rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На страже настроек терминалов. Встал «МегаФон»

По данным наблюдателей рынка, абоненты сотовой связи все чаще предпочитают пользоваться достаточно «сложными» терминалами – смартфонами, коммуникаторами, телефонами с расширенным функционалом, однако для многих пользователей возможности таких терминалов остаются невостребованными по причине сложностей с настройками. Ситуация осложняется еще и тем, что сами операторы предлагают все большее количество инновационных сервисов, использование которых также вызывает у абонентов ряд вопросы. В связи с этим игроки рынка вынуждены искать новые пути для повышения информированности и мобильной грамотности своих клиентов.

Так, вчера, 14 января 2008 года, оператор сотовой связи «МегаФон» объявил о запуске специального портала megalabs.ru, который, по словам оператора, является новым инструментом для быстрой настройки услуг сети «МегаФон» и мобильных приложений без обращения в абонентскую службу.

Данный портал получил название «Лаборатория мобильных терминалов». На портале пользователям предлагаются пошаговые инструкции, с помощью которых можно вручную настроить высокотехнологичные услуги – такие как«Мобильный интернет», «Мобильное телевидение» и т.д. – и приложения (QIP Simbian, Opera Mini и т.д.) на своем телефоне, КПК, смартфоне или ноутбуке.

На портале megalabs.ru предусмотрены страницы для каждого их филиалов оператора – Москва, Северо-Запад, Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Центр, Сибирь, Дальний Восток, причем, переход на региональные страницы осуществляется аналогично структуре корпоративного сайта оператора. 

На данный момент на портале megalabs.ru представлено 380 моделей телефонов, 613 настроек и 10 услуг. Информация разделена на два больших раздела – «Устройства» и «Услуги и приложения». В каждом из разделов посетителю предлагается выбрать одну из тем – либо модель терминала, которую необходимо настроить, либо собственно услуги или приложение. Поиск на портале организован как по модели оборудования, так и по услугам, приложениям, а также возможно найти информацию по сайту в целом или разделу «Вопросы и ответы».

Интересно, что портал предполагает не только справочную информацию, но и возможность пополнения некоторых данных. В частности, посетителю предоставляется возможность после регистрации оставить заявку на пополнение списка оборудования или услуг. Кроме того, можно добавить информацию, разместив ее в соответствующем документе Лаборатории или отредактировав уже имеющиеся - каждый зарегистрированный пользователь может добавить отсутствующую на сайте настройку, нажав «добавить настройку самостоятельно». Однако не все «настроки» будут опубликованы на портале: после размещения пользователем настройки она должна пройти утверждение администрацией. Проверенная модератором настройка имеет фиолетовый цвет заголовка, утвержденная администрацией – зеленый. 

В системе megalabs.ru существует иерархия разделения прав зарегистрированных пользователей. Незарегистрированный пользователь имеет право только на просмотр документов. В зависимости от прав пользователя информация, размещаемая им, может быть доступна или защищена от просмотра и редактирования другими участниками сообщества. В формировании величины рейтинга пользователя участвуют такие параметры, как количество внесенных настроек и качество (голосование других пользователей за настройку). Рейтинг, количество и качество настроек отображаются и доступны в профиле пользователя.

При регистрации на портале необходимо указать e-mail, так как он необходим для отправки уведомлений о событиях, на которые подписался пользователь, для восстановления пароля, для получения уведомлений о новых личных сообщениях. При желании пользователя e-mail может быть скрыт. Кроме того, для авторизации используется глобальная база пользователей единого форума оператора, что позволяет участнику проекта из любого региона свободно использовать свою учетную запись для просмотра информации по всем регионам. Для авторизации необходимо указать свои логин и пароль к ресурсу выбранного в списке региона и использовать кнопку «Войти». В процессе авторизации будут применены права пользователя, что определит его возможности по дальнейшей работе с системой.

Отметим, что игроки рынка сотовой связи всегда уделяют достаточно много внимания настройке телефонов абонентов. Так, операторы осуществляют настройку терминалов в собственных офисах обслуживания (см. новость портала spbIT.su раздела «МегаФон» от 15 октября 2007 г.), а также некоторые из операторов – на точках экспресс-продаж в различных торговых сетях. Кроме того, в арсенале операторов есть дополнительные сервисы, ориентированные на настройку оборудования: для «МегаФон» это, например, MegaSync, предназначенный для синхронизации мобильного телефона и компьютера (см. новость портала mskIT.ru раздела «МегаФон» от 8 ноября 2007 г.). Кроме того, некоторое время назад настройкой телефонов заинтересовались дилерские сети (см. новость портала spbIT.su раздела «Связной» от 26 марта 2007 г.). Также существуют и другие возможности: например, на сайте Goldphone.ru существует практика ежедневных технических интернет-консультаций для владельцев мобильных устройств (см. новость портала spbIT.su раздела «Онлайн» от 26 августа 2008 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга