rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российский интернет-поисковик решает химические уравнения

Пользователи интернета теперь могут ввести названия химических веществ в строку поиска и узнать, в каких реакциях эти вещества могут участвовать, а также результаты этих реакций - российская поисковая система Nigma.ru открыла поиск по базе из 12 тысяч неорганических химических реакций. Об этом информирует РИА Новости.
"Вещества можно записывать как при помощи названий ("хлорид натрия", "каменная соль"), так и в виде формул ("NaCl"). Для всех введенных в строку поиска веществ система попробует найти реакции с их участием", - говорится в сообщении компании.

Система может найти результат реакции для комбинации веществ, и наоборот, все возможные реакции, приводящие к появлению определенного вещества. В некоторых случаях поисковик может подсказать пользователю, почему требуемая реакция невозможна.

Информация для базы данных была собрана специалистами компании, большинство из которых - студенты, аспиранты и выпускники факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ (ВМК МГУ), и проверена их коллегами с химического факультета.

"На мой взгляд, подобный сервис поможет школьникам и студентам начать лучше разбираться в химии и привлечет к этой науке больше внимания. Продвинутому в химии пользователю сервис поможет углубиться в своих изысканиях", - считает профессор химии МГУ Вячеслав Загорский.

Поисковая система Nigma.ru - совместный проект студентов, аспирантов и выпускников факультета ВМК МГУ и Стэнфордского университета. Ежедневно поисковая машина Nigma.ru обрабатывает более 600 тысяч поисковых запросов в день, ежемесячная аудитория составляет более 2 миллионов посетителей.

Источник: Деловой Петербург (http://dp.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга