rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мобильный WiMAX. Теперь коммерческий

Вчера, 21 января 2009 года национальный оператор связи «Синтерра» объявил о введении в коммерческую эксплуатацию первой в России сети беспроводного широкополосного доступа в Интернет на основе технологии мобильного WiMAX. Сеть запущена в рамках развития программы «Синтерры» «Региональные мини-сети WiMAX» в подмосковной Апрелевке совместно с компанией «Системы электросвязи», которая будет эксплуатировать сеть и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в сеть Интернет и передачи данных под собственным брендом. Инвестиции «Системы электросвязи» в проект в Апрелевке составили 921 тыс. рублей. Что касается других игроков, работающих в сегменте мобильного WiMAX, то на данный момент несколько компаний проводят тестовую эксплуатацию своих сетей.

ООО «Системы электросвязи» работает на рынке услуг связи с 1999 года. Оператор предоставляет услуги доступа в сеть Интернет и телефонии по сетям передачи данных корпоративным и частным клиентам в Апрелевке, Зеленограде, Красногорске, Одинцово, Черноголовке.

«Работы по реализации данного проекта начались в апреле прошлого года. Доставка, монтаж и пусконаладочные работы заняли порядка двух недель. Остальное время ушло на оформление частотных присвоений, тесты, сдачу сети надзорным органам, присоединение базовой станции к магистральному узлу «Синтерры». В Апрелевке работы по строительству и интеграции выполняла компания «ТехноСерв А/С». Инвестиции «Системы электросвязи» в проект в Апрелевке составили 921 тыс. рублей. Эта сумма включала полное решение «под ключ», то есть поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры», и консалтинговые услуги. Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что создан «коробочный продукт» программы «мини-сети WiMAX», - рассказала пресс-секретарь группы компаний «Синтерра» Екатерина Андреева.

Построенная сеть мобильного WiMAX-доступа  работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании Alcatel-Lucent C-WBS (Compact Wireless Base Station), сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 (Rev-e). Базовая станция работает с абонентскими устройствами производства Zyxel и Sagem. По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 5-7 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости. Таким образом, в зону действия сети помимо самой Апрелевки попадают близлежащие коттеджные поселки, такие как Красные Горки, Мамыри, Санники и пр.

На первоначальном этапе услуги «Системы электросвязи» на базе WiMAX-сети будут адресованы корпоративным и частным клиентам и будут применяться в дополнение к другим технологиям организации доступа в сеть Интернет. Предложение ориентировано в первую очередь на те запросы клиентов, при которых требуются оперативность подключения, мобильность при переезде из офиса в офис, отсутствие инвестиций в прокладку наземных линий связи и независимость от арендодателей и местных операторов связи. Также ресурсы сети будут использоваться в качестве быстрого «временного» решения до подключения клиентов с помощью других технологий. В перспективе предполагается оказание услуг связи подвижным абонентам с использованием портативных устройств (USB модемов, PCMCIA и Express карт).

На начальном этапе работы «Системы электросвязи» собирается сохранить существующую тарифную сетку на услуги доступа к сети Интернет. В частности сейчас в нее входят пять трафиковых тарифных планов, объем трафика, включенного в абонентскую плату на которых равен 200 Мбайт, 1 тыс. Мбайт, 2 тыс. Мбайт, 3 тыс. Мбайт и 6 тыс. Мбайт. Размер абонентской платы на этих тарифах составляет 199, 330, 550, 765 и 985 рублей в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта сверх лимита на всех тарифах равна 1 рублю. 

«С самого начала своей деятельности мы были нацелены на развитие в Московской области современных услуг связи. В своей нише мы опираемся на индивидуальные решения, гарантирующие надежность связи и высокое качество обслуживания. Участие в проекте мини-сети WiMAX позволило нам с небольшими инвестициями создать современную беспроводную инфраструктуру «последней мили» для предоставления услуг широкополосного доступа в сеть Интернет с поддержкой QoS . «» Новая технология, знание специфики местного рынка и имеющаяся абонентская база, открывают для нас новые возможности на рынке интернет-доступа Апрелевки и особенно ее пригородов, где отсутствует возможность подключения по проводным каналам связи», – говорит генеральный директор компании «Системы электросвязи» Владимир Епхиев.

«Проект мини-сети WiMAX продолжает активно развиваться. Сеть в Апрелевке, мы надеемся, станет флагманом и полигоном программы, где потенциальные участники проекта смогут убедиться в рабочих характеристиках мобильного WiMAX, который способен расширить возможности их бизнеса», – комментирует коммерческий директор компании «Синтерра» Павел Кучерук.

«Технология WiMAX Rev-e позволяет оператору быстро развернуть в своем регионе беспроводную широкополосную сеть и предоставить абонентам услуги связи там, где использование других технологий может быть затруднено или требует существенных финансовых и временных затрат. Решение Alcatel-Lucent WiMAX Rev-e успешно применяется операторами по всему миру, и мы уверены, что его преимущества в полной мере оценят и российские пользователи», - отмечает вице-президент компании Alcatel-Lucent по региону СНГ Александр Тихонов.

Напомним, что программа «Синтерры» «Региональные мини-сети WiMAX» стартовала в 2007 году (см., например, новость портала mskIT.ru раздела «Интернет» от 13 июля 2007 г.). Она рассчитана на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в сеть Интернет. Большинство населенных пунктов, на которые рассчитана программа, имеют малоэтажную застройку. По условиям программы региональным партнерам предлагается решение «под ключ», включающее поставку оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, подключение к магистральной инфраструктуре «Синтерры», и консалтинговые услуги.

По данным «Синтерры», на данный момент помимо Апрелевки в коммерческой эксплуатации находятся три партнерские сети, работающие в режиме беспроводного фиксированного доступа: в Курске, Рязани и Грозном (см., например, новость портала mskIT.ru раздела «Интернет» от 10 июня 2008 г.). В тестовой эксплуатации  и процессе оформления находятся  15 сетей в Сибири, Поволжье, Центральном регионе, на Юге и Дальнем Востоке. Кроме того, ведутся работы по строительству еще 40 сетей.

Что касается других игроков, работающих в сегменте мобильного WiMAX, то в прошлом году в Москве и Петербурге стартовал проект компании «Скартел». Этот оператор начал тестовую эксплуатацию сети мобильного WiMAX под брендом Yota. Сеть была запущена в тестовую эксплуатацию в начале сентября 2008 года (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 3 сентября 2008 г.). Тестовая эксплуатация будет продолжаться у оператора до конца марта 2009 года.

В свою очередь, в начале текущего года о запуске в Москве в тестовую эксплуатацию сети мобильного WiMAX объявил телекоммуникационный оператор «Комстар-ОТС». Ввод в коммерческую эксплуатацию ожидается во втором квартале 2009 года. В январе в тестировании сети будут принимать участие сотрудники «Комстар-ОТС», а в феврале тестерами смогут стать уже все желающие (см. новость портала mskIT.ru раздела «Комстар» от 16 января 2009 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга