rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Доминанта" готова к запуску

Оператор сети мобильного телевидения в стандарте DVB-H ООО "Доминанта" (75% принадлежит ОАО "ВымпелКом") готов начать предоставление услуг. Компания надеется, что вопрос выделения частот для вещания будет решен Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) в ближайшие пару месяцев.
"Мы полностью готовы к предоставлению услуги: готова и сеть и сервисы по обслуживанию абонентов, - рассказал репортеру ComNews генеральный директор ООО "Доминанта" Андрей Черников, - и ждем отмашки от министерства в плане предоставления частот".

"В связи с поиском частот для развертывания первого мультиплекса наложен временный мораторий на выделение частот, - говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. - Ближайшее заседание ГКРЧ внесет ясность в этот вопрос. А без разрешений дисциплинированные игроки рынка не могут выйти в эфир". Заседание ГКРЧ должно было состояться 29 декабря 2008 г., но по техническим причинам было перенесено (см. новость ComNews от 12 января 2009 г.).

По словам Андрея Черникова, сеть "Доминанты" покрывает всю Москву. "И насколько я знаю, мы единственные, кто проводил тест в метро", - отметил он.

Заключать договоры о поставке контента компания намерена после получения решения министерства о выделении частот. Подъем сигнала на спутник для "Доминанты" осуществляет VSAT-оператор "РуСат". "В интересах компании "Доминанта" мы организовали UpLink на спутник Intelsat-904, на отдельной несущей, - говорит начальник коммерческого отдела компании "РуСат" Светлана Шабалина. – Также мы оказываем услуги по размещению оборудования в дата-центре. Наши компании сотрудничают с конца 2007 г.".

Между тем о планах по запуску мобильного ТВ в стандарте DVB-H в московском метро говорил и директор МТС по Московскому региону Сергей Бешев. "В метро мобильное ТВ стандарта DVB-H может появиться даже раньше, чем на земле, - сказал он в октябре прошлого года. - Мы проводим испытания. Запрос на частотные присвоения отправлен уже давно, и мы ожидает получить их до конца текущего года". Получить комментарий компании о текущем состоянии дел не удалось.

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга