rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Дозвонились до «Альфы»

У «Альфа-групп» наступил очередной margin cаll. На этот раз по синдицированному кредиту в $1 млрд, обеспеченному GDR Х5 Retail Group
У «Альфа-групп» прозвенел margin call по кредиту, полученному под залог GDR Х5 Retail Group, рассказал «Ведомостям» источник в одном из банков — партнеров группы. По его словам, две недели назад консорциум банков во главе с Deutsche Bank и BNP Paribas обратился в «Альфа-групп» с требованием либо погасить долг, либо увеличить обеспечение. Margin call был, признает акционер Х5 Андрей Рогачев.

«Альфа-групп»
многопрофильный инвестиционный холдинг
акционеры: Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%) и Алексей Кузьмичев (18,12%).
Выручка – $5,6 млрд (МСФО, 2007 г.).
Прибыль мажоритарных акционеров – $1,67 млрд.
Основные активы: крупнейший по активам в России частный банк – Альфа-банк, 25% THK-BP, 47,2% X5 Retail Group N.V., 44% «Вымпелкома», 25,1% «Мегафона», 6,6% Turkcell, инвестгруппа A1, 26% «CTC Media».

В отчете за 2007 г. «Альфа-групп» сообщила, что почти вся ее доля (47,2%) в Х5 Retail Group заложена по кредитам. В апреле 2008 г. группа заключила соглашение о программе долговых обязательств на четыре года с консорциумом банков, где основными стали Deutsche Bank и BNP Paribas, говорится в отчетности. По соглашению банки должны выделить группе заем на сумму до $1 млрд, обеспеченный 113 911 689 GDR X5. Тогда же был выпущен первый транш долговых обязательств на $475 млн с процентной ставкой трехмесячный LIBOR + 3,75% в год с выплатой процентов раз в квартал и сроком погашения в августе 2010 г. Кредит позволил «Альфа-групп» выкупить часть допэмиссии Х5 в мае этого года, указано в отчетности. Про другие транши (выбрала ли «Альфа» весь $1 млрд) в отчетности не говорится.

С апреля бумаги Х5 сильно подешевели. На 1 апреля цена 1 GDR составляла $27,3 (а стоимость заложенного пакета, соответственно, — $3,1 млрд), а по итогам вчерашних торгов — $8 ($0,9 млрд).

В том, как будет действовать «Альфа» дальше, показания источников расходятся. 24 октября стороны договорились о том, что «Альфа» выплатит кредит в ближайшие недели, утверждает источник в банке-партнере. Источник, близкий к акционерам X5, уверяет, что стороны договорились о моратории на исполнение margin call до декабря 2008 г. По сведениям Рогачева, «Альфа» уже рассчиталась с банками, но достоверность своих сведений бизнесмен попросил проверить в CTF Holdings (владеет нефтяными, сотовыми и ритейловыми активами «Альфа-групп»).

С представителем CTF Натальей Дымовой вчера связаться не удалось (в компании сказали, что она в отпуске). Представители пресс-служб Deutsche Bank и BNP Paribas отказались от комментариев. Представитель Х5 решения акционеров не комментирует.

«Альфа», возможно, получает уже не первый margin call — из ее отчетности следует, что Deutsche Bank может потребовать от нее погашения $2 млрд, взятых под залог ее пакета «Вымпелкома» (теперь на него наложен арест — см. статью на стр. Б8). Источник в «Альфе» указывал ранее, что стороны договорились о пересмотре условий кредита, а задолженность может быть рефинансирована в ВЭБе.

Мария Соловиченко
Анна Бараулина
Василий Кудинов
Глеб Крампец

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга