rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Курс подвел

В III квартале «Ситроникс» улучшил финансовые показатели по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., но ухудшил их по сравнению с предыдущим кварталом
Квартальная выручка «Ситроникса», подконтрольного АФК «Система», прибавила по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 23%, показатель OIBDA составил $24,7 млн (год назад он был отрицательным), а чистый убыток сократился более чем вчетверо. Но по сравнению со II кварталом 2008 г. «Ситроникс» уменьшил и выручку (на 4%), и OIBDA (на 2,8%), а чистый убыток за три месяца вырос более чем вдвое (см. график). Год назад такого не наблюдалось: в III квартале 2007 г. выручка «Ситроникса» выросла по сравнению с уровнем II квартала на 14,6%. Вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина не смогла объяснить такую динамику, но отметила, что по итогам всего года «Ситроникс» ожидает роста выручки на 23,5% до $2 млрд; при этом рынок вырастет, по оценке компании, лишь на 15%. Рентабельность по OIBDA у «Ситроникса» составит по итогам года не менее 5%, прогнозирует Ланина.

А убыток «Ситроникса» в III квартале был бы меньше, если бы компании не пришлось списывать $17,8 млн из-за курсовых разниц, обращает внимание президент «Ситроникса» Сергей Асланян. Без учета курсовых разниц в 2009 г. компания должна выйти на безубыточность, несмотря на кризис, заверяет он. Капвложения «Ситроникса» в этом году будут сокращены на 10%, а в будущем составят менее 50% от уровня 2008 г. Но инвестиции в наиболее затратные проекты — например, в производство микросхем размером 0,18 мкм и банковских карт — приходятся на 2008 г., отмечает Асланян.

«Ситроникс» всегда работал на грани рентабельности, а в последнее время наметилась тенденция улучшения его финансовых показателей, доволен аналитик «Уралсиба» Константин Белов. А как влияет на компанию кризис, станет ясно по итогам IV квартала, добавляет он.
 

Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга