rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кризис добрался до компьютеров/Мировые продажи ПК упали впервые за шесть лет

Мировой финансовый кризис отразился на глобальном рынке персональных компьютеров падением продаж на 0,4% в четвертом квартале 2008 года, чего не было с 2002 года. Эксперты считают, что спад ждет и Россию. В первом квартале 2009 года российский рынок ПК ждет падение на 15—20%, а доля госзаказов может увеличиться с 50% в 2008 году до 80% в 2009-м.
Мировой объем продаж персональных компьютеров (ПК) в четвертом квартале 2008 года упал на 0,4%, до 77,3 млн единиц, сообщила исследовательская компания IDC. Последнее падение продаж на рынке ПК было зафиксировано во втором квартале 2002 года. При этом сокращение объемов продаж в США в четвертом квартале 2008 года составило 3,5%, до 17,3 млн единиц.

По мнению эксперта аналитической службы рынков компьютерной техники IDC Дага Белла, всемирное падение объемов продаж говорит о том, что кризис рынка ПК вышел за пределы США. По словам г-на Белла, сокращение объемов реализации будет прослеживаться как минимум до 2010 года, при этом ИТ-отрасль не имеет возможностей как-либо повлиять на ситуацию. Тем не менее общегодовые показатели мировых объемов продаж ПК выросли на 10,5% по сравнению с 2007 годом, до 297,2 млн единиц. Положительную динамику развития рынка IDC объясняет позитивными показателями первых трех кварталов 2008 года.

Что касается российского рынка ПК, то пока точных данных об общегодовых показателях объемов продаж нет. Однако опрошенные РБК daily участники рынка также отмечают спад покупательского спроса в четвертом квартале 2008 года. По словам вице-президента группы компаний «Формоза» Абулферза Абачева, уровень продаж в декабре был сравним с уровнем октября, в целом в четвертом квартале ожидаемого роста продаж не произошло. «При этом в регионах динамика продаж была разная: где-то спад, а где-то и рост. Общее снижение продаж ожидается весной 2009 года», — говорит эксперт. Спад покупательской активности г-н Абачев объясняет тем, что люди отложили покупки до лучших времен, а также повсеместным отсутствием средств у покупателей. По его словам, продолжение падения спроса ожидается в первом квартале 2009 года — на 15—20%. «Во втором квартале снижение будет более серьезным — это будет видно по результатам работы в феврале—марте», — заключил эксперт.

По мнению старшего вице-президента, коммерческого директора Kraftway Рената Юсупова, вслед-ствие кризиса многие игроки уйдут с рынка. По его мнению, самыми уязвимыми будут компании с оборотом менее 20 млн долл. «Их затраты на единицу продукции сопоставимы с расходами лидеров, но эффективность бизнеса ниже. Мелким компаниям придется перебиваться небольшими заказами», — говорит г-н Юсупов. Эксперт уверен, что лидеры рынка легко переживут кризис за счет госзаказов. По его словам, их доля в 2008 году была около 50%, а в 2009 году она может составить все 80%.

С ним согласен президент производственной компании «Аквариус» и холдинга «Национальная компьютерная корпорация» Александр Калинин, по мнению которого 2009 год будет непростым для ИТ-компаний, в том числе и для производителей оборудования. По словам г-на Калинина, в 2009 году произойдет перерас-пределение спроса от масштабных и высокопроизводительных избыточных систем в сторону более дешевых решений, оптимально соответствующих текущим задачам заказчика. «Изменится соотношение долей рынка российских сборщиков. Иностранные компании, которые придерживались достаточно агрессивной ценовой политики, скорее всего, будут вынуждены пересмотреть свою стратегию, так как резкий рост за счет демпинга в расчете на увеличение рыночной доли в кризисный период может дать отрицательный эффект», — рассуждает г-н Калинин.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга