rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Крок» реализует концепцию «Национальной Электронной Библиотеки» в РГБ

Системный интегратор «Крок» в рамках реализации концепции «Национальной Электронной Библиотеки» осуществил поставку, настройку и интеграцию для Российской государственной библиотеки системы хранения данных на базе решений EMC. В результате проекта создано крупнейшее в Европе электронное хранилище книг, объем которого равен 162 Тбайтам, что сравнимо с 3 000 000 книг. Проект осуществлен совместно с компаниями «Крок» и ЕМС. В дальнейшем «Крок» будет осуществлять техническую поддержку установленного решения.

Российская государственная библиотека (бывшая Государственная библиотека им. В. И. Ленина) — одна из самых крупных библиотек в мире. Библиотека обладает универсальным по содержанию собранием отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира, объём фонда библиотеки сегодня превышает 42 млн. единиц хранения. В фондах Российской государственной библиотеки имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и др. В 2008 году коллективу Российской государственной библиотеки присуждена медаль «Символ Науки». Также в 2008 году исполняется 180 лет самой библиотеке.

Электронное хранилище в Российской государственной библиотеке создано в рамках концепции «Национальной Электронной Библиотеки». По словам менеджера по связям с общественностью «Крок» Оксаны Салиховой, создание единой «Национальной Электронной Библиотеки» позволяет повысить эффективность используемых информационных ресурсов, обеспечить сохранность ценных и ветхих книг, координировать профессиональную и научную деятельность самих библиотек. Также в новое хранилище вошли книги Президентской библиотеки и Электронной библиотеки диссертаций.

«Национальная Электронная Библиотека» включает в себя сеть локальных общественно-популярных электронных библиотек (РГБ, Электронную библиотеку Петербурга, Государственную публичную техническо-научную библиотеку России). Сейчас идут работы по включению в фонд Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Работы по проекту специалисты Российской Государственной Библиотеки (РГБ) начали в марте 2008 года. Ими было проведено техническое обследование своей ИТ-инфраструктуры, а также осуществлен выбор платформы и конфигурации. Ввод в промышленную эксплуатацию хранилища был произведен в ноябре 2008 года. Финансирование проекта осуществлялось из государственного бюджета.

Специалисты компании «Крок» произвели поставку, настройку и интеграцию в ИТ-инфраструктуру РГБ системы хранения данных EMC CLARiiON CX-480. Также был проведен аудит имеющихся систем кондиционирования и энергоснабжения и их проверка на отказоустойчивость. После завершения проекта в течение трех лет компания «Крок» будет оказывать услуги технической поддержки всего программно-аппаратного комплекса РГБ.

Проект осуществлен на базе блейд-серверов HP, установленных в HP c-Class Bladesystem, системы хранения данных EMC масштаба предприятия и дисковых полок для расширения емкости системы хранения данных HP MSA1500. На данный момент центр обработки данных имеет отказоустойчивое питание и современную систему кондиционирования мощностью 30 кВт.

Увеличение емкости хранилища позволило получить дополнительные ресурсы, увеличить производительность, отказоустойчивость, развернуть новые сервисы, например, систему «Локальных электронных библиотек», систему защищенного просмотра документов DefView и др.

Напомним, что в октябре этого года музыкальная библиотека Санкт-Петербургской академической филармонии получила грант от корпорации EMC на приобретение аппаратного и программного обеспечения для сохранения и каталогизирования одной из старейших музыкальных коллекций в России. Средства выделены в рамках проекта Heritage Trust - глобальной инициативы корпорации по сохранению информационного наследия человечества - Information Heritage Initiative. Все работы по поставке оборудования и его установке выполнил партнер EMC - петербургский системный интегратор LWCOM (см. новость SPBIT.SU раздела «Автоматизация» от 9 октября 2008 г.). Решение  для государственных и муниципальных архивов также предлагает, например, компания «ЭОС». Так в апреле в государственных архивах Российской Федерации началась опытная эксплуатация программного комплекса «Архивный фонд», разработанного компанией «Электронные Офисные Системы» по заказу Федерального архивного агентства (Росархива) (см. новость SPBIT.SU раздела «Программное обеспечение» от 3 апреля 2008 г.). Накануне системный интегратор «КОРУС Консалтинг» объявил о переходе к стадии опытной эксплуатации электронного хранилища данных в компании «Август».

Подробности

Компания «Крок», по данным агентства «РосБизнесКонсалтинг» и журнала «Эксперт», входит в десятку крупнейших ИТ-компаний страны. «Крок» специализируется на создании корпоративных информационных систем, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем телефонии, автоматизированных инженерных систем, внедрении бизнес-приложений, комплексной технической поддержке информационных систем.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, автоматизация, система управления, интеграция, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга