rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

SMS от МТС. Для абонентов «Заботливого» тарифа

В начале декабря 2008 года оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» запустил в Московском регионе тарифную опцию «Мир SMS», ориентированную на людей с ограничениями по речи и слуху, которые активно общаются с друзьями и близкими с помощью SMS- и MMS-сообщений, а также через Интернет. Отметим, что предложения с аналогичной целевой аудиторией есть и в линейках других игроков сотового рынка Москвы.

Опцию «Мир SMS» оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» запустил в Московском регионе с 3 декабря 2008 года. Особенностью опции стало ее позиционирование – она ориентирована на слабослышащих людей и соответственно доступна для подключения только абонентам тарифного плана «Заботливый».

Опция «Мир SMS» позволяет пользоваться дополнительными услугами оператора по сниженным ценам. Так, отправка одного SMS-сообщения абонентам МТС Москвы и Московской области обойдется в 0,3 рубля, остальным абонентам мобильных операторов российской Федерации- - 0,4 рубля (данная стоимость действует до 1 тыс. сообщений в месяц, начиная с 1001-го сообщения действует цена 1,95 рубля за сообщение). Отправка MMS-сообщений тарифицируется из расчета 1,95 рубля (абонентам МТС домашнего региона) и 5,5 рубля (за пределы домашней сети). При этом GPRS-трафик предоставляется абоненту по 4,95 за 1 Мбайт, а WAP-трафик – по 1,95 рубля за 10 Кбайт.

Подключение тарифной опции «Мир SMS» на тарифном плане «Заботливый» производится при наличии документа, удостоверяющего личность, и одного из следующих документов: членского билета Всероссийского общества глухих, справки ВТЭК, членского билета организации «Объединение слабослышащих» или иных организаций, объединяющих людей с ограничениями по слуху. Представитель абонента также может оформить контракт при наличии вышеперечисленных документов и нотариально заверенной доверенности от будущего владельца номера или доверенности, оформленной в салоне-магазине МТС.

«Теперь абоненты МТС с ограничениями по речи и слуху, которые в силу обстоятельств практически не пользуются голосовыми услугами и предпочитают общаться с помощью передачи сообщений или в сети Интернет, смогут не ограничивать себя в общении и всегда оставаться на связи благодаря льготным условиям новой тарифной опции МТС «Мир SMS», - отметил директор МТС по Московскому региону Сергей Бешев.

«Московское правительство объявило 2009 год «Годом равных возможностей». Московская городская организация Всероссийского общества глухих всецело поддерживают проекты коммерческих организаций, направленные на повышение качества жизни неслышащих москвичей. Появление новых тарифов для людей с ограничениями по слуху и речи – это еще один шаг навстречу равным возможностям в общении, которое необходимо каждому человеку», - сказал председатель московского отделения Всероссийское общества глухих Владимир Базоев.

Запуск новой услуги является частью комплексной программы МТС по персонализации предложений для различных категорий пользователей. В рамках этой программы, слабослышащие абоненты Московского региона уже сегодня имеют возможность получить специальное обслуживание по любым вопросам в офисе МТС на Сухаревской площади, д.12, где работает специалист-сурдопереводчик.

Напомним, что тарифный план «Заботливый» существует в линейке тарифных планов МТС в Московском регионе не так давно – с осени 2008 года. Он представляет собой предложение, ориентированное на пожилых людей (см. новость раздела МТС от 3 октября 2008 г.). В его рамках предусмотрена бонусная программа: за каждые 5 минут входящих вызовов с «любимого» номера абоненту начисляется 1 бонусная минута. При этом «любимыми» могут быть 5 номеров сети МТС Московского региона, а вызовы на них тарифицируются из расчета 1,25 рубля. Остальные внутрисетевые вызовы обойдутся абоненту в 2,5 рубля за минуту, другие вызовы в пределах домашнего региона – в 5 рублей за минуту. 

В линейках других игроков рынка сотовой связи Московского региона также есть предложения для слабослышащих людей. Так, «Билайн» еще в 206 году вывел на рынок тарифный план «Со-общение». В его рамках исходящие SMS-сообщения до 1 тыс. в месяц предоставляются по цене 0,4 рубля за каждое, начиная с 1001-го – 1,95 рубля, все MMS-сообщения тарифицируются из расчета 6,6 рубля. GPRS-трафик обойдется абоненту в 4,95 рубля за 1 Мбайт, WAP-трафик – 1,95 рубля за 10 Кбайт. При этом стоимость голосового трафика на «любимые» номера составляет 2,98 рубля за минуту.

«МегаФон Москва» с того же 2006 года располагает в своей линейке тарифным планом «Контакт». В его рамках в абонентскую плату, которая составляет 50 рублей в месяц, включен пакет из 125 SMS-сообщений. Стоимость SMS-сообщения сверх включенных в абонентскую плату составляет 0,30 рубля. Подключение производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также соответствующего документа инвалида по слуху: членского билета Всероссийского общества глухих, справки ВТЭК, членского билета организации «Объединение слабослышащих».

Интересно, что по данным Минздрава на лето 2008 года, около 13 млн россиян имеют ограниченные возможности по слуху. Это более 9 % от 142-миллионного населения России. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире в среднем один ребенок из тысячи рождается глухим. В первые два года жизни теряют слух еще двое-трое детей из каждой тысячи. В связи с этим предложения операторов, ориентированные на слабослышащих людей, достаточно востребованы на рынке, однако как отмечают наблюдатели, при продвижении таких тарифов и опций компании сталкиваются с некоторыми сложностями продвижения: целевая аудитория в отдельно взятом регионе достаточно мала и рекламная кампания должна быть очень узконаправленной.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга