rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ни шагу назад/«Система» думает, как сохранить темпы роста в Индии

Абонентская база индийской «дочки» «Системы» Shyam Telelink достигла 100 тыс. пользователей. Сейчас оператор работает лишь в штате Раджастан, но во втором квартале Shyam планирует запустить сеть еще в двух телекоммуникационных округах. Как утверждает руководство «Системы», индийский проект по-прежнему остается важным для АФК, и компания сейчас анализирует возможности по дальнейшему инвестированию в Shyam Telelink.
Абонентская база Shyam Telelink в Раджастане — первом штате, где была запущена сеть компании в стандарте CDMA2000, достигла 100 тыс. пользователей. «Всего за 1,5 месяца с момента запуска сети, идя опережающими темпами (около 165% к плановым показателям), удалось достичь первой «психологической» отметки», — рассказал РБК daily источник в АФК «Система».

Несмотря на обозначенные планы по снижению CAPEX в четвертом квартале по всем компаниям, входящим в АФК, холдинг не намерен сокращать общий объем инвестиций в Shyam Telelink и намерен выполнять ключевые параметры бизнес-плана, заявил в конце октября главный акционер «Системы» Владимир Евтушенков. Shyam сохраняет планы достичь абонентской базы до 67 млн к 2017 году и войти в пятерку крупнейших операторов Индии.

Сейчас строительство сетей активно ведется в пяти других округах: Андхра-Прадеш, Карнатака, Тамил-Наду, Бикхар и Западный Бенгал. В этих округах проживает свыше 406 млн человек, что составляет около 36% населения Индии. Запуск сетей в эксплуатацию будет происходить по мере их готовности. Предполагается, что в первом квартале 2009 года сети в двух округах будут введены в эксплуатацию. «В условиях нестабильности на финансовых рынках, когда всем приходится сокращать CAPEX, для АФК «Система» сохранить параметры бизнес-плана, возможно, удастся за счет достижения соглашений о своего рода товарных кредитах с вендорами», — считает один из экспертов в сфере телекоммуникаций.

Кроме того, по данным источников, близких к руководству АФК «Система», корпорация уже получила предложения от ряда финансово-инвестиционных организаций об их возможном вхождении в индийский проект — в том числе на условиях партнерства и миноритарного участия в акционерном капитале Shyam Telelink. АФК прорабатывает возможность такого партнерства. По информации одного из экспертов, «Система» не намерена уступать контроль в компании, и размер пакета, который может предложить АФК, будет меньше блокирующего. Уже сейчас бизнес Shyam стоит больше, чем «Система» в него вложила, уверен эксперт. Всего до конца 2009 года «Система» планировала инвестировать в Shyam свыше 2 млрд долл., из которых 1 млрд долл. уже по­трачен на покупку акций и лицензий. Сейчас, в условиях ограниченной доступности финансовых ресурсов, привлечение внешних источников финансирования выглядит для АФК вполне логичным шагом, полагает эксперт. У компании также остаются возможности по привлечению кредитов для Shyam, например, под залог оборудования, добавляет аналитик Альфа-банка Иван Шувалов.

«Руководство «Системы» должно найти баланс между возможностями развивать все активы и непосредственно инвестициями в Shyam. Сохранить основные параметры бизнес-плана по развитию Shyam очень важно для «Системы». Компания вышла на конкурентный рынок, актив находится на начальной стадии развития. С учетом невысокого проникновения на этом рынке необходимо агрессивно расширяться, чтобы занять здесь значимую долю в ближайшие годы, и серьезно урезать инвестпрограмму нежелательно», — заключил Иван Шувалов.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга