупнейшие мобильные операторы включены в список стратегических предприятий.

ВЭБ не раскрывает компании, обратившиеся за поддержкой, подчеркнул представитель банка Николай Мазуров. Менеджеры «Альфы» это тоже не комментируют. Но ранее представители Altimo подчеркивали, что не намерены продавать какую-либо долю в «Вымпелкоме».

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга