rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Сетевая учебная корпорация» для подготовки экономистов

На днях компания IBS, поставщик услуг ИТ и консалтинга, совместно с IBS Platformix начали работы по заключительному инфраструктурному этапу проекта в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (РЭА). В рамках проекта, который завершится в декабре 2008 года, специалисты осуществят поставку необходимого оборудования, а также развернут в академии серверную и создадут «Сетевую учебную корпорацию». Стоимость данного проекта составляет 36,9 млн рублей, финансирование ведется в рамках нацпроекта «Образование».

Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова (РЭА) создана в 1907 году для подготовки специалистов высшей квалификации в области экономики. Инновационная образовательная программа академии «Развитие инновационных клиентоориентированных образовательных программ на основе когнитивных технологий и реинжиниринга вуза» вошла в число победителей конкурса вузов, внедряющих инновационные образовательные программы в 2007-2008 гг.. в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Компания IBS, занимающаяся услугами ИТ и консалтингом, совместно с IBS Platformix на днях приступили к заключительному инфраструктурному этапу проекта в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (РЭА). IBS Platformix был выбран в качестве подрядчика проекта на основе открытого конкурса. В рамках данных работ компания развернет в вузе информационно-технологическую инфраструктуру. На ее основе будет создана «Сетевая учебная корпорация», разработанная совместно специалистами РЭА и IBS. Создание «Сетевой учебной корпорации» в рамках реализации инновационной образовательной программы академии направлено на решение задач внедрения практико-ориентированых форм обучения, создания инновационной образовательной инфраструктуры, организации единой информационной среды для реализации научно-исследовательской и образовательной деятельности, повышения качества, доступности и интерактивности обучения, а также управляемости учебного процесса.

Как пояснили в пресс-службе IBS, основным, базовым проектом в РЭА им. Г.В.Плеханова, является двухгодичное сотрудничество в рамках создания «Сетевой учебной корпорации» академии. Работы IBS и РЭА в данном направлении начались еще в 2007 году (см. новость раздела «Автоматизация» от 20 августа 2007 г.). За это время была разработана и развернута система на мощностях IBS. В настоящий момент специалисты IBS Platformix завершили этап создания инфраструктуры в РЭА, необходимой для развертывания системы. Сейчас же специалисты занимаются поставкой необходимого оборудования для проведения работ по внедрению и расширению возможностей «Сетевой учебной корпорации РЭА».

Так, инфраструктура вуза будет включать такие системы, как серверный комплекс на базе Blade-серверов HP, коммутационное ядро на базе двух коммутаторов Cisco Catalyst 4948, а также систему хранения данных HP EVA 8100 и ленточную библиотеку HP MSL8096. Кроме того, для создания серверной структуры IBS Platformix поставит программные подсистемы: сервис виртуальных серверов на базе VMware Infrastructure 3 Enterprise, решение по управлению виртуальной инфраструктурой на базе VMware VirtualCenter, систему по резервному копированию и восстановлению данных и антивирусной защите на базе продуктов Symantec (Symantec Backup Exec,System Recovery 7.0). Сервисы хранения и обеспечения доступа к данным будут реализованы с использованием специальной сети хранения данных (SAN). Все компоненты технологической инфраструктуры проектная группа объединит в комплекс с использованием локальной вычислительной сети академии, а также интегрирует с существующей ИТ-инфраструктурой.

В рамках работ созданию «Сетевой учебной корпорации» будет внедрен ряд разработанных взаимосвязанных подсистем, которые уже прошли тестовую эксплуатацию на мощностях IBS. Так, в РЭА будет инсталлирована подсистема «Виртуальные лаборатории», где студенты получат доступ к «виртуальным тренажерам», на которых будут обучаться навыкам работы со всеми основными управленческими ИТ-системами, используемыми в бизнес-практике предприятий. В «Виртуальной лаборатории» будут представлены такие ERP платформы, как Microsoft, Cognos 8, ARIS и другие. Вход в лабораторию будет осуществляться через систему дистанционного управления, что обеспечит возможность доступа к лабораториям с любого компьютера вуза. Примечательно, что в системе смогут одновременно работать 100 виртуальных машин, что предоставляет возможность проводить коллективное обучение экономистов различным приложениям статистического и бизнес-анализа. Причем студенты будут иметь дистанционный доступ к «виртуальным лабораториям», что позволит эксплуатировать системы дома.

Внедренная система дистанционного управления (СДУ) является точкой входа ко всем возможностям «Сетевой учебной корпорации» и предназначена для планирования, контроля и анализа учебного процесса. Кроме того, в рамках проекта специалисты интегрируют систему управления проектами, которая будет использоваться академией для поддержки управления обеспечивающих процессов, таких как реализация различных проектов, закупок, проведение конкурсов, ведение контрактов по проектам и прочее. Решение для управления знаниями обеспечит хранение и доступ к информационным, методическим и образовательным ресурсам.

В результате проведенных работ более 30 преподавателей и 10 технических сотрудников РЭА пройдут обучение по работе в системе. Отметим, что бюджет проекта равен 36,9 млн рублей. Финансирование идет за счет средств, выделенных инновационным вузам в рамках нацпроекта «Образование». В целом планируется, что данный, заключительный, этап будет закончен в декабре 2008 года.

Напомним, что это не первый проект IBS в сфере образования. Недавно, также в рамках тендера компания спроектировала серверные комнаты, а также поставила аппаратное и программное обеспечение и развернула инфраструктурные подсистемы и сервисы в Московском государственном институте международных отношений МИД России (МГИМО) (см. новость раздела «Автоматизация» от 23 октября 2007 г.). Кроме того, в числе других вузов-клиентов IBS назовем Государственный университет - Высшая школа экономики, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томский политехнический университет, Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова и другие.

Подробности

Компания IBS Platformix работает на российском ИТ-рынке c 1992 года. Компания занимается поставкой комплексных решений для создания многоуровневой ИТ-инфраструктуры организаций и предприятий любого масштаба, работающих в различных отраслях. Решения компании базируются на компьютерном и телекоммуникационном оборудовании и программном обеспечении ведущих мировых производителей. На сегодняшний день клиентами IBS Platformix стало более 2 тыс. компаний.

Компания IBS входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers и работает на рынке информационных технологий и консалтинга России. Ключевыми направлениями деятельности являются управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, а также ИТ-аутсорсинг и ИТ-инфраструктура. Штат компании составляет порядка 3 тыс. специалистов человек, из которых – более 1,5 тыс сертифицированных. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России.

Автор: Дарья Тренина (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга