rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

У Rambler упала выручка

Rambler опубликовала прогноз неаудированных финансовых итогов за 2008 г. (по МСФО). Выручка должна вырасти на 60% — до $110 млн, рентабельность по EBITDA ожидается на уровне 10-15%, т. е. EBITDA составит $11-16,5 млн. Прогноз чистой прибыли Rambler не дает.
Пять кварталов подряд выручка Rambler росла, но в IV квартале 2008 г. она впервые снизилась (по сравнению с IV кварталом 2007 г.) на 5%, а показатель EBITDA стал отрицательным. Это произошло из-за сокращения объемов рекламы. Rambler уже сократила 10-15% персонала, чтобы снизить затраты, и намерена продолжить оценку приоритетности сервисов, заявил ее финдиректор Никита Сергиенко.

Рост в IV квартале был не таким значительным, как предполагалось, соглашается гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин (ранее он говорил об отклонении от плана на 20%). Но этот квартал он считает лучшим в 2008 г., не называя конкретных цифр. Пресс-секретарь «Яндекса» Михаил Ушаков не комментирует итоги квартала. Гендиректор Mediaselling Лев Глейзер подтверждает: в сентябре — декабре ситуация на рынке значительно ухудшилась, рост был всего на 20-25%, в результате чего за весь год рынок вырос только на 40% вместо прогнозируемых 70%.

Сергиенко надеется, что выручка Rambler по итогам 2009 г. будет на уровне 2008 г., так как рекламный рынок демонстрирует не падение, а лишь снижение темпов роста.

Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: рамблер, mail ru, одноклассники ру, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга