rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Макрорегиональные ЦОД

Системный интегратор «Ситроникс Информационные Технологии», входящий в АФК «Система», выиграл тендер на построение центров обработки данных (ЦОД) в пяти макрорегионах для ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Общая полезная площадь построенных ЦОД составит более 1тыс. кв. м. Работы над проектом продлятся в течение 2009 года. В последнее время операторы сотовой связи все больше внимания уделяют развитию собственных центров обработки данных.

ОАО «МТС» образовано в октябре 1993 года ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), Deutsсhe Telecom (DeTeMobil), Siemens и еще несколькими акционерами. Четырем российским компаниям принадлежало 53 % акций, двум немецким компаниям – 47 %. В конце 1996 года АФК «Система» приобрела пакет у российских держателей акций, а компания DeTeMobil выкупила акции компании Siemens. 1 марта 2000 года в результате слияния ЗАО «МТС» и ЗАО «РТК» было образовано ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Сегодня МТС является одним из крупных операторов мобильной связи в России и странах СНГ и входит в десятку крупнейших сотовых операторов в мире по размеру абонентской базы и рыночной капитализации. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 85 млн абонентов в России, Армении, Беларуси, на Украине, в Узбекистане, Туркменистане.

В результате победы в тендере «Ситроникс Информационные Технологии»  получил право заключения договора на проведение работ и поставку оборудования по проекту построения центров обработки данных в макрорегионах «Урал», «Юг», «Центр», «Северо-Запад», «Сибирь».

Компания предложила наиболее выгодные условия, соблюдая выполнение требований заказчика: сжатые сроки, высокая квалификация специалистов и широкий географический охват работ. Напомним, что на днях интегратор представил новую концепцию строительства ЦОДов (см. новость раздела «Оборудование» от 5 декабря 2008 г.).  Ранее им же был выдвинут на рынок новое комплексное решение – мобильный центр обработки данных «Датериум» (см. новость раздела «Серверное оборудование» от 24 октября 2008 г.). В течение этого года «Ситроникс Информационные Технологии» реализовала ряд проектов компаний также входящих в АФК «Система». В сентябре «Ситроникс Информационные Технологии» выиграла тендер на поставку оборудования и строительство для зоны беспроводного широкополосного доступа в Интернет по технологии мобильного WiMAX «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» (см. новость раздела «Стрим» от 18 сентября 2008 г.). Осенью «Ситроникс» и МТС начали проект создания системы онлайн-мониторинга корпоративного автотранспорта для Московского метрополитена. Сервис реализован на основе решений компании «Ситроникс» и сети связи МТС (см. новость раздела «МТС» от 26 августа 2008 г.).
 
Согласно заключенному договору, «Ситроникс Информационные Технологии для обеспечат поставку оборудования и проведение работ для пяти центров обработки данных МТС, по одному в каждом макрорегионе. В ходе проекта будет поставлено и настроено оборудование более десяти ведущих производителей вычислительной, инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры. Общая полезная площадь построенных ЦОД составит более 1тыс. кв. м. Работы по данному проекту будут проводиться в течение 2009 г. Данный проект рассчитан с учетом дальнейшего роста бизнеса заказчика и увеличения его аппаратных мощностей.
 
Напомним, что в октябре оператор сотовой связи «Скай Линк» начал подключение к единому контакт-центру своих абонентов в Центральном и Южном федеральных округах, Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. Планируется, что единый КЦ будет обрабатывать до 500 тыс. обращений в месяц. Для осуществления части функций по обработке обращений, не требующих глубокой интеграции с биллинговой, финансовой и ИТ-системами «Скай Линк», в контакт-центре используется центр обработки вызовов (ЦОВ) национального оператора связи «Синтерра» (см. новость раздела «Скай Линк» от 8 октября 2008 г.). В октябре национальный оператор связи «Синтерра» объявил об открытии в Новосибирске регионального коммерческого ЦОД, который станет одним из самых мощных ЦОД на территории Сибирского федерального округа. Инвестиции компании в проект составили около 110 млн. рублей (см. новость раздела «Интеграция» от 30 октября 2008 г.). 

Подробности

«Ситроникс Информационные Технологии» (ранее «Квазар-Микро») - международная IT-компания, поставщик решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в странах СНГ и Восточной Европы. Компания основана в 1990 году, входит в состав ОАО «Ситроникс». С 18 июня 2008 г. в Украине и других странах региона компания работает под двумя брендами до конца 2008 г., в то время как в России название «Ситроникс Информационные Технологии» заменило бренд «Квазар-Микро». Деятельность компании включает управленческий и технологический консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, дистрибуцию, сервисные услуги и обучение. В число партнеров компании входят и многие лидеры мирового IT-рынка — Intel, Microsoft, IBM, Oracle, Sun Microsystems, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Motorola, Nortel, Alcatel-Lucent и другие компании.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server, ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга