rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Занялись подсчетами. На «Billing and OSS Telecom Forum’ 2008»

25 ноября 2008 года в Москве начал работу IX Международный телекоммуникационный IT-форум «Billing and OSS Telecom Forum’ 2008». Участие в мероприятии приняли около 200 российских и международных компаний, всего около 400 человек. В первый день форума были заслушаны доклады по основным тенденциям развития отрасли, а также проведены три панельные дискуссии, в ходе которых представители компаний - операторов связи и вендоров обсудили вопросы OSS/BSS-решений. Напомним, что мероприятие продлится по 26 ноября включительно.

«BOSS–2008» – событие в отрасли телекоммуникаций, посвященное проблемам внедрения и эксплуатации современного биллинга, OSS-систем, технологий обслуживания клиентов, управления сервисной и сетевой инфраструктуры операторских компаний. Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2000 года. Его организатор - компания Exposystems.

В рамках текущего форума проводится конференция «Поддержка бизнеса и операций в телекоммуникационных компаниях» и презентационная сессия «Биллинговые и информационные системы для бизнеса связи». Участие в выставке приняли более 30 компаний из России и зарубежных лидеров индустрии биллинга, обслуживания клиентов и OSS/BSS решений для поддержки бизнеса и операций.

По словам руководителя отдела маркетинговых коммуникаций Exposystems Анастасии Махровой, формат мероприятия предусматривал не столько проведение презентаций, сколько широкое обсуждение различных проблем отрасли. Если говорить о масштабах мероприятия, то, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество участников выставки.

Участие в основных мероприятиях форума приняли представители Oracle Communications, «Вымпелкома», Comverse, IBM EE/A, Comptel, МТТ, EMC, НТЦ «Комсет», «Энвижн Групп», «Инлайн Телеком Солюшнс», «Оранж Систем», «Альт–Лан», «Акадо», «ТехноСерв» и др. Тема кризиса не стала главной при обсуждениях ввиду того, что отрасль пока достаточно устойчива, и необходимость в биллинговых решениях для операторов сохранится даже в разгар кризиса.

В ходе первого дня работы был заслушан ряд докладов по системам биллинга. О динамике рынка биллинговых решений, проблемах операторов и путях развития рассказали менеджер по продажам продуктов в страны СНГ компании Comverse Меир Литманович и директор по продажам Amdocs Александр Найкин.

Вопросам стратегии внедрения OSS и BSS посвятили свои доклады старший продакт-директор  Oracle Communications Родни Сандс и представитель по продажам программных решений для телекоммуникационного сектора IBM EE/A Алексей Чурин.

О роли систем управления качеством услуг (SQM) в конвергентных сетях, а также о современных тенденциях в их развитии сообщили технический директор TTI Telecom Геннадий Бродский и его коллега из IBM Tivoli вице-президент и технический директор Кирэн Мойнэхен.

Основу программы конференции помимо традиционных выступлений ведущих российских и мировых поставщиков решений класса OSS/BSS составили дискуссионные заседания при участии топ-менеджеров и ведущих специалистов операторских компаний.

В рамках первого рабочего дня состоялись три панельные дискуссии, в ходе которых представители компаний задавали друг другу вопросы, рассказывали о своей деятельности и отвечали на вопросы аудитории. Модераторами всех обсуждений выступили представители компании «ТехноСерв».

Основная тема дискуссий была связана с рынком OSS/BSS-решений. В частности, рассматривались актуальность внедрения OSS/BSS на начальной стадии развития бизнеса для green-field операторов, необходимость формирования концепции развития OSS, анализировались существующие методики. Вторая и третья панельные дискуссии были посвящены проблеме конкурентоспособности российских OSS/BSS-разработок, а также методикам расчета эффективности проектов. Напомним, что IT-форум «Billing and OSS Telecom Forum’ 2008» завершится 26 ноября.

Интересно, что вопросы, связанные с развитием рынка биллинга, стали предметом обсуждения еще на нескольких площадках. Так, в середине ноября в рамках IV-го саммита региональных представителей, работающих по схеме квазифраншизы, внутреннее обсуждение провело ОАО «МТТ» (см. новость раздела «Маркетинг» от 11 ноября 2008 г.). В мае перспективы внедрения OSS/BSS в телекоммуникационной отрасли рассматривались на 2-й ежегодной конференции «Новый уровень зрелости OSS/BSS для российских телекоммуникационных компаний–2008». Участниками конференции стали свыше 130 руководителей и специалистов, представлявших более 100 компаний телекоммуникационной отрасли России и Украины (см. новость раздела «Маркетинг» от 24 июня 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга